КонсультацииСемейные отношения

Сестра в тяжелом состоянии, что можно сделать в этой ситуации?

30 апр. 2018
Ддина
Здравствуйте! У меня есть сестра, ей 48 лет. Она работает. Одинока. Пристрастилась к алкоголю. Стала агрессивной, я живу в другом городе, но заметила, что Лена стала избегать общения. Меня настораживал ход ее мыслей. Последнее время сестра стала агрессивна. Бросилась на меня с ножом, учинила погром у мамы. Она пристрастилась к алкоголю. Недавно у нас был суд. Лена не раскаялась, агрессировала, озвучивала глупости. Я видела болезнь.

У нее нет друзей и нет общения. Лене присудили 70 часов работ. Лена звонит и угрожает матери. Они с отцом поменяли сим карты. Сейчас праздничные дни. Она одна в плохом состоянии. Ленин друг совершил суицид в те майские праздники, повесился. Я боюсь за сестру. Что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.

30 апр. 2018
Ддина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Сестра проживает отдельно в городе, где живут ваши родители?
Психолог ответит через некоторое время.
30 апр. 2018
Ддина, здравствуйте!
Агрессия, скорее всего, связана с алкоголем.
Есть ли возможность показать сестру психиатру или наркологу?
04 мая 2018
Ддина
Прошу прощение, первый раз на этом сайте. Не сразу разобралась. Мне 52 года. Мы все проживаем в разных городах. Сестра в одном городе. 60 км. От сестры Родители. 130км. От неё проживаю я. Я начинала с сестрой разговор о том, что бы признать проблему и начать лечение. Но она сказала, что больные мы и лечиться нужно нам. Т. Е. Проблему не признает. Я анализировала ситуацию и считаю, что моя сестра (а она умная. Сильная. Целеустремленная личность) где то не выдержала, сломалась, не поделилась, спряталась в одиночество и стала расслабляться алкоголем. У неё умное лицо, но несет ерунду. И все речи пронизаны ненавистью и обидой и возвеличиванием себя. Сестре присудили 70 часов работ. Она требует, что бы я отозвала заявление. Но, если она будет обязана выходить в выходные к людям. Она должна будет ограничивать себя от принятия алкоголя. Я благодарна судье. Которая увидела проблему и вынесла такой мудрый приговор. Сестра со мной не общается. Прислала сообщение на телефон, пишу дословно- ОТМЕНИТЬ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ. (Полное отсутствие раскаяния и в приказной форме). Но мать терзает, то оскорбляет, то ищет общения. Я матери объяснила. Что бы она слова сестры не принимала к сердцу, не отталкивала сестру, выслушивала. Мама единственный человек, с кем сестра выходит на контакт.
04 мая 2018
Что бы она слова сестры не принимала к сердцу, не отталкивала сестру, выслушивала

Трудно представить, как мать переживает за свою дочь, ей, наверное, очень тяжело. Ваша мама не хочет с Леной общаться?
Как вы думаете, вы можете что-то сделать?
05 мая 2018
Ддина
После выслушивания нападок сестры. У матери поднимается давление. Я напоминаю, что у неё онкология, операция и очередная химиотерапия. Мать находится в зависимости от действий отца. Тот и в детстве не занимался нами, и сейчас вникать не хочет. Решает все просто. Отправил сестру по телефону в далекое путешествие и заменил матери сим карту. Мама в непонимании и шоке от претензий сестры - это и долги и обвинение в незамужестве, в нерождение детей. Я попросила, что бы мама поняла, что это не Лена, это её болезнь. Она мне сказала. Что у неё нет сил выносить оскорбления сестры. Но, общение восстановила. Что бы человека показать наркологу или психиатру, начать лечение, необходимо согласие больного. Врачи, с которыми я обсуждала проблему нашей семьи (нарколог и судмедэксперт), мне советовали отойти в сторону.
05 мая 2018
Как вы все-таки считаете, можете вы что-нибудь сделать? Бывают ли в жизни ситуации, где от вас ничего не зависит?
06 мая 2018
Ддина
Конечно, в жизни не мало ситуаций, в которых я ничего не могу изменить. В данной ситуации я не вижу решения. Может быть, выжидательная позиция. Я православный человек, верю в силу молитвы. Человеку, осознававшему алкогольную зависимость не просто излечиться. А сестра и не осознает и от меня закрылась.
06 мая 2018
В данной ситуации я не вижу решени

Я присоединяюсь. От вас в этой ситуации ничего не зависит. События горькие для вас, вашей семьи, но сестру вашу насильно не переделать. Вы верующий человек, ваша молитва может помочь, а зависит все от Бога.