КонсультацииСемейные отношения

Не хватает эмпатии с мужем. Что делать?

17 июн. 2020
Natalya1111
Мы с мужем уже три года вместе, не сомневаюсь, что мы любим друг друга, у нас полное взаимопонимание, общие цели и маленький ребёнок, но в наших отношениях нет слов о любви, нет комплиментов, каждый устаёт к концу дня, он на работе я с ребёнком бессонные ночи дают о себе знать. Секс в нашей жизни присутствует и я и муж друг другу подходим в этом плане, но муж быстро может захотеть, а я не могу, просто взять и начать заниматься сексом, хотя я люблю заниматься сексом и чувствовать себя сексуальной, мне как будто не хватает нужных слов нужных действий кроме поцелуев, и получается что бывает когда я отказываю, и это очень задевает и его и меня.

17 июн. 2020

Добрый вечер, Наталья. Готова обсудить с вами ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если согласны с ними, мы сможем начать диалог.

17 июн. 2020
Natalya1111

Согласна

17 июн. 2020

Хорошо.

Я прочитала вашу историю. Похоже, вы в растерянности по поводу сексуальных отношений с мужем. Расскажите, чего бы вы хотели от данной консультации? Ответ на какой вопрос вы сейчас ищете?

17 июн. 2020
Natalya1111

Хотела бы понять, есть ли между нами любовь искра чувства как девушки и парня как женщины и мужчины как мужа и жены, или же мы живем просто как родители ребёнка

17 июн. 2020
Natalya1111

В момент ссоры мы можем переходить на оскорбления, при чем они очень, даже очень очень грубые, на следующий день мы просто просыпаемся как ни в чем не бывало и «забываем» о том что мы наговорили

17 июн. 2020
Natalya1111

Все эти слова сказанные во время ссор, которые оставляют на себе отпечаток, дают знать в сексуальном плане, что есть гадкие слова, но нет слов о любви нежности и тд

17 июн. 2020
Хотела бы понять, есть ли между нами любовь искра чувства как девушки и парня как женщины и мужчины как мужа и жены, или же мы живем просто как родители ребёнка

Наталья, понимаю ваши переживания. Но отношения и их качество - это всегда то, что зависит от обоих партнёров. Со временем первая влюблённость, страсть, утихает и хорошо, когда им в помощь добавляются и взаимный интерес, уважение, ценность друг друга. И очень важную роль играет умение разговаривать друг с другом. Говорить о своих чувствах, о том, чего бы хотелось и что неприятно и тд.

Расскажите немного о ваших отношениях. Сколько лет вам и партнёру, как долго вы вместе, были ли до появления ребенка вопросы о том, любит ли вас мужчина?

В момент ссоры мы можем переходить на оскорбления, при чем они очень, даже очень очень грубые

Близкие отношения действительно часто включают очень амбивалентные чувства. То есть это не только любовь, нежность, радость друг от друга, но иногда и злость, раздражение, недовольство. И если проявляются вот эти вторые, это не всегда значит, что нет первых. Но важно, чтобы был баланс. И похоже, в вашей паре именно вам не хватает слов любви и нежности от мужа? Вы говорили мужу об этом? Говорил ли он вам, что тоже чего-то от вас сейчас не получает?

17 июн. 2020
Natalya1111

Точнее бы хотела понять, какая у нас любовь? Любовь как родителей общего ребёнка или же как мужа и жены которые горой друг за друга, или просто уважающие друг друга люди и никогда не сделают шаг влево?

17 июн. 2020
Natalya1111

Нам по 24 года, вместе мы три года, вопросы о любит или нет не возникало

17 июн. 2020
Natalya1111

Да, я говорила что мне не хватает слов о любви о чувствах, что из за этого я не могу, после каких то ссор, заниматься сексом, на что он отвечал что он такой человек который не говорит а делает

17 июн. 2020
Natalya1111

То есть его все устраивает, для него не говорить о любви это норма и ничего в этом он не видит

17 июн. 2020
Любовь как родителей общего ребёнка или же как мужа и жены которые горой друг за друга, или просто уважающие друг друга люди и никогда не сделают шаг влево?

Звучит так, как-будто для вас это взаимоисключающие варианты. Или, или, или... Но в паре бывают разные этапы. Сколько сейчас вашему ребенку? Нормально на первом-втором году жизни малыша, например, больше ощущать роль родителей, просто потому, что она более новая для вас, никто раньше в ней ещё не был, и потому, что маленький ребенок нуждается в любви и заботе родителей. И тогда скорее меняется пропорция, в каком соотношении сейчас вы больше родители, а в каком - мужчина и женщина, муж и жена. Как сейчас сами чувствуете, если взять общее число за 100%, то из этих 100 на сколько процентов каждой из ролей?

Чего возможно сейчас слишком много, а чего в ваших отношениях вам не хватает?

Да, я говорила что мне не хватает слов о любви о чувствах,
На что он отвечал что он такой человек который не говорит а делает

То есть в каком-то смысле он игнорирует то, что для вас важно? Даёт то, что умеет, а не то, чего хотите вы. Как-то грустно. А как он проявляется в плане действий в таком случае? Делает ли то, что вам нравится, что важно? Или тоже то, что он считает нужным?

Нам по 24 года, вместе мы три года, вопросы о любит или нет не возникало

Что, как вам кажется, изменилось сейчас? Почему сейчас такой вопрос возник, почему вам сейчас хочется разобраться, как кто вы любите друг друга?

18 июн. 2020
Natalya1111

Большинство в наших отношениях ссор, которые заключаются в том что я устаю с ребёнком он работе и приходя домой мы жалуемся как я устала как устал он, а не жалеем друг друга и не помогаем словами : ты устала давай Я помогу, ты устал полежи

18 июн. 2020
Natalya1111

Да, игнорирует и не идёт на встречу в том моменте что для меня важны комплименты, важны ласковые слова, похвала, этого он не даёт, считаю что он это компенсирует тем что обеспечивает меня и ребёнка, так проявляет любовь, что мы себе ни в чем не отказываем

18 июн. 2020
Большинство в наших отношениях ссор, которые заключаются в том что я устаю с ребёнком он работе и приходя домой мы жалуемся как я устала как устал он, а не жалеем друг друга и не помогаем словами : ты устала давай Я помогу, ты устал полежи

Сочувствую вам. Но это правда крайне сложно - оказывать заботу другому, когда сам на низком ресурсе. Заботиться о партнёре из последних сил - это не лучшее, что можно сделать для отношений.

Может быть, стоит начать с заботы о себе? Я хорошо понимаю, как можно выматываться за день и физически, и эмоционально, находясь с маленьким ребенком круглые сутки. Позволяете ли вы себе отдыхать, когда ребенок спит? Не пытаясь в это время успеть переделать все дела? Есть ли мамы/бабушки, которые иногда могут побыть с ребёнком, чтобы у вас появилось время для себя? (куда-то сходить, пообщаться с друзьями, прогуляться в парке, просто посидеть с чашкой любимого напитка глядя в окно и не куда не спеша)?

И в этой ситуации думаю каждому из вас было бы важно услышать слова поддержки и сопереживания тому, что сейчас вам обоим нелегко. Вы написали, что не жалеете друг друга. То есть и вам сложно поддерживать мужа? Как считаете, почему?

Да, игнорирует и не идёт на встречу в том моменте что для меня важны комплименты, важны ласковые слова, похвала, этого он не даёт, считаю что он это компенсирует тем что обеспечивает меня и ребёнка, так проявляет любовь, что мы себе ни в чем не отказываем

Для вас это ценно? Ощущаете ли внутри благодарность к нему за такое вот выражение любви и заботы?

18 июн. 2020
Natalya1111

Да, его труд, его работа для меня ценна, в этом плане я всегда высказываю слова благодарности

18 июн. 2020
Natalya1111

Но вот даже сегодня, мы поругались на ровном месте, просто так, опять наговорив друг другу слова очень не приятные

18 июн. 2020
Но вот даже сегодня, мы поругались на ровном месте, просто так, опять наговорив друг другу слова очень не приятные

Что-то все же стало причиной. Можете привести пример, из-за чего это произошло?

18 июн. 2020
Natalya1111

Просто раздражительность после бессонной ночи, и любое действие раздражает, и перетекает в пихания, типа жесткие игры в шутку бить друг друга, и кто то сделает больно, в основном больно мне, и начинается водопад из грубых слов и слово за слово и вот уже дошло до того чтобы он приезжал домой и вещи якобы уже собраны

18 июн. 2020

Наталья, бессонная ночь была у вас? Я так понимаю, из-за малыша? По вашим коротким ответам многое остаётся непонятным.

Вы просите мужа о помощи? Чтобы он просыпался ночью иногда вместо вас?

Любое действие раздражает

Раздражение показывает, что какие-то ваши потребности в отношениях не удовлетворяются, накапливается напряжение. Но выходит оно не через обсуждение тех проблем, которые есть между вами, а вот так, косвенно, через колкости, претензии, подколы и жесткие игры.

Типа жесткие игры в шутку бить друг друга, и кто то сделает больно, в основном больно мне

Кто их начинает? Изначально вам они приятны? Если нет, говорите ли вы мужу об этом? Просите ли прекратить?

Начинается водопад из грубых слов и слово за слово

Ощущение, что между вами накоплено много злости, каждый чего-то ждёт друг от друга, а другой в это время считает, что партнёр должен о нем заботится и делать что-то для него. В итоге у каждого друг на друга много злости. Чтобы выйти из этого замкнутого круга, важно понимать, что партнёр - это не родитель, он не должен по умолчанию угадывать и давать всё то, что нужно другому партнёру. Чтобы в отношениях происходил здоровый обмен и нормальная коммуникация, нужно выражать всё в просьбах, сообщать о том, какая помощь вам нужна, каких конкретно слов вам не хватает, в чём ваши сложности. И постараться, чтобы просьбы оставались просьбами, а не переходили в обвинения.