КонсультацииСемейные отношения

Наступила незапланированная беременность, рожать не хочу. Как быть?

22 мар. 2024
Марина
Мне 36 лет. В браке с мужем 12 лет, есть дети, девочки, 9 лет и 3 года. Я не работаю, занимаюсь детьми и учусь в институте. Получилась незапланированная беременность, я в шоке, плачу и ничего не ем неделю. Рожать не хочу, паника, страх, да ещё и пупочная грыжа. Хотя гинеколог сказала грыжа это не противопоказание. Мама говорит делай аборт. Муж хочет, но я не хочу рожать и аборт делать как то тоже не хочу. Короче я в замешательстве и не знаю, что делать.

22 мар. 2024

Марина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Чем я могла бы Вам помочь? Что бы Вам хотелось от этой консультации?

22 мар. 2024
Марина

Я подумала, что мне нужна психологическая помощь. Найти ответ на свои сомнения. Либо делать либо нет, я не могу определиться, мне сложно сделать выбор. Меня бросает из стороны в стрпону

22 мар. 2024

Я вижу что Вы сейчас в смятении. Всё случилось очень неожиданно, когда у Вас уже сложилась жизнь, муж, дети, учёба. Что-то кардинально менять в этой ситуации очень тяжело. И здесь нет правильного или неправильного выбора. Всё ведь упирается в то, какие последствия повлечёт за собой то или иное решение и в готовность взять ответственность за выбор.

Расскажите немного о тех ресурсах, которые у Вас есть. На что Вы сейчас можете опираться? Какие у Вас отношения с мамой и с мужем? Поддержат ли они Вас в любом Вашем решении?

22 мар. 2024
Марина

Мы живём в двухкомнатной квартире, ипотека, осталось заплатить немного. Отношения с мамой и мужем хорошие. Муж сначала сказал, что поддержит в любом выборе, но передумал и хочет чтоб я рожала. Мама своё мнение высказала по поводу беременности и больше на эту тему не разговаривает

22 мар. 2024

Это хорошо, значит Вы в любом случае защищены близкими. Найдёте поддержку либо в лице мужа, либо в лице мамы.

Вы написали

Я не хочу рожать и аборт делать как то тоже не хочу

Можете рассказать об этом подробнее? И про вынашивание беременности и про аборт. Какие Вы видите аргументы и в чём опасение в том и в другом случае?

22 мар. 2024
Марина

На самом деле я плюсов вообще не вижу, у меня только одни минусы. Нужно всех одеть, обуть, что то дать в будущем. И ещё я совсем не хочу быть беременной снова, бессонные ночи, пелёнки, распашонки и т. д. На последних месяцах со второй я думала скорее бы уже родить, устала. Роды прошли нормально и вот оно счастье. Я очень люблю своих доченек. Старшая у нас ходит в школу с немецким уклоном и мы вместе с ней изучаем этот язык. Вообще я помогаю ей с уроками как репетитор. Она умничка и учится хорошо. С младшей тоже проводим занятия лепим, рисуем, раскрашиваем, просто играем. Я всегда выдумываю для них занятия. Они у меня творческие личности. Но вот сказала сама себе всё хватит двоих. Да я и на работу тоже хочу, возможно у меня такое отношение к третей беременности, потому что я дома постоянно с девочками.

22 мар. 2024
Марина

К абортам всегда относилась как то не очень хорошо, но вот теперь качнулось саму и я потерялась просто...

22 мар. 2024

Интересно, что Вы пишете о том, что хотите на работу поскорее, что устали от декрета (получается почти и не работали, сначала с одной, потом с другой? ), а у тела как будто бы другие планы, задержать Вас ещё на 3 года хочет.

С точки зрения семейной системы каждая беременность - это запрос на какие-то изменения. Не важно, происходит рождение ребёнка или нет, всё равно как прежде уже никогда больше не будет. Даже если делается аборт или происходит выкидыш, женщина - то внутри себя всё равно знает что она была беременна. Это знание останется с ней независимо от результата беременности.

Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, как посыл Вашей семейной системы на изменение, на расширение, на рост, то что могло бы быть этим расширением или изменением если не ребёнок? Как Вы думаете, что могло бы в таком случае стать "плодом" Ваших совместных отношений?

22 мар. 2024
Марина

У нас есть плоды - это наши доченьки, хватит уже думаю

22 мар. 2024

Плодом могут быть не только дети. Вы сейчас получаете образование в институте - это тоже плод. Плодом может быть какой-то новый проект или новое начало чего-то. Об этом хорошо было бы подумать вам вместе с мужем. Потому что если Вы решаете не вкладывать данную Вам родом энергию в ребёнка, то она ведь всё равно в чём-то должна реализоваться. Человек или "соглашается для... " или "отказывается ради... ". Иначе потом, через несколько лет, как Вы оправдаете для себя свой выбор?

22 мар. 2024
Я очень люблю своих доченек. Старшая у нас ходит в школу с немецким уклоном и мы вместе с ней изучаем этот язык. Вообще я помогаю ей с уроками как репетитор. Она умничка и учится хорошо. С младшей тоже проводим занятия лепим, рисуем, раскрашиваем, просто играем. Я всегда выдумываю для них занятия. Они у меня творческие личности. Но вот сказала сама себе всё хватит двоих. Да я и на работу тоже хочу

Я вижу что Вы очень много вкладываетесь в детей. Этот вклад в их воспитание может быть Вашим плодом.

Работа может стать плодом.

Завершение образование может стать плодом.

Новое в отношения с мужем может стать плодом.

Я предлагаю Вам поразмышлять в этом направлении.

22 мар. 2024
Марина

Конечно в моих планах воспитание детей, которые у нас уже есть. Ещё работа, моя учёба, ведь я хочу построить карьеру и многое другое. Но в эти планы никак не входит ещё один ребёнок.

23 мар. 2024
Но в эти планы никак не входит ещё один ребёнок.

Давайте не через отрицание строить.

Попробуйте сформулировать иначе: "Благодаря тому, что... Я смогу... "