КонсультацииСемейные отношения

Как уйти от мужа

26 мар. 2018
Мария Казахстан
Доброй ночи! Я хочу уйти от мужа. Живём уже 18 лет. Но мы не понимаем друг друга. Я виновата во всем что бы не случилось. Он всегда прав мое мнение ни в счёт. Может говорить гадости про моих родных я же не могу сказать даже правду. Иначе тянет руки. Что мне делать? Как решиться и уйти? От мысли что я прямо сейчас должна уйти у меня все трясется внутри страх.

26 мар. 2018
Мария Казахстан, здравствуйте! А есть куда уходить? Есть ли кто-то, кто поддержит Вас в этот момент?
И ещё вопрос - Вы абсолютно уверены, что хотите уйти? На восстановление отношений надежды нет?
26 мар. 2018
Мария Казахстан
У меня есть мама она меня поддерживает. У нее своя квартира. Я уже уходила и не раз. Но муж угрожал мне потом пытался резать вены и вешаться. Я не хотела брать на себя этот грех и вернулась. И очень жалею. Его хорошего отношения хватило на пол года. И снова оскорбления и упрёки. Что я плохая жена им ужасная мать. Я очень хочу уйти но у меня какой то страх. Опять угрозы бесконечные звонки и много ещё чего. Как решиться, как побороть этот страх?
27 мар. 2018
И снова оскорбления и упрёки. Что я плохая жена им ужасная мать.

Как Вы думаете, что транслирует Вам этими упрёками Ваш муж? Какие качества Вам необходимо проявить, чтобы он не позволял себе это делать? Дело в том, что наши партнёры - это всегда наши зеркала. Они зеркалят нам, где в нас есть несовершенства, на что в себе надо обратить внимание. И это вовсе не то, о чём он говорит. А именно то, что он провоцирует Вас сделать, проявить.
28 мар. 2018
Мария Казахстан
Он действительно меня провоцирует, при чем постоянно. Я пыталась молчать иногда отвечать так как ему хочется и. Е то что он хочет услышать. Но иногда я просто взрываюсь когда больше нет сил слушать гадости и говорю ему правду. Вот тогда и начинается ругань угрозы он как будто то не он. Пена со рта глаза бешенные. После чего он мусолит эте тему "как я не правильно сказала и как нужно было отвечать" 3-4 дня иногда и неделю. И хотя на тот момент я понимала что я все верно сказала то потом я начинаю думать что он во всем прав. Я устала чувствовать себя во всем виноватой. А больше всего переживаю что все это видят и слышат наши дети.
28 мар. 2018
Мария Казахстан, здравствуйте. Так вот и вопрос - какие качества он таким образом пытается в Вас проявить? Может быть, чувство собственного достоинства, вместо чувства вины?
Попробуйте построить диалог с помощью конструктивной техники "Я-высказывания". Вы сначала просто констатируете факт, который хотите обсудить. Далее начинаете фразу "В результате, я чувствую (ощущаю, испытываю и т. д.)..." А потом говорите, как бы Вам хотелось, чтобы было. И о своих ощущениях, если будет так, как Вы опишите. Заметьте, здесь нет никаких обвинений мужа в чём-либо с переходом на личности, нет претензии, нет оскорбления. Но при этом Вы донесли свою мысль и чувства. Думаю, и чувствовать Вы себя будете при этом несколько иначе, чем обычно.
Наработайте нужные качества и тогда вопрос с уходом Вы увидите совсем с другого ракурса. Ведь в страхе мы неэффективны. А жизненно важные решения надо принимать хотя бы в нейтральном состоянии.
28 мар. 2018
Мария Казахстан
Спасибо Вам большое. Я сделаю так как Вы написали. Спасибо за помощь.

Отзыв о консультации

Я получила совет и как нужно действовать. Спасибо большое Ольге. И за эту возможность рассказать о наболевшем.

Мария Казахстан