КонсультацииОтношения с друзьями

Как простить предательство друзей?

24 февр. 2024
Нурсулу
Предательство близких друзей, как перестать злиться и отпустить их? Дружба в длиною 9 лет. Наши парни лучшие друзья, как и мы. Но их отношения были созависимыми, где они не могли быть без друг друга, но и друг с другом тоже, так же была и измена. Мне кажется, что эта подруга завидовала нашим отношениям (тк они расстались на тот период) и решила напакостить и нашим. Сначала началась ссора в дружбе, где она не была на моей стороне и скрыла правду. Но после она признала вину и извинилась, но не искренне. Общались, но уже отдаленнее. Через пару недель снова назрела ссора. Остались большие обиды друг к другу. Но по совету общей подруги мы решили поговорить, хоть и не были готовы к разговору и все обернулось только хуже. Разговор закончила посыланием меня и множеством оскорблений в мою сторону. На этом она не остановилась и решила рассказать все мои мысли, проблемы и секреты моему парню. Целью было окончательно добить меня расставанием в отношениях. Мне было очень больно и обидно, тк считала этого человека самым близким. В оконцовке общая подруга приняла ее сторону и они будто обьяденились против меня. Я думала что забыла и отпустила эту ситуацию, но увидя их совместные фото, меня охватила грусть и злость. Что мне делать? И как себя вести? Как отпустить этих людей? Я понимаю что они поступили не правильно, но душа болит. Спасибо большое.

24 февр. 2024

Здравствуйте, Нурсулу.

Дружба в длиною 9 лет.

К сожалению, так бывает, что детская дружба разрушается, когда мы взрослеем и приоритетом становятся личные отношения, которые основаны на сексуальном влечении. И в них все уже по-взрослому, гораздо более жёстко - и зависть, и оскорбления, и месть. Поэтому с того момента, когда Вы стали со своим парнем влюблённой парой, это дружбой быть перестало, как и у Вашей подруги. Дружба осталась у парней, и у Вас с подругой. Но это дружба взрослых людей. Во взрослых отношениях, как в дружбе, так и в любви, мы действуем более осознанно. В детстве мы не особо задумываемся, подходит ли нам для дружбы этот мальчик или девочка, просто дружим потому что живём рядом или ходим в одну школу. Но когда мы взрослые, есть смысл задуматься какие люди нас окружают. И не всегда нам друзья те люди, которые были с нами с детства.

Общая подруга приняла ее сторону и они будто обьяденились против меня. Я думала что забыла и отпустила эту ситуацию, но увидя их совместные фото, меня охватила грусть и злость. Что мне делать? И как себя вести? Как отпустить этих людей? Я понимаю что они поступили не правильно, но душа болит.

У каждого своя правда, но в конфликте, который не решён конструктивно смысла нет. Когда с нами не хотят договориться, при этом оскорбляют, результат чаще всего один - это разрыв отношений. И нам не нужны рядом люди, которым нельзя доверять, они давно перестали быть нашими друзьями, просто мы этого вовремя не заметили. Подруга уже обижалась, злилась, завидовала, Вы знаете почему - хотела испортить Ваши отношения с парнем, потому что не уберегла своих. Зачем же Вам общаться с тем, кто Вас не любит и хочет причинить вред. Взрослеем, хоть потеря иллюзий и болезненна, нам это нужно, чтобы пройдя этот кризис стать сильнее, научиться на своём негативном опыте.

Как отпустить ситуацию - нужно получить поддержку тех, кому доверяете - мама, сестра, близкие люди. Нам важно выговариваться, не держать негативные эмоции в себе. Можно использовать психологические техники, такие как "Письмо прощения", можно наговаривать на телефон или вести дневник. Можно поработать с психологом, это ещё более эффективно. И со временем Вас отпустит и Вы осознаете, что это не плохо, а хорошо, что эти люди ушли из Вашей жизни. Выбирайте близкий круг очень внимательно и так как Вы уже взрослая, то дистанция должна быть скорее средняя, на уровне приятельских отношений. Не стоит обсуждать в подробностях важные интимные вещи, то что было Вашим секретом может быть раскрыто. Другие люди не обязаны хранить наши тайны, если это не врач или психолог. Даже родным не всегда стоит это доверять, ведь не факт что нас поймут и поддержат. По большей части нужно найти опору в себе - это наша взрослая, рациональная часть личности. Это осознание своей ответственности и вероятных последствий своих действий.

Можно почитать психологическую литературу на тему саморазвития, повышения самооценки и уверенности в себе, о том, как пережить утрату отношений. Из художественной литературы по этой теме подойдёт книга "Бесцветный Цкуру" Харуки Мураками. Это история о детской дружбе, которая перешла во взрослые отношения. Почитайте, есть над чем подумать, поразмышляйте что общего в Вашей истории и истории Мураками.

С бывшими подругами лучше прекратить любой контакт, исключить все, что с ними связано. Удалить номера телефонов, страницы соцсетей, убрать или раздать их подарки, не бывать в тех местах, где бывали вместе - так быстрее пройдёт процесс принятия утраты отношений. Вы сможете идти дальше и найдёте новых знакомых и новое общение. Дайте себе 2-3 месяца, уже станет полегче, а через полгода Вы будете спокойны и готовы к новой жизни. Найдите свои интересы и тогда найдутся люди, которые их разделяют. Лучше всего нас сближает общая деятельность.