КонсультацииСемейные отношения

Уйти от мужа

13 дек. 2017
Vivka
Здравствуйте! Нужна поддержка и помощь в принятии решения, точнее решение принято, но осуществить никак не решаюсь... Мне 32 года, двое детей по 13 лет от первого брака, сейчас во втором браке с алкоголиком, есть ребенок 3,5 года. Уходила много раз и возвращалась назад. Вот очередная попытка уйти. Материально от него не завишу, работаю. Эта созависимость не дает мне вырваться. Пьет каждый день. Днем на работе может держаться и не пить (у всех создается впечатление, что он совсем не пьет), а вечером покупает себе 0,7 водки и сидит перед телевизором пьет. Иногда покупает мне пива, что бы я не возникала. Чувствую, что тоже начинаю пить часто... Страшно... Решила уйти теперь навсегда и с разводом. Две недели назад сказала ему об этом, он уговаривал остаться, сказал что завяжет и закодируется снова (уже 2 раза кодировался, хватало на 6 месяцев). Все обещания как всегда пустые, продолжает пить... Хочу уйти когда дома его не будет, потому что будут разборки, уговоры... Надоело все... Квартиру сняла... Просто нужна какая то поддержка моральная, что УХОДИ!!!

13 дек. 2017
Vivka, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую прочитать статью про психологические границы
13 дек. 2017
Vivka, добрый день!

У Вас есть конкретная дата для переезда?
Что может помешать переезду? А то есть чего Вы боитесь?
13 дек. 2017
Vivka
Да, дата намечена но чем ближе к ней тем чаще я ищу какие то причины что бы не уходить. Боюсь того что останусь потому что начнет уговаривать того что потом опять вернусь. Уже уходила 4 раза... Сегодня опять сказала ему что все надоело и хочу уйти а он типа что не так я ж не выступаю пью сижу тихонько...

Сказал что кодироваться не будет его все устраивает...
13 дек. 2017
чем ближе к ней тем чаще я ищу какие то причины что бы не уходить.

А что страшного для Вас произойдет, если Вы уйдете навсегда?
Попробуйте произнести в слух такую фразу: " Я никогда больше его не увижу. Я никогда больше не вернусь ".
Что Вы чувствуете в этот момент? Какие мысли или образы возникают?
14 дек. 2017
Vivka
Страшного ничего. Наоборот, все будет хорошо, нам хорошо и спокойно, мне и детям, без него. С ним рядом я будто затухаю, я жизнерадостный человек, а с ним мрачная туча...
" Я никогда больше его не увижу. Я никогда больше не вернусь ".
Что Вы чувствуете в этот момент? Какие мысли или образы возникают?
Я свободна!!! Я хочу идти домой, потому что там меня ждут мои дети, мой дом, там нет этого пьяного, вечно недовольного жизнью человека.
Я уходила в этом году в марте. В апреле он закодировался и я вернулась... В июле снова запил... И я все это знала, знала что все равно начнет пить... Зачем я снова вернулась не знаю...
На самом деле я семейный человек и хочу семью, настоящую, но не такую...
15 дек. 2017
В апреле он закодировался и я вернулась

А попробуйте вспомнить из какого чувства Вы к нему вернулись? На какие его слова отреагировали?
15 дек. 2017
Vivka
Ольга Сахарова, вернулась, потому что хочу семью. Потому что закодировался, обещал не пить... Когда нет алкоголя у нас все хорошо. Но это так редко бывает. Он пьет уже 2 месяца. Считает, что ничего страшного в этом нет, он же пьет только вечером, а на работе он трезвый и хороший, а дома я не могу на него смотреть, стараюсь сдерживаться и ни чего не говорить ему, но ему не нравиться, что я хожу с недовольным лицом, он начинает меня цеплять и все... Скандал...

Вчера снова поругались... Цепляется к старшим детям, ко мне, не могу больше. Идти домой не хочется...
Пустота после вчерашней ссоры... А он утром ведет себя так будто ничего не произошло и у нас полная гармония в семье... Которой уже нет...
Переезд намечен на субботу (завтра), его дома не будет, какая то тревога внутри
15 дек. 2017
Вернулась, потому что хочу семью.

А ведь, сейчас, по прежнему хотите семью?
И поэтому боитесь, что не уйдете?
Боюсь того что останусь потому что начнет уговаривать того что потом опять вернусь.

хочу семью, настоящую, но не такую...

А когда Вы возвращались, то Вам казалось, что с ним возможно нормальная семья?
15 дек. 2017
Vivka
Сейчас уже не хочу, с каждым днем растет неприязнь к нему...

Когда я возвращалась, мне казалось что возможно все наладить, если не будет вина. И правда было все хорошо пока он снова не начинал пить...

Теперь, я понимаю, что сама себе придумала эту семью, которую я хочу, а на самом деле ее нет да и не было никогда, даже в трезвом состоянии, мне хотелось думать что у нас все хорошо, просто когда он трезв я могу его вытерпеть... А на самом деле он раздражает меня во всем...
15 дек. 2017
просто когда он трезв я могу его вытерпеть..

А зачем терпеть?
15 дек. 2017
Vivka
Вот и не зачем, раньше как то думала, что семья, я ведь тоже не идеальна, может и он меня терпит...
А теперь не хочу, хочу жить для себя и детей.

Как могла подстраивалась под него, что бы была семья... Но такая семья не нужна... У нас с детьми своя семья, ужинаем мы без него постоянно сидит ест перед телевизором, все без него, он может только задеть своими комментариями...
15 дек. 2017
А теперь не хочу, хочу жить для себя и детей.

Есть ли сейчас что-то, что Вам мешает это сделать?
15 дек. 2017
Vivka
Моя неуверенность в себе, что я смогу, что все получиться как задуманно
15 дек. 2017
Моя неуверенность в себе, что я смогу, что все получиться как задуманно

Тогда нужно
1. Разложить по пунктам то, что Вы задумали.
2. Подумать что может помешать реализации этого пункта/ этапа.
3. Какие меры можно принять, чтобы устранить препятствие.
Готовы это сделать?
15 дек. 2017
Vivka
Готова.
1. А) Уйти от мужа. Б) Придти в себя. В) Подать на развод. Г) Развестись. Д) Начать новую жизнь.
2. А) Помешать могут моя неуверенность, его угрозы, что "если ты рыпнешься куда либо, убью", понимаю, что это только слова, что бы заставить меня остаться, но с какой злостью он это говорит, страшно... Б) Будет звонить, угрожать. В) На развод подам, если первые два пункта пройду. Г) Будет звонить и угрожать, уговаривать все наладить, когда поймет, что все... Д) Разведусь и начнется новая жизнь, главное не вернуться назад...
3. Не общаться, сменить номер, но мы живем в маленьком поселке, может приезжать к работе, к саду.
Но это только мои мысли, все складывается на прошлом опыте ухода... Тогда все заканчивалось на пункте а, и возвращалось назад...

Больше всего мне мешают мои же страхи, не факт, что все будет как я написала, может ему тоже все надоело и он не будет доставать (вериться с трудом...). Я боюсь, боюсь сделать этот шаг... Потому что, боюсь вернуться обратно... И начать заново терпеть... Не могу дожать до конца...
15 дек. 2017
Помешать могут моя неуверенность

А в чем Вы неуверенны? В правильности выбора?
что бы заставить меня остаться, но с какой злостью он это говорит, страшно.

Да это страшно и тяжело переносить такие угрозы.
Не общаться, сменить номер, но мы живем в маленьком поселке, может приезжать к работе, к саду.

Это адекватный выход.
Также Вы можете записать на диктофон его угрозы и обратится в полицию с этим.
Если он будет приходить на работу, то у Вас еще и будут свидетели
Больше всего мне мешают мои же страхи, не факт, что все будет как я написала,

Страхи всегда имеют под собой какую-то основу. Важно понять чего именно Вы боитесь? Насколько это страх имеет отношение к реальности. А далее полумать какие меры безопасности можно принять.
Только так можно выйти из страха
Из всего Вашего рассказа я поняла, что Вы боитесь его угроз и того, что он сможет Вас заставить вернутся.
Рассматривали ли вариант перехвть подальше?
Я понимаю это смена работы.
Однако это вариант очень подходит для начала новой жизни.
В любом случае Вам нужно подумать как Вы будете противостоять его напору?
Может ли Вам кто-то помочь в этом?
15 дек. 2017
Vivka
Про переезд подальше, обсуждали с детьми. Мои родители живут в другом городе, можно было бы переехать к ним, на время, найти работу и снять жилье, но здесь работа, дети опять же в школе с друзьями не хотят все менять, поговорили и решили остаться здесь. Противостоять ему будем вместе, коллеги на работе, они же и подруги, поддержат.
15 дек. 2017
дети опять же в школе с друзьями не хотят все менять, поговорили и решили остаться здесь

Я понимаю, что дети не хотят менять. Однако они не могут ему противостоять в силу возраста.
Вам нужно обрести устойчивость, а поэтому принимать решения так, чтобы Вы могли себе это обеспечить.
15 дек. 2017
Vivka
Я тоже не хочу менять место жительства. Потому как здесь хорошая работа и уверенность в том, что я смогу обеспечить свою семью. А переезд значит поиск работы, новые проблемы. Пока хочу решить главную для себя проблему уйти...

Сейчас созвонилась с грузчиками и завтра будем переезжать, как хочу что бы это все быстрей прошло (этот момент переезда), когда я на своей территории чувствую себя спокойнее, т. е. пункт а будет выполнен.
15 дек. 2017
Пока хочу решить главную для себя проблему уйти..

Как сейчас, Вы чувствуете себя увереннее в способности реализовать это?