КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как справиться с алкогольной зависимостью?

10 янв. 2024
Кирилл
Мне 22 года, холост, работаю, практически не имею друзей. Сложно с чего-то начать, давно хотел обратиться к специалисту, потому что чувствую себя в жизни некомфортно, испытываю кучу негативных эмоций и постоянный стресс. Так получилось, что я живу в маленьком городе, где нет психологов к которым я мог бы обратиться, а переехать в другое место я не имею возможности т.к. в моем регионе идут боевые действия, что ограничивает возможность для передвижения. Как только начались боевые действия, мне пришлось вернуться в мой родной маленький город из города, где я учился в университете и искал работу. Я боялся этого, казалось больше, чем войны, потому что в городе нет ничего: ни перспектив, ни работы, ни жилья. Проще было бы сказать, что это большая деревня измученная войной. Так как в аренду тут практически невозможно найти жилье ввиду вышеуказанных причин, мне пришлось жить с родителями. Из формулировки предложения уже становится понятно, что для меня это не самый лучший вариант был. Мы слишком по разному смотрим на мир в целом. Да и как любой другой в моей возрасте молодой человек я бы хотел жить отдельно. С этого момента стал испытывать дискомфорт. Моя жизнь перестала быть наполнена новыми знакомствами, весёлым времяпровождением, интересными людьми и возможности заменить в моем городе просто не было по многим причинам. Но я старался не отчаиваться, подбадривал себя говоря, что некоторые мои друзья и знакомые или умерли или калеки и что могло все быть намного хуже. Хотя не покидали мысли, что если бы и меня призвали, я бы рад был. Даже если бы меня убили. Если быть более точным, в этих мыслях, последнее предложение было ключевым, потому что в таком раскладе я чувствовал освобождение и отсутствие своей вины. В целом говорил себе, что это неправильно и двигался дальше. В то время каждую субботу мои родители после тяжёлой работы могли немного выпить пива, обычно приглашали меня к себе, но так как мне было скучно с ними, а разговоры могли превратиться в конфликт из-за разницы взглядов, в скором времени я стал уходить от таких семейных посиделок и проводить время сам. Не из обиды, просто я принимаю, что они другие и не хочу лишних конфликтов. Это время я стал проводить за просмотром фильмов также пил пиво. Не хотелось принимать реальность. Мысли об упущенных возможностях, о том, что происходит вокруг, ощущение безнадёжности - сводило сума. Со временем я стал пьянствовать больше в контексте выпитого. Время шло, я получил диплом, устроился на работу, попасть туда было не просто, потому что в моем регионе большой уровень коррупции. Но все это не сделало/делает меня более счастливым. В последнее время мне ничего не хочется, я не верю, что смогу быть счастливым. Жизнь, стала делиться на до войны и после. Я боюсь, что я стал зависимым от алкоголя и не знаю, как с этим бороться. Раз в неделю, Я точно могу выпить и обычно до сильного опьянения. Я чувствую схожие ощущения с апатией и фрустрацией. Мне очень страшно и я чувствую себя виноватым перед родителями и хоть проблема ещё не причинила серьезного ущерба, я чувствую, что это может перерасти в нечто серьезное. Я обратил внимание на систематику, что каждую неделю хотя бы раз пью пиво и обычно делаю это в одиночку. Я не знаю, что делать. Мне страшно, что я алкоголик.

10 янв. 2024

Здравствуйте, Кирилл. Расскажите пожалуйста подробнее в каком регионе Вы живёте?

10 янв. 2024

В чем Ваша вина перед родителями?

10 янв. 2024
Кирилл

Регион со сложной геополитической ситуацией, поэтому я бы предпочел опустить этот вопрос

10 янв. 2024

Да и вообще в чем вина?

Вы пишите, что не чувствуете себя счастливым, а что могло бы Вас осчастливить?

10 янв. 2024
Кирилл

Я чувствую вину, за то, что пью. Их это расстраивает

10 янв. 2024

Из-за чего начались проблемы с алкоголем? От каких невыносимых чувств либо эмоций Вы начали уходить в зависимость?

10 янв. 2024
Кирилл

Я думаю, что я не был готов одиночеству, которое пришло вместе с обстоятельствами непреодолимой силы. В целом ожидания и планы на жизнь были другими и после того, как проделал попытки в сторону исправления ситуации, а они не принесли желаемого результата, я почувствовал бессилие. Стало немного страшно, потому что появилось ощущение, что варианты для исправления ситуации у меня закончились, а все остальные просто несостоятельные. Не знаю, зависимость ли это. Мне иногда говорят, что я пью один и это признак алкоголизма. Ещё иной раз могу выпить сильно, но в целом без каких либо курьёзов, хотя понятно, что если дело касается алкоголя, то это лишь вопрос времени

11 янв. 2024

Кирилл скажите, какие ожидания у Вас были? И как бы Вы хотели изменить свою жизнь?

И кто из значимых близких может Вам оказывать помощь свою и поддержку?

11 янв. 2024

Алкоголизм - это нарастающий эффект. Всё зависит от того, сколько Вы пьёте, в каком количестве и с какой частотой употребляете алкоголь.

11 янв. 2024
Кирилл

Я хотел и делал все возможное для того чтобы жить и работать в городе, а котором я получал высшее образование. Я практически устроился на перспективную и очень престижную работу по специальности. Мне нравилось, что в этом городе я могу найти единомышленников, поговорить на интересующие меня темы и выбрать близкий мне вид досуга. Например, сходить в театр или библиотеку. В том обществе это не считалось чем-то маргинальным, и я чувствовал себя комфортно. Ещё там у меня были друзья, теперь сложнее поддерживать общение, с теми, кто ещё может общаться.

Я стараюсь не говорить о своих чувствах моим близким, потому что они не могут повлиять на ситуацию, п лишний раз расстраивать их не хочется.

Наверное, самое большая проблема, что я не знаю, что именно может меня осчастливить. Мне, кажется, что любое моё желание проигрывается против меня. Абсолютно на все взгляд стал более циничный. Например, я хотел устроиться на работу чтобы иметь возможность путешествовать (хотя бы в пределах СНГ), встречаться с друзьями, посещать интересные места и жить отдельно. Но потом закрытые границы и проблемы с жилищным вопросом в городе, где живу и работаю. Хоть и немного, но ресурсы есть, только вот некуда и не с кем их тратить. Я усердно работал, чтобы получить продвижение по карьерной лестнице и улучшить финансовое положение, но когда я получил его, фонд оплаты труда изменился, настолько, что фактически ситуация с ЗП стала даже чуть-чуть хуже, чем была на предыдущем месте. Я встречался с девушкой и старался, как мог, но в середине года мне довелось понять, что количество и качество стараний в отношениях, ещё не гарантирует позитивный результат. Я пробовал бороться с одиночеством с помощью социальных сетей и матч приложений, но хоть я и был открыт и инициативен, все же не добился результата, что не может не огорчать.

11 янв. 2024

Правильно ли я понимаю, что сама ситуация, обстановка+ нестабильное финансовое положение и низкий уровень дохода в городе, в котором Вы живёте Вас угнетает?

11 янв. 2024

Вы пишите, что Вам сложно на данный момент поддерживать отношения с теми друзьями, которые ещё могут общаться. Сложность заключается в том, что они задействованы в военных действиях либо проходят реабилитацию после них? Правильно ли понимаю?

11 янв. 2024
Кирилл

Да, мы не можем проводить время вместе, очень редко можно выйти на связь. Со временем, по разным причинам их становится все меньше

11 янв. 2024
Кирилл
Правильно ли я понимаю, что сама ситуация, обстановка+ нестабильное финансовое положение и низкий уровень дохода в городе, в котором Вы живёте Вас угнетает?

Скорее одиночество, непонимание, отсутствие возможности для реализации, отсутствие веры и надежды, что все может измениться

11 янв. 2024
Скорее одиночество, непонимание, отсутствие возможности для реализации, отсутствие веры и надежды, что все может измениться

Не думали ли Вы о миграции в другой город? Если вы пишите об отсутствие веры и реализации возможностей.

11 янв. 2024

На новом месте можно адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности и смотреть в будущее с уверенностью, строить новые отношения и заводить новые знакомства.

Я так понимаю Вы живёте вблизи военных действий, где отсутствует стабильность и уверенность в завтрашнем дне.