КонсультацииСемейные отношения

Нет секса в семейной жизни. Что делать?

05 апр. 2025
Виктория
Два с небольшим года встречались с мужчиной. Все было хорошо в отношениях, регулярный секс, начали жить вместе. Спустя какое-то время приняли совместное решение, что хотим ещё одного ребёнка. У него и у меня есть дети от первых браков, его уже взрослые, мой сын живёт с нами. Я забеременела. Мы сразу узаконили наши с ним отношения, на тот момент было около 3 месяцев беременности. Мне 38 лет, супругу 48. Пару раз после свадьбы была интимная близость, потом он стал все списывать на то, что животик растёт и он волнуется. После рождения ребёнка супруга в кровать не затащить... Перепробовал все что можно, малышу уже больше года. Пыталась и соблазнять, и приставать реакция всегда была одна и та же... То он устал, то он спать хочет, то ещё что-то... Спустя полгода моих безуспешных попыток решила поговорить с ним напрямую: я вроде после родов не сильно поменялась, времени хватает на уход за собой, график рабочий на текущий момент у мужа свободный, это я к тому, что дикой усталости быть не может... В доме все хорошо, он старается мне помогать, скандалов нет, упрёков тоже... Что не так? Может есть другая женщина? Говорит, что нет никого, что любит меня, но секса не хочет... На вопрос почему, ответа дать не может... Не хочу и все... Но при этом говорит, что его все устраивает... Уже почти год нет интимной близости, передумала все что могла, тараканы прям Мадагаскарские в голове))) Месяца два назад очень сильно поругались на этой теме. Попыталась ему донести, что нам немного нужно разнообразить нашу жизнь, может сходить в ресторан или ещё куда-то. Пыталась ему донести, что мне его не хватает, как мужчины, не хватает внимания, не хватает близости... Он сразу все понял и на эмоциях накричал на меня, что я только и думаю о том, как потра... Ться, и больше меня ничего не интересует. Что я никак не могу понять, что ему и так хорошо и его все устраивает... Я, конечно, очень сильно обиделась... Теперь вообще обхожу эту тему стороной, остались только партнерско-дружеские отношения... Никогда не была сторонницей измен и считаю, что люди на то и люди, что нужно уметь договариваться. Но сейчас прям с ума схожу... Он хороший отец и прекрасный муж, но полное отсутствие интимной жизни заставляет думать о походе на лево (Самое обидное, что он даже не пытается поговорить или как-то урегулировать этот момент, он всем своим видом и отношением даёт понять, что данная тема в нашем доме закрыта...

06 апр. 2025

Здравствуйте, Виктория. Давайте разбираться в ситуации.

Два с небольшим года встречались с мужчиной. Все было хорошо в отношениях, регулярный секс, начали жить вместе.
Мне его не хватает, как мужчины, не хватает внимания, не хватает близости... Ему и так хорошо и его все устраивает...

За это время, что Вы с ним встречались до брака, Вы чего-то о нем не узнали и не поняли. Понять это вероятно было невозможно, потому что мужчина пока Вы встречались демонстрировал одно поведение, а в браке резко его изменил на противоположное. Что произошло - знает только он сам, возможно у него начались проблемы с потенцией, но он боится это признать, возможно он снимает сексуальное напряжение другим путем - самоудовлетворением, возможно у него есть какие-то особые потребности и ему нормальный секс с женщиной не нужен, это конечно лишь предположения. Но это все не так важно, а важно то, что когда Вы несколько раз сказали о проблеме, муж навстречу не идёт и проблему решать не собирается.

Самое обидное, что он даже не пытается поговорить или как-то урегулировать этот момент, он всем своим видом и отношением даёт понять, что данная тема в нашем доме закрыта...

Его и так все устраивает, и логично, что он ничего менять не станет. Вашими потребностями он решил пренебречь. Ваши эмоции совершенно нормальны - понятно что любви муж к Вам, к сожалению, не испытывает. Зачем он вступил в брак и теперь отказывается быть мужем - причину знает только он сам.

Он хороший отец и прекрасный муж

Нет, это убеждение неверное. Отец может и хороший, но прекрасным мужем он при такой ситуации в супружеских отношениях априори быть не может. Интимная близость это база отношений между мужем и женой, это одна из составляющих любви между мужчиной и женщиной. Если сексуальной связи нет, это жизнь родственников или соседей - каждый сам по себе, и эмоциональной связи в таком случае тоже нет. Супругов связывает общий быт, дети и общая собственность. И учитывая, что роль мужа - это удовлетворять потребности жены и делать все возможное, чтобы она была счастлива, то роль мужа Ваш супруг не выполняет.

Нужно смотреть на ситуацию без иллюзий - проблемы в браке серьёзные и нужно сначала договориться с собой, готовы Вы так прожить всю жизнь?

Вчера в 16:00

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.