Все статьи

Зачем люди обижаются

10 окт. 2018
663

Всем, конечно же, хорошо знакомо чувство обиды. Каждый человек испытывал это негативное чувство много раз в своей жизни. Для кого-то это является проблемой, другие стремятся не проявлять своих эмоций по отношению к этому, а есть те, которым даже нравятся подобные переживания и они склонны использовать обиду для достижения собственных целей.

Из монолога одной клиентки: - «Я иногда специально обижаюсь на своего парня, чтобы он почувствовал, что не прав. Нравится мне, когда не разговариваю с ним пару дней, а он потом прощения просит, подарки дарит разные, а потом, когда я его прощаю, то могу попросить, чтоб он например меня чаще с подругами в клуб отпускал». В данном случае очень хорошо прослеживается тот факт, что девушка использует обиду в качестве манипуляции по отношению к своему молодому человеку. В своём запросе она обозначала, что в отношениях с партнёром, особенно в последнее время, она отмечает холодность и недоверие с его стороны. Когда девушка рассказала мне о том, что подобным образом она не только «выбивает» из своего парня подарки, но и часто пытается подобным образом оправдать свои не совсем правильные поступки, стало понятно, почему молодой человек начал вести себя с ней более сдержанно и отстранённо.

Примеров использования обиды именно для того, чтобы как-то повлиять на ситуацию в отношениях между мужчиной и женщиной довольно много, причем как со стороны женщин, так и со стороны мужчин. Почему люди используют обиду в качестве инструмента манипуляции понять не трудно.

Играть на эмоциях и чувствах, особенно близких и хорошо знакомых людей, не есть архисложная задача, но каковы всё-таки цели подобного поведения. В первую очередь, на мой взгляд, дело в том, что у некоторых остаются воспоминания из детства, о том что, когда они обижены им уделяют больше внимания, заботы, любви, другими словами, человек таким образом хочет донести до партнера мысль, что он испытывает недостаток в эмоциональной близости и поддержке.

Но есть и еще один достаточно неоднозначный момент, когда один из партнеров хочет изменить сложившиеся правила в отношениях, пробует продавить границы другого или рассчитывает на какие-то преференции в отношениях за счет другого. Например, мужчина обижается на свою жену за то, что та много времени уделяет телефонным переговорам со своей матерью. Выражает он своё недовольство в виде обиды на супругу и в последующем требует от неё, чтобы она лояльнее относилась к его походам в гости к друзьям без неё. На самом деле его не так уж и раздражает частое общение супруги с матерью, просто за этот счет он пытается увеличить количество своего времени, проводимого вне семьи.

Манипулирование неизбежно в нашем обществе, в разной степени мы все манипулируем или подвергаемся манипуляциям, однако не стоит забывать о том, что это все-таки не самый честный путь достижения своих целей.

Живите с радостью!