КонсультацииСемейные отношения

Как уйти от мужа, если он тиран и агрессор?

04 мая 2024
Алена
Мне 49 лет мужу 48, почти 31 год брака. Сыну 30 лет живет своей семьей. Муж тиран и агрессор, если что не по его или бьет или начинает унижать и оскорблять, может месяцами не разговаривать, это он называет воспитательным процессом для меня, что бы я мгновенно исполняла то, о чем он подумал! Только как??? Третьего глаза у меня нет. Все время нашей жизни, он работал от Сили лет 5-7. Остальное время тяну семью я. На данный момент с 2007 года, не работает вообще, сидит за компьютером и играет в танки! Общение с ним исключительно на тему танков, другого нет. И даже здесь умудряется придераться, что я с работы задержалась, а у него кофе кончился… налить некому. За в е время он ни разу в жизни не помог, ни с ребенком, ни в магазин сходить. Знакомым постоянно врет, то работает дома, и это не я его содержу, а он меня, люди все понимают, а стыдно мне. У меня есть своя квартира, но он знает адрес, и если я бы жила там, то просто избил бы до смерти. Квартиру в тайне от него я продала, купила в другом районе. Вот теперь думаю, как мне от него лучше уйти, что бы безопаснее для меня? И в тоже время понимаю, что он останется без средств к существованию, да на первое время деньги у него есть, я давала. Сын целиком и полностью поддерживает меня, прям можно сказать гонит жить отдельно. У меня на нервной почве много заболеваний, в муж только смеется надо мной, говорит, что я сама виновата, надо его слушать, тогда он не будит меня бить и портить нервы.

04 мая 2024

Здравствуйте, Алёна.

Муж тиран и агрессор, если что не по его или бьет или начинает унижать и оскорблять, может месяцами не разговаривать, это он называет воспитательным процессом для меня,

Вы и сами все понимаете, к сожалению Ваше многолетнее терпение было не на пользу. Оставаясь рядом и выполняя обязанности жены, мы позволяем тирану проявлять агрессию и насилие. Выстраивать отношения с тираном нужно единственным способом - находясь на безопасном расстоянии, а контакты прервать совсем, ради собственной безопасности.

Есть своя квартира, но он знает адрес, и если я бы жила там, то просто избил бы до смерти.

Для предотвращения криминальных действий есть правоохранительные органы, и нужно не стесняться обратиться за помощью в полицию, если это необходимо для защиты своей жизни и здоровья.

Сын целиком и полностью поддерживает меня, прям можно сказать гонит жить отдельно.
Квартиру в тайне от него я продала, купила в другом районе. Вот теперь думаю, как мне от него лучше уйти, что бы безопаснее для меня?

У Вас есть поддержка сына, есть отдельное жилье. Конечно, пока муж дома, уходить небезопасно. Но можно это сделать, если рядом будет поддержка - сын, соседи, знакомые или родственники. Чем больше людей, тем безопаснее. Конечно сначала нужно взять самое необходимое, собрать вещи и позаботиться об этом заранее. Можно уйти и в ночное время, пока муж спит. Главное, чтобы это не стало провокацией для конфликта и проявления насилия. Нужно продумать свой план заранее, чтобы потом реализовать его в удобный момент.

И в тоже время понимаю, что он останется без средств к существованию, да на первое время деньги у него есть, я давала
Мужу 48

Он взрослый, но поскольку Вы готовы были его содержать, то он удобно устроился с Вами как ещё один ребёнок. Но быть может не надо быть матерью взрослого мужчины? Ведь так Вы только ещё больше разращиваете его детскую инфантильную часть личности. И если бы Вы оставили его тогда, когда он перестал выполнять роль мужа и отца и содержать семью, он все же нашел бы в себе силы работать. Но поскольку Вы взяли его на содержание, ему это было не нужно. Мужчина мыслит так - если жена рядом, значит её все устраивает, что бы она при этом не говорила. Поэтому у него нет проблемы, пока система работает, он не чинит то, что не сломано.

Вам лучше пойти к психологу для личной терапии, чтобы избавиться от созависимости. Корни этой психологической проблемы из детства, из прошлого опыта - Вы привыкли терпеть и страдать, тянуть все на себе и быть в ответе за все. Вы не видите разницы между ролью мужа и жены, у Вас не сформированы границы, Вы терпели физическое и психологическое насилие многие годы. С этими проблемами и травмами нужно поработать со специалистом, иначе получается что уйти на свободу от своего тирана сложно, даже когда есть и отдельная квартира, и поддержка близкого человека, а созависимость как будто не отпускает. Эту проблему нужно решать и тогда Вы уйдёте легко, в тот же день, когда осознаете что мы несем ответственность только за свою жизнь и жизнь своих несовершеннолетних детей, другой взрослый человек сам делает выбор как ему прожить свою жизнь. Мы его не перевоспитываем, не убеждаем, не ждём чуда, и если понимаем что он нам не подходит - то расстаемся и строим свою жизнь без него.

05 мая 2024
Алена

Спасибо. Буду вызывать частного телохранителя для переезда!

05 мая 2024

Алёна, и так тоже можно, главное сохранить здоровье и сделать все максимально безопасно. Всего Вам доброго и берегите себя.