КонсультацииОтношения в парах

Меня бросил молодой человек. Как отпустить?

04 июн. 2025
Альбина
С молодым человеком были вместе 2,5 года, отношения были очень больными. Постоянные ссоры, драки, переписки с другими девушками, сайты знакомств, физическая измена, в интимном плане просил то, чего я не хотела (МЖМ, либо посмотреть со стороны). Я очень вспыльчивая и эмоциональная, когда ловила на измене было очень больно, но все равно принимала его обратно, но простить не смогла, постоянно вспоминала, гнобила за это. Под конец вроде бы все стало налаживаться, но человек просто сказал что все, не люблю, при чем очень резко, т.е. вчера писал о любви, а сегодня такие громкие слова говорит. Вот прошло 2 месяца, никак не могу отпустить, поддерживаем общение минимальное, но все это время я нахожусь в каких-то мучениях, возможно я драматизирую, но и не понимаю как выйти из этого состояния. Возможно это спортивный интерес, мол «ты мне сделал столько плохого, а теперь еще и бросил меня». Я хочу лишь одного, не быть зависимой от человека, которому на меня все равно

04 июн. 2025

Альбина здравствуйте! Хочется вас поддержать в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь с условиями бесплатной публичной консультации и продолжим.

04 июн. 2025

Альбина, вы описали болезненный опыт, и уже само это - большой шаг к восстановлению.

Вы переживаете тяжёлое расставание после деструктивных отношений, где были:

эмоциональные качели (то любовь, то отвержение),

Физическое и сексуальное давление,

повторяющиеся измены,

ваше постоянное возвращение, несмотря на боль,

и в итоге - резкий разрыв без объяснений, после которого осталась пустота, обида и внутренний шум.

Вы правильно чувствуете: вы оказались в эмоциональной зависимости, и это не про слабость, а про то, как работает психика после сильной привязки и травмы.

Ответьте мне на несколько вопросов:

Есть ли у вас ощущение, что вы всё ещё чего-то ждёте от него - извинений, возвращения, объяснений?

Бывает ли чувство вины, что "сама принимала, сама позволяла"?

Есть ли в вашем окружении тот, с кем можно безопасно обсудить чувства - подруга, кто-то кто не будет осуждать?

Что важно понять сейчас:

Это не про "большую любовь", это - цикл зависимости. Отношения, где вам больно, страшно, стыдно и одиноко - не здоровые. И чем больше в них боли, тем сложнее отпустить - не из-за чувств, а из-за того, что психика привыкла бороться за крохи "тепла". Когда человек уходит без объяснений, особенно после "вчерашнего я тебя люблю" - это не про зрелую позицию. Это эмоциональное доминирование, которое оставляет вас в состоянии "подвисания" и не даёт отпустить.

Что поможет сейчас:

Не проверять соцсети, не писать и не отвечать - даже "нейтрально". Это может быть сложно, но каждый контакт - как срыв для зависимого. Представьте, что вы отвязываете канат, который тянет вас назад.

Напишите всё, что не успели сказать: обиду, боль, свои "почему". А в конце - не упрёк, а своё новое решение: "Теперь я выбираю жизнь, в которой меня не предают". Можно сжечь, разорвать, сохранить - как почувствуете. Главное - выговорить.

Определите дату "выхода". Например: "Через 21 день я отпускаю привязку к этому человеку и возвращаюсь к себе. " Каждый день до этой даты - по одному маленькому шагу. Ни быстро, ни идеально. Просто - по чуть-чуть.

04 июн. 2025
Альбина

Здравствуйте, Марина. Спасибо вам за ответ! Да, я пишу и допытываю чем я это заслужила, жду объяснений, жду когда он поймет и вернется (сама в глубине души понимаю, что продолжение отношений с ним это просто ад)

Чувства вины есть только за то, что не смогла простить его предательства, и вместо точки тянула эти отношения, постоянно припоминая это.

Подруг нет, не поймут.

04 июн. 2025

Альбина, вы пишете, что ждёте объяснений, надеетесь, что он поймёт и вернётся, - хотя сами же говорите, что с ним было по-настоящему тяжело. Это внутренний конфликт, в котором оказывается практически каждая женщина после тяжёлых, разрушающих отношений.

И дело здесь не в слабости, не в наивности и не в любви к нему. Вы боретесь не за него, а за справедливость: вам важно, чтобы он признал, что был неправ, объяснил, извинился. Так психика пытается закрыть рану, в которой вас отвергли, обесценили, предали.

Почему так трудно отпустить? Потому что это не просто про него. Скорее всего, эта привязанность "любой ценой" выросла из давнего опыта - возможно, в детстве, где нужно было заслуживать любовь, бояться потерять привязанность, где не было надёжного чувства "я важна и нужна". Поэтому теперь, даже когда больно - вы остаетесь. Потому что иначе страшно, одиноко и непонятно, кто вы без этого человека.

Это говорит о том, что сейчас нет внутренней опоры - чувства, что вы можете стоять на своих ногах, даже когда всё рушится. И это можно изменить.

Что делать сейчас:

1. Дайте себе честно признать: "Я жду не его, а признания, объяснений, справедливости. Мне больно не от потери, а от того, что меня не выбрали и ушли без слов".

2. Перестаньте искать ответы у него. Каждый раз, когда вы пишете ему - вы снова открываете рану. Он не даст того, что вы ищете.

3. Спросите себя: что мне сейчас нужно на самом деле? Это может быть:

Быть услышанной,

Почувствовать поддержку,

Вернуть уважение к себе.

4. Письмо прощания - напишите всё, что хотите ему сказать. Не отправляйте.

Вы не одна, даже если кажется иначе. Да, подруг нет - но вы обратились за помощью, и это уже ваша взрослая, сильная часть, которая хочет выбраться. Сейчас - самое время встать на свою сторону.

Если вы захотите не просто временного облегчения, а более глубоко разобраться - я с радостью поддержу вас в индивидуальной работе.