КонсультацииСемейные отношения

Хочу уйти от мужа

07 дек. 2017
Ирина К
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться, сама не могу. Мне 38 лет, муж младше на год, двое детей, младшему 1,5 года. У меня такое чувство, что моя семья-это дети и я. Муж если ни на работе, то отдыхает либо дома, попивая алкоголь, либо с друзьями. Может прийти поздно, а может и под утро. На мое возмущение отвечает: я работаю, имею право отдохнуть. С нами редко куда ходит, я вижу, что ему не интересно с детьми. Хотя он умалял родить второго ребёнка! Это я скйчас поняла, что ему нравится иметь такую семью: он работает, ездит по делам своим, домой приходит, пересчитает нас по головам, все дома, все у него хорошо, поужинает, посмотрит фильм и спать ляжет, в нашей жизни, воспитании детей особо и не участвует. Ладно, хоть это и неправильно, но я могла бы закрыть на это глаза, если бы не алкоголь. Употребляет каждый день, бутылка водки-это его норма, как он говорит. Год назад он кодировался сам, потому что дошел до края: мог сесть пьяным за руль. Этот год был самым счастливым в моей жизни, и сам он говорил, как хорошо жить на трезвую голову, столько планов появилось, целей в жизни! Но опять стал пить, вначале говорил, что будет пить понемного, не так как раньше, но прошло три месяца и я вижу, что дозы увеличиваются, и приключения на пьяную голову повторяются! Мне хочется трезвую, спокойную семью, но я не уверена, что он снова захочет перестать пить, потому что только так он расслабляется. Вот мозгами все понимаю, что рвать надо, а сердце ноет. Понимаю, что и дочь может повторить мою судьбу, видя пьяного отца. Извините за сумбур

07 дек. 2017
Ирина К, добрый вечер, конечно, принимать решение вам придётся принимать самой, это же ваша жизнь и ответственность за неё- ваша. Ответственность за детей- тоже. И, есть ощущение, что вы все решили и знаете правильный ответ, но что то мешает выбрать себя, своё счастье, счастье детей.. Что бы это могло быть?
07 дек. 2017
Ирина К
Ольга Полонская, спасибо за ответ! Многие пугают одиночеством, и я немного боюсь его. Старший сын 14 лет еще против развода, и за отца переживает, что сопьётся, и что нам тяжело будет финансово
07 дек. 2017
Спасибо за ответ! Многие пугают одиночеством, и я немногобоюсь его. Старший сын 14лет еще против развода, и за отца переживает, что сопьётся, и что нам тяжело будет финансово

1. Одиночество? А сейчас вы как?
2. Сын, конечно, переживает, а как же.. Но у вас - своя женская жизнь. И вы имеете право быть счастливой.
3. Финансово тяжело.. Ну... Я думаю, что отец должен как то учавствовать в жизни детей.
4. Развод это не точка в отнршениях. Вы, как супруги, не чувствуете друг друга. А как родители- вы навсегда ими и останетесь. И внуки у вас будут общие. Да и, возможно, именно этот шаг будет толчком для вашего мужа к изменениям. И все всегда можно начать сначала
5. Если муж решит пить дальше и спиваться... Что ж.. Это его выбор. Хотите положить себя на этот алтарь? Тоже выбор.
07 дек. 2017
Ирина К
Вы правы, и сейчас я одинока, не чувствую себя женщиной рядом с ним. Хотя и говорит, что любит, но опять же, только слова. И упрекает в «не мудрости»: вот у васи жена поообижалась два дня и все, перестала. А ты слона из музи раздула, не мудрая ты! Люди, наверное, в 40 лет не меняются? Что тешить себя напрасной надеждой? Только как вот набраться духу и решимости начать жизнь с чистого листа?
08 дек. 2017
Ирина К, видимо, есть ещё силы ждать и верить в лучшее. Когда закончатся эти, тут же найдутся другие, для изменения жизни. Значит, надо подождать ещё, поговорить, подумать, подготовить для себя понятное будущее.
08 дек. 2017
Ирина К
Ольга Полонская, а если вот всю жизнь и прожду напрасно? Перед глазами пример из детства: папа пил, мама всю жизнь от него «уходила», грозила разводом, потом мирились и все по новой. Так и до сих пор живут. Я еще и поэтому пьяных людей не выношу, хотя отца люблю. Сегодня вот тоже, ушел гулять, наверное придет утром. Еще и песню прислал мне «вот и все, я ухожу из твоей жизни». Он уже пару раз уходил от меня раньше, потом снова возвращался. Мне и это тоже надоело: хочу-уйду, хочу-приду. Не муж, а квартирант, который домой приходит когда хочет. Такой раздрай в голове! Вы правы, чаша терпения моя не переполнилась наверное, а может я уже привыкла терпеть?
08 дек. 2017
Семейный сценарий... Мощнейшие кандалы.. Тогда только психотерапия поможет найти в себе тот стержень, на который можно опереться и поменять сценарий на свой. Приходите, если что.. Всю жизнь не стоит тратить на страдания. Можно и на себя, любимую
08 дек. 2017
Ирина К
Ольга Полонская, спасибо большое.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ольге, благодаря ей открыла глаза на то, что так долго закрывала и напрасно жила надеждами. Действительно, надо пробовать быть счастливой!

Ирина К