КонсультацииСемейные отношения

Мама не общается с моей женой. Можно ли что-то сделать? Мне 42 года

31 июл. 2019
JohnConnor
Николай, 42 года, Женат.
Моя мама в первый же день знакомства с невесткой попросила меня с ней расстаться.
Через несколько лет была свадьба, они так и не помирились.
Подскажите пожалуйста, можно ли что то сделать?
С уважением

31 июл. 2019
JohnConnor, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Сколько лет вы женаты? Чем маму не устроила невестка, какие к ней претензии? Общается ли мама с Вашей женой или нет? Как относится невестка к своей свекрови? Живете ли вы вместе с мамой или отдельно, как часто общаетесь с мамой?
31 июл. 2019
JohnConnor
Добрый день еще раз!
Мы женаты 20 лет. У нас 2 детей (первого ребенка мама видела за 10 лет 2 раза, второго за 2 года ни разу не видела). У невесты не было приданного и родители инвалиды. Они не общаются. Невестку я бросил по просьбе мамы, но через год начали жить вместе (как вы считаете как она относиться к маме?). Мама живет в другой стране.
С уважением
31 июл. 2019
JohnConnor, если за 20 лет мама не захотела налаживать отношения с Вашей женой, если её не интересует не только невестка, но и внуки, и нет совместного быта, потому что каждый живет своей жизнью в разных странах, то вряд ли удастся наладить отношения.
Для того, чтобы люди наладили отношения нужно или их добровольное желание, или обстоятельства, которые вынуждают их совместно решать какие-то вопросы для общей пользы. Но поскольку ни мама, ни невестка не питают желания общаться и налаживать контакт, их жизни уже 20 лет идут параллельно (они не зависят друг от друга и обходятся без общения), то почвы для налаживания отношений нет. Разве что когда-нибудь Вашей маме потребуется забота и поддержка Вашей семьи (состарится, будет одинокой и потребуется ваша опека) или Вашей семье (или только внукам) очень потребуется помощь Вашей мамы - в этом случае может возникнуть почва для сближения.