КонсультацииОтношения с друзьями
Мою подругу изнасиловали. Как я должна поступить?
Здравствуйте Елена.
В такие моменты хорошо быть рядом и предложить любую помощь.
Я предложила. Она не знает, какая помощь ей нужна. Я же знаю, что ей как минимум нужно к врачу, потому что никакими средствами защиты он, конечно, не пользовался.
Я знаю, что совершено преступление. Как я должна действовать?
С условиями консультации я ознакомилась.
Вы правы в том, что подруга Вам доверилась, поэтому лучше не принимать действий, которые будут противоречить ее воле.
Попробуйте предложить ей несколько вариантов решения. Можно предложить ей сходить в полицию и там посоветоваться как лучше поступить. Спросить как обезопасить себя если напишите заявление.
В больницу лучше сходить сразу, объясните подруге, что это касается ее здоровья и в этот момент нужно позаботиться о себе. Заодно возьмете справку.
Предложите помощь психолога. В такие моменты, работа с психологом помогает найти силы пережить травмирующую ситуацию.
Мы живём в разных местах. Она - в деревне. Я могу и готова приехать, но это займёт несколько дней, а ей нужно уже сейчас обратиться в полицию.
Её отец умирает от рака в соседнем доме, скорее всего, это его последние недели, и, конечно, она не хочет, чтобы это были последнее, о чем он будет думать, её матери не до этого, разумеется, дома ещё дети-подростки. Моя подруга работает учителем, деревня маленькая, все друг друга знают.
Полагаю, она захочет переехать назад в город, и я готова ей с этим помочь.
Чтобы обратиться в полицию и больницу, нужно будет ехать в районный центр. Вопросы возникнут сразу же. Это ужасная ситуация, которая сильно осложняется этими обстоятельствами.
Вы абсолютно правы. Но в этой ситуации Ваша задача поддержать. Не думайте что это мало, ведь подруга рассказала именно Вам. Поддерживайте словами, если подруга захочет что то рассказать, выслушайте, пусть выговорится. Поговорите о ее чувствах, спросите что Вы можете для нее сейчас сделать.