КонсультацииОтношения в парах
Меня бросил молодой человек. Как отпустить?
Альбина здравствуйте! Хочется вас поддержать в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь с условиями бесплатной публичной консультации и продолжим.
Альбина, вы описали болезненный опыт, и уже само это - большой шаг к восстановлению.
Вы переживаете тяжёлое расставание после деструктивных отношений, где были:
эмоциональные качели (то любовь, то отвержение),
Физическое и сексуальное давление,
повторяющиеся измены,
ваше постоянное возвращение, несмотря на боль,
и в итоге - резкий разрыв без объяснений, после которого осталась пустота, обида и внутренний шум.
Вы правильно чувствуете: вы оказались в эмоциональной зависимости, и это не про слабость, а про то, как работает психика после сильной привязки и травмы.
Ответьте мне на несколько вопросов:
Есть ли у вас ощущение, что вы всё ещё чего-то ждёте от него - извинений, возвращения, объяснений?
Бывает ли чувство вины, что "сама принимала, сама позволяла"?
Есть ли в вашем окружении тот, с кем можно безопасно обсудить чувства - подруга, кто-то кто не будет осуждать?
Что важно понять сейчас:
Это не про "большую любовь", это - цикл зависимости. Отношения, где вам больно, страшно, стыдно и одиноко - не здоровые. И чем больше в них боли, тем сложнее отпустить - не из-за чувств, а из-за того, что психика привыкла бороться за крохи "тепла". Когда человек уходит без объяснений, особенно после "вчерашнего я тебя люблю" - это не про зрелую позицию. Это эмоциональное доминирование, которое оставляет вас в состоянии "подвисания" и не даёт отпустить.
Что поможет сейчас:
Не проверять соцсети, не писать и не отвечать - даже "нейтрально". Это может быть сложно, но каждый контакт - как срыв для зависимого. Представьте, что вы отвязываете канат, который тянет вас назад.
Напишите всё, что не успели сказать: обиду, боль, свои "почему". А в конце - не упрёк, а своё новое решение: "Теперь я выбираю жизнь, в которой меня не предают". Можно сжечь, разорвать, сохранить - как почувствуете. Главное - выговорить.
Определите дату "выхода". Например: "Через 21 день я отпускаю привязку к этому человеку и возвращаюсь к себе. " Каждый день до этой даты - по одному маленькому шагу. Ни быстро, ни идеально. Просто - по чуть-чуть.
Здравствуйте, Марина. Спасибо вам за ответ! Да, я пишу и допытываю чем я это заслужила, жду объяснений, жду когда он поймет и вернется (сама в глубине души понимаю, что продолжение отношений с ним это просто ад)
Чувства вины есть только за то, что не смогла простить его предательства, и вместо точки тянула эти отношения, постоянно припоминая это.
Подруг нет, не поймут.
Альбина, вы пишете, что ждёте объяснений, надеетесь, что он поймёт и вернётся, - хотя сами же говорите, что с ним было по-настоящему тяжело. Это внутренний конфликт, в котором оказывается практически каждая женщина после тяжёлых, разрушающих отношений.
И дело здесь не в слабости, не в наивности и не в любви к нему. Вы боретесь не за него, а за справедливость: вам важно, чтобы он признал, что был неправ, объяснил, извинился. Так психика пытается закрыть рану, в которой вас отвергли, обесценили, предали.
Почему так трудно отпустить? Потому что это не просто про него. Скорее всего, эта привязанность "любой ценой" выросла из давнего опыта - возможно, в детстве, где нужно было заслуживать любовь, бояться потерять привязанность, где не было надёжного чувства "я важна и нужна". Поэтому теперь, даже когда больно - вы остаетесь. Потому что иначе страшно, одиноко и непонятно, кто вы без этого человека.
Это говорит о том, что сейчас нет внутренней опоры - чувства, что вы можете стоять на своих ногах, даже когда всё рушится. И это можно изменить.
Что делать сейчас:
1. Дайте себе честно признать: "Я жду не его, а признания, объяснений, справедливости. Мне больно не от потери, а от того, что меня не выбрали и ушли без слов".
2. Перестаньте искать ответы у него. Каждый раз, когда вы пишете ему - вы снова открываете рану. Он не даст того, что вы ищете.
3. Спросите себя: что мне сейчас нужно на самом деле? Это может быть:
Быть услышанной,
Почувствовать поддержку,
Вернуть уважение к себе.
4. Письмо прощания - напишите всё, что хотите ему сказать. Не отправляйте.
Вы не одна, даже если кажется иначе. Да, подруг нет - но вы обратились за помощью, и это уже ваша взрослая, сильная часть, которая хочет выбраться. Сейчас - самое время встать на свою сторону.
Если вы захотите не просто временного облегчения, а более глубоко разобраться - я с радостью поддержу вас в индивидуальной работе.