КонсультацииАрхив

Схожу с ума от сухости во рту

31 мар. 2018
NastyaAzawy
Здравствуйте, уважаемые психологи.
Меня зовут Анастасия, мне 30 лет. Я работаю школьным учителем. Живу не в России, а ближневосточной стране.
Два месяца назад я заболела (цистит), были очень сильные, невыносимые боли в пояснице, в связи с чем обратилась в скорую помощь. Меня госпитализировали, ставили уколы, и посмотрев мои анализы, одна врач сказала мне в лоб: "Похоже, у Вас рак". Мой страх и ужас тогда не передать словами, меня словно молнией ударило. Меня отправили в онколог. Отделение на обследование. Я обратилась туда, и обследования не подтвердили рак. В это же время, как я полагала, на фоне антибиотиков, у меня началась сильная сухость во рту и в глазах. Бегала по врачам, несколько раз кавалось, что я задыхаюсь, один раз была уверена, что у меня сердечный приступ. Все это не подтверждалось. Спать стала только со снотворным, и то понемногу. В это время активно стала искать в интернете. Нашла такую Болезнь Шегрена, при которой сохнут глаза и рот. Подумала, что у меня этот диагноз, и отчаивалась. Но через неделю все прошло, я забыла о проблеме. Неделю жила как обычно, потом вдруг резко (!) заболела голова. Вначале думала, обычное дело, но она болела несколько дней без перерыва, и скакало давление. Опять я - в интернет - нашла, что это симптомы либо аневризмы, либо рака мозга. Начала оббегать врачей, просила сделать мне МРТ, потому что иначе я "скоро умру". Назначали мне таблетки от голов. Боли, не помогало вообще. Ночами опять - рваный сон, правда без снотворного.
Наконец ревматолог поставил диагноз - спондилез шейного отдела. (по рентгену) И я прошла курс физиотерапии, электрофореза, сеанс массажа. Голова перестала болеть через 3 дня, хотя поначалу было даже ухудшение.
Я была безмерно рада, что здоровье вернулось, но сразу же появились заеды в углах губ и язвы во рту. Затем язвы пошли на язык, язык болел сильно. Опять - врачи, разные назначения, я то пила лекарства, то бросала. Гели, мази, спреи - все было опробовано. Ибо боль была сильная.
И вот, после применения антибиотика и ацикловира, на третий день, опять - сильная сухость в горле. Поначалу - терпимая. Пыталась лечиться дома, пить теплое, но не проходило. Тогда я опять пошла к врачам - стоматологи, гастроэнтеролог, и проч. Сказали, что есть песок в почке, а так все хорошо.
Я уже было успокоилась, решила просто ждать улучшения, но вдруг в одно утро проснулась - а во рту ВООБЩЕ нет слюны... Конечно, я впала в состояние шока! Такого со мной в жизни не было никогда. Опять - врачи, ревматолог, анализы, интернет, читаю про Шегрена, симптомы наполовину сходятся, хотя сданные недавно анализы на Шегрена его не подтверждают (хотя некоторые анализы - в рамках "сомнительного").
И вот уже месяц - я живу в этом состоянии, и постоянно думаю о слюне, о том, что ее мало. И она стала очень пенистая. Сохнут губы, иногда болит горло, иногда больно говорить. Пью Саладжен - улучшает выработку слюны, но ненадолго. Пью два раза в день, иногда думаю пить по 3 раза, без него уже жить не могу.
Иногда мне кажется, я сошла с ума. Мне снятся кошмары, один дурнее другого. Даже ночью я не отдыхаю психологически. В жизни пропала радость, удовольствие, я делаю все как робот. Родные тоже уже доведены до предела.
У меня ощущение тупика. Того, что жизнь моя закончилась, и теперь я просто как зомби, живой мертвец. Я именно так себя чувствую. Постоянные душевные мучения, 24 часа в сутки. Меня ничего не отвлекает так, чтобы я не думала о слюне. И мне постоянно кажется, что ее меньше. И никто не ставит мне диагноз. Я просто в депрессии, в отчаянии, и часто стала думать покончить с собой, выбирать способ.
Но останавливает то, что у меня есть любимый муж и двое маленьких детей.
Но я хочу быть полноценной, и моему мужу с детьми нужна полная энергии мама, а не зомби!
Помогите, пожалуйста.
Мне так ужасно и плохо, как никогда в жизни не было.
Спасибо Вам.

31 мар. 2018
NastyaAzawy, Анастасия, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы так страдаете, сопереживаю Вам.
...появились заеды в углах губ и язвы во рту. Затем язвы пошли на язык, язык болел сильно. Опять - врачи, разные назначения, я то пила лекарства, то бросала. Гели, мази, спреи - все было опробовано...

Какой диагноз поставили врачи?
Советую прочитать про тревожные расстройства
Какой результат Вы хотите получить сейчас от консультации?