КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Люблю своего учителя, который женат. Как мне быть?

13 мар. 2024
Эмилия
Люблю своего учителя, который женат) Но вы не думайте, что я ненормальная. Все началось в 10 классе, когда он еще не был женат, но у него была девушка. Я только перешла в новый класс, а он устроился к нам работать. Ну мы общались просто как учитель и ученик, потихоньку получалось так, что он начал со мной шутить не так как с другими, более активно, а я поддерживала шутки. Мы начали сближаться, теперь он общался со мной больше чем с другими одноклассниками. Но это не выходило за какие то рамки. Постепенно он все больше и больше начинал меня интересовать, но я себе в этом не признавалась. С каждым месяцом мы становились все ближе и ближе, события складывались так, что мы сближались и уже он общался со мной не просто как с ученицей, а больше как с подругой. Он флиртовал, я поддерживала. Потом получалось так, что я, гуляя с подругами встречала его и мы вместе общались. Потом получилось так, что он меня проводил, потом подвез. Потом началось лето, был летний лагерь, мы очень много общались на самые разные темы, флиртовали, часто получалось так, что мы виделись вне школы. Я призналась себе, что он мне нравится и не просто нравится, а я по уши влюблена. Закончился лагерь и видеться у нас больше не было возможности, летом он женился, я его поздравила. Потом он меня поздравил с днем рождения, единственную из класса. Он всегда меня выделял и относился не так как ко всем. В сентябре он пытался везти себя не так как раньше, потому что теперь он женат и он это понимал. Но у него не осень получилось. И мы сблизились еще больше чем было, ходили вместе в макдональдс, флиртовали и шутили. Но все это время он совершенно ко мне не приставал, так что не думайте, что он какой то ненормальный. У нас как бы платоническое общение. Потом он признался мне, что я очень похожа на его первую любовь и сказал, что если не был женат, то он бы начал со мной встречаться, что я ему нравлюсь. Мы общаемся все также близко, только он женат, а я не понимаю кто я для него, что у нас за отношения. Из за этого я постоянно переживаю. Это какие то эмоциональные качели, потому что он пытается быть хорошим мужем и отрицать, что я ему нравлюсь, отстраняется, но потом снова мы сближаемся еще больше и так постоянно. Мы завуалировано говорим о наших отношениях, он знает, что я к нему чувствую, я понимаю, что я ему сильно нравлюсь, но конкретно ничего не оговаривалось. Я просто не понимаю, что это за отношения. Я устала от неопределенности, но закончить это я не могу и не хочу, я очень люблю его. Я в этом уверена. Не знаю как мне быть, я хочу проявлять к нему свою любовь, чтобы у нас были настоящие отношения, но по сути мы лишь понимаем, что нравимся друг другу, но ничего не происходит. Он женат, а я просто ученица. Но в последнее время я не могу смотреть на него и понимать, что он не мой, что я не могу к нему проявлять свои чувства и вынуждена притворятся, что я не влюблена в него по уши, потому что на прямую по сути никто ни в чем не признавался. Я очень не хочу, чтобы этот год заканчивался, чтобы наше общение заканчивалось, он для меня очень много значит, он меня очень поддерживает. Что делать?

15 мар. 2024

Здравствуйте, Эмилия. Разрешите уточнить возраст.

Вы пишете об учебе в школе, Вам уже исполнилось 18 лет?

17 мар. 2024

Эмилия, Вы не отвечаете, я дам рекомендации и завершу консультацию, так как ее время ограничено.

Я не понимаю кто я для него, что у нас за отношения. Из за этого я постоянно переживаю. Это какие то эмоциональные качели, потому что он пытается быть хорошим мужем и отрицать, что я ему нравлюсь, отстраняется, но потом снова мы сближаемся еще больше и так постоянно.

Хороший муж не флиртует с юными девушками. Этот мужчина не уверен в себе и своих чувствах, он находится в сомнениях относительно своего выбора. Вроде и женился, но то ли рано, то ли не на той - он в себе не разобрался. И моральные нормы у него слабоваты, потому что юная девушка, с которой он так приятно проводит время, вдобавок ко всему ещё и его ученица. Это нарушение этических норм преподавателя.

Он женат, а я просто ученица.

Совершенно верно, поэтому лучше всего эти встречи в неформальной обстановке прекратить. Не стоит поощрять сексуальное влечение взрослого мужчины, сначала нужно повзрослеть, выпуститься из школы, получить дальнейшее образование - строить свою взрослую самостоятельную жизнь. Далее, если его влюбленность и влечение перерастут в любовь, он расстанется с женой, сделает Вам предложение - это будет прямой честный путь построения взрослых отношений. Пока все выглядит как будто невинно, но таковым не является. Это флирт, любовная игра с женатым мужчиной должна быть остановлена Вами, если он сам делает вид, что этого не понимает. Расскажите об этом близким людям, кому доверяете - маме, бабушке, сестре, близкой подруге. Спросите их совета и постарайтесь прислушаться к тому, что скажут Вам родные люди, кому Ваша жизнь и благополучие небезразличны.

Если Вы не достигли возраста 18 лет можно обратиться на горячую линию психологической помощи для детей и подростков 88002000122.

Всего доброго и берегите себя 😊🌹