КонсультацииОтношения в парах

Меня бросил молодой человек, просто написав смс. Как прийти в себя?

21 окт. 2024
Мария
Мы с парнем находились в отношениях год. Он на год меня младше и сейчас мне нужно было уехать в другой город на год, а потом мы планировали, что он приедет ко мне. В итоге сегодня вечером он даже не позвонил, а просто написал, что он меня больше не любит и хочет расстаться. Причем предпосылок к этому вообще не было и он общался как всегда мило. Мне сейчас очень тяжело и хотелось бы, чтобы кто-нибудь помог. Я считаю его поступок инфантильным и неадекватным.

21 окт. 2024

Здравствуйте, Мария. Сочувствую Вам, когда разрыв назревал долго и мы предполагали, что могут быть проблемы это все же немного легче переживать, чем разрыв внезапный, которого мы не ожидали. Эта неожиданность усиливает стресс.

Я считаю его поступок инфантильным и неадекватным.

Проявлял ли парень раньше и в другие моменты такие качества?

21 окт. 2024
Он на год меня младше

Я правильно понимаю, что парню 17 лет?

21 окт. 2024
Мария

Не могу сказать. Наоборот он казался мне очень рассудительным, разумным. Он говорил, что очень меня любит и хотел бы жениться, и по поступкам это было видно. Он часто проводил время со мной, был очень добрым, милым. Но есть и странные моменты. Иногда были моменты, когда он неадекватно реагировал на мои недовольства, он мог что-то сломать или разбить. Или он держал что-то в себе и не рассказывал, а потом это выяснялось и мы обсуждали. Я думала что вместе мы с этим справимся, так как я правда люблю и дорожила этими отношениями. Но сейчас я спросила у него почему, что произошло, возможно его что-то беспокоило. Он сказал лишь, что я просто понял, что больше ничего к тебе не чувствую. Но как? Ведь если любишь, будешь бороться за отношения, это не происходит так резко. Как он мог так поступить. Я подавлена…

21 окт. 2024
Мария

Да, ему 17. Но несмотря на это, наши взгляды на многое совпадали и он был серьезен и разумен

21 окт. 2024

Конечно качества человека нужно оценивать индивидуально, по его поступкам. Но объективно, парень очень молод, а учитывая некоторое отставание в психическом созревании личности, мальчики от девочек действительно отстают и в подростковом возрасте и ранней юности этот дисбаланс сохраняется. Равенство наблюдается ближе к 25 годам, поэтому 17-летний парень по психологическому развитию личности может не особо отличаться от подростка лет 14-15ти.

И в этом случае существенно страдает ответственность за последствия своих действий.

Он неадекватно реагировал на мои недовольства, он мог что-то сломать или разбить.

Мы можем и эмоциональную стабильность оценить как неустойчивую, проявление эмоций в таком ключе это действительно неадекватно и небезопасно.

21 окт. 2024
Наоборот он казался мне очень рассудительным, разумным. Он говорил, что очень меня любит и хотел бы жениться, и по поступкам это было видно.

Какие поступки показывали серьёзность его намерений?

21 окт. 2024
Но сейчас я спросила у него почему, что произошло, возможно его что-то беспокоило. Он сказал лишь, что я просто понял, что больше ничего к тебе не чувствую. Но как? Ведь если любишь, будешь бороться за отношения, это не происходит так резко. Как он мог так поступить. Я подавлена…

Конечно, Ваши эмоции болезненны и это ответ на эту травмирующую ситуацию. Но бояться этого не нужно, хоть это и тяжело, мы способны вынести все свои негативные эмоции. Потом, если не избегать, становится легче и нас отпускает. Тем более понятно, что дело вообще не в Вас, а в нем самом, в его психологических проблемах.

21 окт. 2024
Мария

Серьезность я видела в том, что он как раз таки несмотря на свой возраст, мыслил достаточно мудро, объективно оценивал многие ситуации. Это проявлялось как в обсуждении чего-то с ним, так и в жизненных ситуациях. Касаемо именно серьезности в отношениях. Он уважал мои интересы и желания, часто находился рядом, старался обсуждать со мной наши отношения. Но в один момент когда я уехала, я почувствовала, что он ка к будто бы и рад. Стал гулять со своими друзьями, выпивать, веселиться. К слову я его никогда ни в чем не ограничивала, чтобы начать так отрываться. И через недолгий промежуток времени он выдает мне такое, говоря, что, «да, можно что-то исправить, но я в этих отношениях не буду счастлив, и я тебя не люблю больше».

21 окт. 2024

Это и есть ответ. Он пока слишком молод и к серьёзным отношениям не готов.

Серьезность я видела в том, что он как раз таки несмотря на свой возраст, мыслил достаточно мудро, объективно оценивал многие ситуации. Это проявлялось как в обсуждении чего-то с ним, так и в жизненных ситуациях.

Оцениваем все же серьёзность планов по поступкам, а не по словам. Говорить мужчина может что угодно, и особенно если сильно влюблен, то будет говорить то, что женщина хочет услышать. Но слова и планы на будущее могут в итоге разойтись.

Касаемо именно серьезности в отношениях. Он уважал мои интересы и желания, часто находился рядом, старался обсуждать со мной наши отношения.
Или он держал что-то в себе и не рассказывал, а потом это выяснялось и мы обсуждали

Это некоторое противоречие, он конечно старался, но многое возможно не говорил.

И повторюсь, планы на будущее это пошаговые действия и если речь о совместном будущем, о семейных отношениях, то это все зависит от зрелости мужчины, от его финансовой стабильности. У юного парня пока ещё нет специальности, он скорее всего ещё не живёт самостоятельно, он пока не взрослый человек. Поэтому конечно лучше для серьёзных отношений выбирать мужчину постарше, так больше шансов на то, что он уже получил опыт общения с разными женщинами, вдоволь нагулялся с друзьями и сам не против завести семью.

21 окт. 2024

Поэтому, как ни печально, лучше что отношения закончились сейчас, чем продлились бы дальше с таким ненадежным парнем. Нам нужна эмоциональная стабильность, уверенность в будущем, в том что и в хорошие, и в плохие времена мужчина проявит лучшие мужские качества - будет защитником, лидером семьи. В этом случае, этого ожидать не можем. Значит, это не тот парень.

Теперь, есть смысл продумать такой вариант, когда он захочет вернуться. Такое у невротического склада людей бывает, когда то люблю, то не люблю, то хочу, то не хочу. Что будете делать, если он скажет, что любит опять?

21 окт. 2024
Мария

Спасибо, мне стало все гораздо понятнее. Но я то к нему относилась серьезно. И я действительно люблю его. Конечно, жаль, что так вышло, нужно идти дальше. Какой самый лучший способ, чтобы пережить эту ситуацию и оставить в прошлом?

21 окт. 2024
Мария

Если он скажет, что любит опять, я не вернусь. И я сразу это поняла. Я хотела бы отношения, в которых мне будет комфортно и я буду чувствовать себя уверенно. Не смогу жить в страхе, что завтра меня бросят. Поэтому я откажу в любом случае

21 окт. 2024
Спасибо, мне стало все гораздо понятнее. Но я то к нему относилась серьезно. И я действительно люблю его. Конечно, жаль, что так вышло, нужно идти дальше. Какой самый лучший способ, чтобы пережить эту ситуацию и оставить в прошлом?

Рада помочь Вам. Как пережить легче - прекратить все контакты, никакого общения. Удалить общие фото, убрать или раздать подарки и вещи, которые особенно о нем напоминают. Не общаться с общей компанией, не бывать в местах где часто проводили время вместе. Удалить его телефон, страницы социальных сетей, чтобы не было искушения подглядывать за его жизнью. Полная изоляция и никакой информации о нем, хотя бы полгода, а лучше год. И со временем привычка общаться с ним и связывать с ним свое будущее пройдёт, мы как эмоционально привязались, так и отвязываемся, этот человек со временем станет чужим, как было до встречи с ним.

Если он скажет, что любит опять, я не вернусь. И я сразу это поняла. Я хотела бы отношения, в которых мне будет комфортно и я буду чувствовать себя уверенно. Не смогу жить в страхе, что завтра меня бросят. Поэтому я откажу в любом случае

Очень хорошо, это верное решение, доверие утрачено и зачем снова повторять отношения с тем, кто уже показал себя ненадежным. Вокруг Вас сотни мужчин и обязательно найдётся тот, кто подходит больше, с кем будет доверие и взаимопонимание.

21 окт. 2024

Хорошо написать примерный план на год, чем будете заниматься, где жить, с кем общаться, где проведёте отпуск, что нужно купить и так далее. Когда вот так резко рушится картина мира, чем быстрее мы ее заполним, тем лучше. Хоть это сейчас и кажется невозможно и очень больно представлять свою жизнь без него. Но это его выбор, Вы ничего не сделали, не стали хуже или лучше - это его внутренние проблемы, а значит он сам должен нести ответственность за свое решение. Разлюбил - с глаз долой, из сердца вон. Никого не удерживаем насильно, в отношениях люди находятся только для того, чтобы делать друг друга счастливыми. Если это не получается, расстаться - это лучший вариант развития событий. К счастью, мы способны любить не один раз за жизнь и на новом этапе спустя время, рядом будет другой мужчина, ещё лучше прежнего.

21 окт. 2024
Мария

Спасибо большое

21 окт. 2024
Мария

Вы очень мне помогли

21 окт. 2024

Мария, рада поддержать Вас. Вы все правильно понимаете. Старайтесь не молчать, выражать свои чувства, если есть возможность поработать с психологом - хорошо это сделать. Обращайтесь, если решите продолжить работу со мной в частном формате - можно работать и онлайн. Если такой возможности нет, можно наговаривать для себя на телефон, вести дневник, общаться с теми, кто Вас поддерживает. Нам обязательно нужно разделение и выражение своих эмоций, так становиться легче. Всего Вам доброго и берегите себя.