КонсультацииИгровая зависимость

Как справиться с игровой зависимостью?

12 сент. 2024
Александр
Как справиться с игровой зависимостью? Я не могу себя контролировать в течении 8 лет в каждый день за. К кому мне обратиться?

12 сент. 2024
Александр

?

18 сент. 2024

Александр, здравствуйте. Зависимость, от чего бы она не была (игра, алкоголь, еда, работа) имеет одинаковую природу. Что бы был резельтат, необходима глубокая детальная работа. Ознакомьтесь с правилами и вариантами консультаций. Если вам подходит, можем начать работу.

18 сент. 2024
Александр

Здравствуйте, бесплатную консультацию возьму для ознакомления

18 сент. 2024

Александр, я задаам дополнительные вопросы, что бы чуть больше узнать про вас и вашу ситуацию.

Если вы обратились за помощью, выходит. Что вас что то стало не устраивать в вашем образе жизни.

Если это так, то что именно вас стало беспокоить?

И что бы вам хотелось?

Немного иначе задам вопрос, что бы вы со всех сторон посмотрели на ситуацию.

Почему именно сейчас обратились за помощью?

18 сент. 2024
Александр

Временами я думаю что сам не смогу справиться, я начинаю признавать что есть зависимость, меня беспокоит финансовая сфера моей жизни наверно, почему сейчас скорей всего на фоне расстройства.

18 сент. 2024

Вас сейчас беспокоит финанссовая сфера жизни, вы расстроены и по этой причине хотите поменять образ жизни. Игры компьютерные отнимают много времени и мешают реализовываться.

Я правильно вас понимаю?

18 сент. 2024
Александр

Игры только азартные. Я размышлял как то и имеет место быть триггером к игре курение? Как то так.

18 сент. 2024

Азартные игры. Тогда ваши финансовые проблемы связаны с проигрышами или долгами? И это вас заставило задуматься?

ПОжалуйста, поясните про курение. Не очень понятно что вы хотите сказать?

18 сент. 2024
Александр

С проигрышами только, все уходит на игру. Я имею ввиду что курение подталкивает к игре

18 сент. 2024

Про курение пока не очень понятно. Что имено вы курите и как это может подталкивать вас к игре?

В целом, курение и игромание это зависимости.

Если следовать этой логике, то у вас просто сформирован зависимый характер. Т. Е ваша психика устроена так, что вам нужно быть в зависимости от чего либо - отношения, алкоголь, игра, сигареты, секс, трудоголизм, еда... И т.д.

Если у вас отобрать одну зависимость. Вы найдете другую.

Чем отличается зависимость от нормы - для того чтобы остановиться и прекратить игру, обычному человеку достаточно один раз проиграться. У человека с патологическим влечением к азартным играм таких тормозов нет. Обычной логике мотивы игромана не поддаются. Его не останавливает ни крупный проигрыш, ни головокружительные долги.

Игровая зависимость называется Лудомания – патологическое пристрастие к азартным играм.

Это означает, что лудоман постоянно вовлечен в игровую активность. В его жизни азартные игры доминируют, отодвигая на задний план дружеские и семейные связи, профессиональную деятельность, любые другие сферы. Поскольку в таких случаях пристрастие к играм перерастает в зависимость, расстройство классифицируется как заболевание, так его рассматривает даже Всемирная организация здравоохранения.

Основные признаки игровой зависимости

В отличие от алкоголизма, игровая зависимость внешне может практически никак не проявляться с физиологической точки зрения. Ни нарушений речи, ни обострений хронических заболеваний у лудомана нет. В течение длительного времени он может скрывать правду от своей семьи. Но есть признаки лудомании, при появлении которых нужно немедленно действовать:

Потеря интереса ко всем прошлым увлечениям, кроме игры.

Постоянное пребывание перед экраном компьютера или смартфона (делать ставки можно и через мобильное приложение).

Раздражительность, агрессивность, нежелание обсуждать сложившуюся ситуацию.

Сильное возбуждение и беспричинный оптимизм, если игроман выигрывает. Но, если он начинает проигрывать деньги, веселье сменяется депрессивной фазой.

Повышенная эмоциональность.

Бессонница и нарушения сна.

Напряженность, если лудоману не удается вернуться к любимому занятию. Стремление к игре становится непреодолимым, способность сопротивляться – снижается. Спровоцировать рецидив может любой повод – фильм, в котором делают ставки, разговор об игре.

18 сент. 2024

Александр, я написала немного теории, что бы было понятнее что такое игровая зависимость и похоже это на то, что есть у вас?

18 сент. 2024

Зависимости формируютсяя в детстве. Именно по этой причине необходимо длительно быть в терапии, менять образ жизни, отношение к себе, окружающим. Так сказать, "зреть" психологически.

Патологическая страсть к игре – часто удел эмоционально незрелых, психологически зависимых людей, тех, кого в детстве либо недолюбили, либо слишком сильно опекали. Игра– это способ вырваться из скучных будней, получить какой-то драйв в обыденности бытия.

18 сент. 2024

Вы пишите, что 8 лет играете. А до этого как вы жили, чем занимались, есть ли у вас семья?

Почему стали играть?

Что вам дает игра?