КонсультацииОтношения родителей и детей

Взрослая дочь ничего не хочет. Как на неё повлиять?

30 сент. 2023
Татьяна
Дочери 28 лет, ничего не хочет, ничего не делает, почти ни с кем не общается и никуда не рвется только сидит в компьютере или телефоне. Постоянно ест даже если только что поела, совершенно не останавливаясь. На мои замечания что надо перестать реагирует очень злобно, часто ссоримся из-за этого. Она толстенькая и я вижу, что переживает из-за этого даже если пытается это скрыть. Совсем не носит платья или юбки, только большие кофты или футболки с джинсами. Не красится и даже не ухаживает за собой. Может не ходить в душ по неделе, а только мыть голову перед работой. У нее проблемы со здоровьем и ей прописали лекарства которые надо пить постоянно. Она ничинает и бросает через пару недель, а потом говорит, что забыла. И так со всем что она делает. Хватает только на пару недель, а потом забрасывает. Раньше пила сильные успокоительные атаракс, но тоже забросила. Когда ругаемся и я предлагаю ей выпить таблетку для спокойствия она злится еще сильнее. Не убирается ни в квартире ни в комнате. Не умывается и не чистит зубы месяцами. Всю зарплату спускает на еду, хотя деньги на оплату квартиры и еды даёт, но я знаю что она получает гораздо больше чем отдает. На дверь в свою комнату поставила замок и закрывается когда она дома. В комнату так же не разрешает заходить чтобы убраться или положить вещи в шкаф. Ест тоже в комнате, а не на кухне. Очень недолюбливает 2,5летнюю племянницу которая с нами живет. Жалуется, что она ее раздражает своими криками и визгами. Часто гвоорит, что никогда не будет выходить замуж или рожать детей потому что «нахрен мне такие проблемы». Когда купила себе новый телефон, то старый продала мне. Не отдала, а именно продала. Она не вышла из своего акаунта и я иногда смотрю, что она делает. Если с ней начать ругаться или просто поднимать на нее голос то сразу начинает реветь, сказала, что не контролирует слезы. И вообще она плачет по любому поводу. Я посоветовала ей пойти к психологу, но она отказалась так как нет на это денег. Копить вообще не умеет постоянно сидит в долгах хотя могла бы легко часть зарплаты откладывать если бы не постоянные покупки еды. Я не знаю уже что с ней делать и как повлиять. Помогите пожалуйста!

30 сент. 2023

Татьяна здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

30 сент. 2023
Татьяна

Ознакомилась спасибо

30 сент. 2023

Татьяна, Я правильно понимаю, что Ваш запрос психологу, это

Я не знаю уже что с ней делать и как повлиять. Помогите пожалуйста!
30 сент. 2023
Татьяна

Да

30 сент. 2023

Что для Вас наиболее проблема из всего перечисленного?

30 сент. 2023
Татьяна

Я очень волнуюсь за ее будущее. Она совсем нк заботится о себе и своем здоровье из-за лени

30 сент. 2023
Я очень волнуюсь за ее будущее. Она совсем нк заботится о себе и своем здоровье из-за лени

Татьяна, у Вас было целых 18 лет для этого.

Сейчас Ваша дочь - взрослый самостоятельный человек, который сам принимает решения, как жить и сам несёт ответственность за свои решения. Это ее осознанный, взрослый выбор.

30 сент. 2023
Я очень волнуюсь за ее будущее.

Я понимаю Ваше беспокойство, и Ваши переживания.

Но Вы ничего не можете сделать. Своими замечаниями и советами Вы только усугубляете ситуацию и ещё больше отдаляете от себя дочь.

30 сент. 2023
Татьяна

Неужели совсем ничего нельзя с этим сделать? Она бросает принимать лекарства и ей стоанлвится плохо вплоть до больницы, но все равно потом опять перестает их принимать. Мне уже 67 лет и я боюсь, что после моей смерти она просто умрет от собственной лени если не сделает это еще раньше

30 сент. 2023
Неужели совсем ничего нельзя с этим сделать?

Вы можете предложить, но не можете делать замечания, указывать и настаивать. Вы можете предложить к примеру вместе сходить куда-либо, скорей всего Вы так делали уже много раз, но возможно когда-нибудь она согласится.

Можете предложить вместе что-нибудь приготовить или заказать еду.

Это максимально возможный вариант, иначе Ваша дочь будет только отдаляться и вовсе Вас не слышать, мало того воспринимать Вас, как угрозу.

В данном случае, Вы для нее не тот человек которому она доверяет, к котором она хочет прислушаться.

Вам необходимо для начала восстановить доверие, стать ближе.

30 сент. 2023
Мне уже 67 лет и я боюсь, что после моей смерти она просто умрет от собственной лени если не сделает это еще раньше

Я понимаю Ваши страхи, и желание сделать жизнь Вашей дочери лучше.

Но это ее выбор, она так решила. Это сложно, конечно, принять такую позицию.

Но как раз Ваше непринятие и отдаляет Вас. Вы не принимаете свою дочь, и возможно от этого ей обидно и больно.

30 сент. 2023
Татьяна

Она всегда соглашается куда-то пойти со мной, но в последний момент или в день когда надо идти она отказывается. Очень агрессивно отказывается с криками и руганью. Она не заказывает ничего кроме всяких булок или сладкого. У нее диабет и она знает, что ей нельзя все это и жизненно необходимо принимать лекарства, но все равно постоянно «забывает» и пропускает приемы врачей.

30 сент. 2023
Она всегда соглашается куда-то пойти со мной, но в последний момент или в день когда надо идти она отказывается. Очень агрессивно отказывается с криками и руганью.

Татьяна, если Вашей задачей является сближение с дочерью. Вы хотите, чтобы у Вас была возможность сделать её жизнь лучше, то это точно не замечания и порицание.

Попробуйте принять ее выбор, поддержать ее в этом. Не согласиться, а просто принять.

Она не заказывает ничего кроме всяких булок или сладкого. У нее диабет и она знает, что ей нельзя все это и жизненно необходимо принимать лекарства, но все равно постоянно «забывает» и пропускает приемы врачей.

Если она что-то забывает, пропускает, не следит за собой и своим здоровьем, то это ее осознанный выбор и ее ответственность.

Так и говорите " твоя жизнь, твои решения"

30 сент. 2023
Татьяна

То есть вы мне предлагаете просто смотреть на то как моя дочь медленно убивает себя и поддерживать ее в этом? !

30 сент. 2023
То есть вы мне предлагаете просто смотреть на то как моя дочь медленно убивает себя и поддерживать ее в этом? !

Татьяна, а как по Вашему мнению Вы можете заставить свою дочь следить за здоровьем?

На мои замечания что надо перестать реагирует очень злобно, часто ссоримся из-за этого.
Когда ругаемся и я предлагаю ей выпить таблетку для спокойствия она злится еще сильнее
30 сент. 2023

Если бы Ваша дочь жила отдельно, и Вы не знали, что она ест, сколько раз принимает душ, принимает ли необходимые лекарства.

Что-нибудь изменилось бы?