КонсультацииСемейные отношения

Не хватает эмоций в общении с женой, в жизни стало всё как-то серо. Что можно сделать?

31 июл. 2022
Глеб
Мне 39 лет, женаты 10 лет, вместе 14, сыну 8. Всё не скажешь, чтобы понять картину, но попытаюсь. Достаточно длительное время назад стал замечать, что в жизни стало как то все серо. Вроде грех бы жаловаться, есть работа, семья, жена молодец, всё более или менее нормально и другой бы радовался и думать не думал о чем то, но что-то стало не так. Пытаясь разобраться находил какие-то причины, там и проблемы на работе и прочие неприятности, но в целом всё это не могло, как мне кажется, так сильно сказываться на качестве жизни. С женой стали чаще вздорить. Сильной ссорой это назвать сложно, но настроение сильно падает. Причем эти так называемые ссоры происходят почти на ровном месте. Стал замечать, что жена начала сильно ко мне придираться. Прямо чтобы я не делал, обязательно получил от неё какой нибудь комментарий и 99% этот комментарий будет с негативным оттенком. То зачем холодильник открыл и долго не закрываю, то не так посуду мою, то фантик какой-то не выкинул, хотя еще даже чай не допил и тому подобное. Поначалу я как-то отшучивался, то сейчас меня это сильно начало раздражать, конечно на фоне этого и возникает ссора. Сейчас у нас отношения то обычные семейные, то с небольшым осадком. Пытался вызвать ее на разговор. Ничего не получается, вроде начинаем, но как-то быстро получается, что я виноват во всем и вообще я изменился, дальше уходит от разговора и он прекращается. Сам по себе я не очень эмоциональный человек. То есть что бы вызвать у меня какое то чувство, будь то удивление или восторг даже я не смогу сказать что же должно такое произойти. Это скорее всего плохо. Иногда даже завидую людям, которые радуются всяким событиям, будь то новая покупка, или поход в кино на какой-то фильм, или поездка, или другое событие, которое для них важно. За собой замечаю, что к примеру приобретая какую то вещь, нужную мне, я не испытываю радости от приобритения. У меня скорее это как выполнение некого пункта из списка. Поставил галочку-забыл. Хотя себе же посылаю вопрос: "ну должно же радовать? " в ответ тишина. Это не значит, что я сухой и черствый, у меня конечно же есть чувства и эмоции хоть и не яркие, но они где-то внутри и я их не проявляю в физическом смысле. В интимном плане тоже всё сухо и редко. Тоже пытался поговорить. Отвечает, что ей много не надо, а что-то разнообразить она не хочет. Говорит вообще не умеет и стесняется и вообще я многого хочу. Совсем недавно пытаясь разобраться, что же мне не хватает, в что же мне не хватает, в памяти всплыли моменты из прошлого, такие как знакомства с девушками. Вспомнились ощущения, которые я при этом испытывал и мне это понравилось. Я вдруг понял, что мне не хватает именно ответных эмоций от партнера. Пусть я сам не достаточно ярко выражаю эмоции, но мне они нужны извне. Захотелось с кем то поговорить, с тем, кто разделяет мои интересы. Может что-то посоветовать и всё в этом духе. Теперь не знаю как быть. В этом и есть вопрос. Я отчетливо понимаю, что мне нужен такой человек, причем именно женщина, с кем я могу свободно общаться на одной волне. С женой такого не будет это однозначно. Она совершенно не разделяет мои интересы. У нас с ней разный уровень мышления. Нет, она не дура необразованная, просто разный уровень. Вот из-за этого скорее всего и не получается у нас полноуенного доверительного разговора. И в заключение, мысли об измене нет. То, что я понял про другую женщину, то мне нужна именно эмоциональная часть общения. Да, как нормально ориентированный мужчина я смотрю на других женщин, особенно в спортклубе. Мне нравятся спортивные женщины, но смотрю скорее оценивающе, чем в сексуальном плане. И к тому же сын ни при чем. Он не виноват в тараканах, которые в головах родителей. Я вообще убежден, что у детей должны быть мама и папа, какие бы отношения между ними не были. Ну без жести, конечно, типа избиений и прочего.

31 июл. 2022

Глеб, добрый вечер! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

31 июл. 2022
Глеб

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за отзыв, давайте начнем, а по ходу дела определимся с дальнейшими действиями.

01 авг. 2022

Глеб, доброе утро!

Те чувства и эмоции, которые Вы описали совпадают с признаками и симптомами кризиса среднего возраста, являющегося нормативным кризисом в развитии личности.

Средний возраст — это время переоценки, подведения итогов и самоопределения.

Для многих слово “кризис” звучит угрожающе.

На самом деле, в Кризисе важно:

✔️признать ситуацию;

✔️сделать выбор;

✔️принять решение;

✔️адаптироваться к новому;

✔️изменить образ себя и мира;

✔️открыть новый способ жизни.

Бояться кризисов не стоит, они указывают нам, что пришло время изменений, без которых невозможна полноценная жизнь.

Кризис среднего возраста может привести как к росту, так и к разрушению личности. Если Вы ищете причины своего дискомфорта, а затем принимаете продуманные решения по их устранению — это рост.

А принятие импульсивных решений, таких как уход от привычной жизни, отношения с более молодым партнером, которые могут быстро закончиться, ведет к разрушению.

Насколько Вам откликается то, о чем я Вам написала?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

01 авг. 2022
Глеб

Да, про кризис среднего возраста мне намекали многие. От статей, которые я читал, пытаясь разобраться в себе до знакомых. Последние вообще на удивление просто на это реагируют. Что-то изменить я бы хотел. Знать бы как. Все эти пространные рассуждения в статьях про то, что надо впомнить чем вы увлекались в детстве, какие нереализованные желания остались и начать их реализовывать и прочее в том же духе на меня не действуют. Ну ничего из детства не приходит в памяти чтобы вызывало вау эффект. Ровно так же и нереализованные желания, с ними все проще их нет. Есть некоторые потребности повседневного спроса выполнил-забыл всё без особых эмоций.

Что со всем этим делать не знаю. Знал бы - не спрашивал ни у кого помощи.

Ощущение, что сижу под каким то куполом. Снаружи жизнь кипит и бьет ключем, я её вижу я хочу туда, но выбраться из купола не знаю как. И вся эта рутина под куполом затягивает в свой водоворот. Есть определенные оьязанности, которые хочешь-не хочешь, а надо выполнять. Порой сам себе говорю: ну ты же сам принимал те или иные решения и обязательства, теперь все последствия это плоды твоего осознанного выбора. Так то оно так, но кто бы предубрелил о побочных эффектах всего этого? Порой принимая решение видишь выгодную для себя перспективу и не всегда очевидны все подводные камни.

Вы пишите, что уход от привычной жизни может привести к разрушению. Мне видятся новые горизонты, но не отдельно от семьи. Зачем? Вместе с ней. Увлечение более молодым партнером меня не привлекает. Да, молодость она сама по себе интересна, но мировоззрение разное. Когда улягутся страсти что останется?

Как я писал ранее хотелось бы собеседника, разделяющего мои интересы, чтобы общение было на одной волне. Я вспомнил ощущения, которое дарит подобного рода общение из далекого прошлого и это было как глоток свежего воздуха. Мне захотелось еще, только отними воспоминаниями сыт не будешь.

В целом итог: хотел бы я что то изменить? -да. Как? -не знаю. Бросать всё и всех и начинать всё заново-однозначно нет. Они ни при чем, это мои тараканы. Кризис так кризис, не я первый и не я последний. Мне нужен путь выхода и скорее всего помощь. Знал бы сам куда идти - никого бы не спрашивал. Пускаться во все тяжкие, как многие и мои знакомые тоже, это не мой путь.

01 авг. 2022

Глеб,

Понимаю Ваши чувства.

Поэтому многие люди в период кризиса обращаются к психологу. Здорово, что Вы пришли.

Наиболее оптимальный для Вас выход знаете только Вы. Но бессознательное часто блокирует этот выход, так как выстроенные годами нейронные связи нужно будет немного перестроить, чтобы жизнь заиграла новыми красками.

Нужно отметить, что все люди находятся на разных уровнях осознанности. Это комментарий к "Последние вообще на удивление просто на это реагируют".

Замечательно, что Вы видите в семье большой ресурс - "Мне видятся новые горизонты, но не отдельно от семьи. Зачем? Вместе с ней". В любых отношениях самое важное это - диалог.

В формате УБК мы не можем глубоко анализировать Ваше текущее состояние.

Для начала предлагаю проанализировать его на поверхностном уровне с помощью техники "Колесо жизненного баланса".

Существует самый простой способ узнать насколько сейчас сбалансирована ваша жизнь. В коучинге широко применяется техника «Колесо жизненного баланса», которое позволяет оценить свою удовлетворенность во всех областях жизни. С помощью этой простой техники можно увидеть свою жизнь как бы сверху, целиком, в результате чего появится понимание, куда двигаться в первую очередь для достижения личных целей.

Классическое колесо делится на 8 сегментов: Карьера, Финансы, Здоровье, Друзья, Семья, Рост, Отдых, Условия жизни. Восемь секторов Колеса Жизни представляют собой, так называемый, жизненный баланс.

Выполняется техника очень просто.

1. Нарисуйте диаграмму в виде круга. Разделите ее на 8 секторов.

2. Представьте, что диаграмма отражает вашу идеальную жизнь. Заполните сектора важными сферами вашей жизни. Это могут быть Вещи, Внешность, Деньги, Творчество и т.д. , т.е. все то, что важно именно для вас в данный момент времени.

3. Оцените по 10-бальной шкале уровень удовлетворенности каждой сферой, где 0, 1, 2, 3 – это полное отсутствие или минимальная удовлетворенность в жизненной сфере ; 4, 5, 6, 7 – средняя степень, что-то уже достигнуто, но до идеала еще далеко; 8, 9, 10 – это максимальная эффективность данной сферы в Вашей жизни.

Например, вас полностью устраивают ваши отношения в семье, у вас полное взаимопонимание и поддержка. Значит, удовлетворенность этим сектором можно оценить в 10 баллов. Или здоровье – серьезных проблем нет, но самочувствие оставляет желать лучшего. В этом случае степень удовлетворенности областью «Здоровье» можно оценить на 6 баллов.

Точно также оценивается уровень удовлетворенности в других сферах. Оценки субъективны и индивидуальны. Правильных или неправильных оценок не существует. Постарайтесь быть максимально честной, оцените каждую область исходя из собственных ощущений. Если вам сложно оценить, вы можете задавать себе вопросы, например:

Довольна ли я своей работой? Нравится ли мне то, чем я занимаюсь или на самом деле я хочу заниматься чем-то другим?

Меня устраивает мое финансовое положение? Или нужно все кардинально менять и как можно скорее?

Я чувствую себя здоровой? У меня есть вредные привычки, которые мне мешают? Я хорошо выгляжу?

Все ли в порядке в моих отношениях с близкими людьми?

4. Отобразите полученные результаты на диаграмме и проанализируйте. В идеале колесо должно получиться круглым. А на практике такое случается редко. Катится ли колесо вашей жизни?

5. Теперь вы знаете, где находитесь, и какому из аспектов вашей жизни нужно уделить больше внимания, для того, чтобы колесо «покатилось».

Обратите внимание на области, в которых меньше всего баллов.

Какие первые шаги необходимо сделать, чтобы повысить уровень удовлетворенности этими сферами хотя бы на 1 балл?

Определите, в каких сферах жизни изменения зависят только от вас?

Выделите сферы, изменения в которых требуют содействия других людей.

Подумайте, в какой сфере вы хотели бы начать изменения в ближайшее время?

Запишите три шага, которые вы можете совершить для исправления ситуации в тех сегментах, где получился наиболее сильный перекос.

И начинайте действовать!

Сделать первые шаги для изменений в жизни - это очень важно. Именно так, небольшими шажками, вы постепенно выровняете все сферы жизни, и ваше колесо баланса приобретет идеально круглую форму на отметке 10 баллов.

Человек, у которого одинаково успешно идут дела во всех важных для него сферах жизни, ощущает себя целостной и гармоничной личностью, он доволен своей жизнью. Только на практике чаще бывают перекосы то в одну, то в другую сторону.

Буду рада, если Вы вернетесь с обратной связью.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Спасибо за уделенное время. Пока не готов продолжать. Нужно понять как заполнить "колесо жизни" это оказалось совсем не просто.

Глеб