КонсультацииОтношения с друзьями

Мою подругу изнасиловали. Как я должна поступить?

10 сент. 2023
Елена
Моя близкая подруга рассказала мне, что вчера её изнасиловали. Это был незнакомый ей мужчина, ранее судимый, как она узнала позже, живший по соседству. Она впустила его к себе в дом сама, не сопротивлялась - он ей угрожал. Есть небольшой фрагмент их разговора, который она записала на камеру (лиц не видно), где он обещает разбить ей лицо, если она не будет делать того, что он говорит. Я единственная, кто знает об этом, в полицию она не сообщила, и я понимаю причины. Она считает себя виноватой в произошедшем, а я очень боюсь за неё, потому что она живёт одна, а преступник - рядом, вероятно, это может повториться. Я не знаю, как мне поступить. Я готова помочь ей любым способом, но в первую очередь считаю, что все-таки нужно обратиться в полицию, пока можно собрать биоматериал, но она не хочет. Как я могу ее уговорить? Думаю, сама сообщать я не должна, все-таки она мне доверилась.

10 сент. 2023

Здравствуйте Елена.

В такие моменты хорошо быть рядом и предложить любую помощь.

10 сент. 2023
Елена

Я предложила. Она не знает, какая помощь ей нужна. Я же знаю, что ей как минимум нужно к врачу, потому что никакими средствами защиты он, конечно, не пользовался.

Я знаю, что совершено преступление. Как я должна действовать?

10 сент. 2023
Елена

С условиями консультации я ознакомилась.

10 сент. 2023

Вы правы в том, что подруга Вам доверилась, поэтому лучше не принимать действий, которые будут противоречить ее воле.

Попробуйте предложить ей несколько вариантов решения. Можно предложить ей сходить в полицию и там посоветоваться как лучше поступить. Спросить как обезопасить себя если напишите заявление.

В больницу лучше сходить сразу, объясните подруге, что это касается ее здоровья и в этот момент нужно позаботиться о себе. Заодно возьмете справку.

Предложите помощь психолога. В такие моменты, работа с психологом помогает найти силы пережить травмирующую ситуацию.

10 сент. 2023
Елена

Мы живём в разных местах. Она - в деревне. Я могу и готова приехать, но это займёт несколько дней, а ей нужно уже сейчас обратиться в полицию.

Её отец умирает от рака в соседнем доме, скорее всего, это его последние недели, и, конечно, она не хочет, чтобы это были последнее, о чем он будет думать, её матери не до этого, разумеется, дома ещё дети-подростки. Моя подруга работает учителем, деревня маленькая, все друг друга знают.

Полагаю, она захочет переехать назад в город, и я готова ей с этим помочь.

Чтобы обратиться в полицию и больницу, нужно будет ехать в районный центр. Вопросы возникнут сразу же. Это ужасная ситуация, которая сильно осложняется этими обстоятельствами.

10 сент. 2023

Вы абсолютно правы. Но в этой ситуации Ваша задача поддержать. Не думайте что это мало, ведь подруга рассказала именно Вам. Поддерживайте словами, если подруга захочет что то рассказать, выслушайте, пусть выговорится. Поговорите о ее чувствах, спросите что Вы можете для нее сейчас сделать.