КонсультацииСемейные отношения

Можно ли сделать совместную жизнь счастливой? Чувствую себя ненужной, внимания муж не оказывает

09 окт. 2019
Снуппи
Здравствуйте. Начну немного из далека. В 23 вышла замуж через полгода отношений, это я сейчас понимаю, что поторопилась, но назад не отмотаешь. Примерно 2 года было все хорошо, всем говорила какой замечательный он у меня, вот уже 6 лет как все изменилось. Двое детей 7 и 5 лет, муж домосед, ничего по дому делать не хочет, только если месяц уговаривать, ни со мной, ни с детьми никуда не хочет ходить, я везде одна. Друзей нет. Он приходит с работы включает компьютер и играет до 12 ночи и так каждый день. Все выходные тоже проводит в игре, общаться не хочет, со мной тоже. Я чувствую себя ненужной, никакого внимания не оказывает, с праздниками поздравляет только на словах, хотя говорит, что любит. Финансово без него мне очень тяжело, но и так уже устала все тянуть на себе. Если я его не трогаю, ни о чем не прошу, то у нас все очень хорошо, он достаточно приветлив. Не пьёт, не гуляет-100%, ему это просто не надо, те всех тех причин из-за которых пары расходятся нету. Я очень боюсь остаться одна, так хоть есть кому выговориться, хоть тебя и не очень слушают. Интим в месяц раз-два, буквально пару минут, я не хочу так, а по-другому ему лень. Не знаю, что делать... И прожить всю жизнь так не хочу и страшно очень что-то менять... И очень переживаю, что дети, глядя на то, что можно ничего не хотеть и не делать, вырастут инфантильными. Дети ходят на карате, за три года ни разу не отвел их на тренировку, опять же аргументируя тем, что ты записала, ты и води, на соревнования тоже не ходит, детям сначала было обидно, сейчас привыкли, Есть ли шанс в такой ситуации как-то наладить отношения? Муж обсуждать отношения отказывается в принципе, говорит, что я все выдумываю. Заранее спасибо за ответ.

09 окт. 2019
Снуппи, здравствуйте! Вы уже много лет в браке. Муж с самого начала был к Вам невнимателен и не помогал? Или отношения испортились какое-то время назад?
10 окт. 2019
Снуппи
Добрый день. Муж сначала был внимателен, хотя гулять со мной не хотел никогда. Просто сейчас, смотря назад, я думаю, что это был конфетно-букетный период. Он очень умный, одарённый человек-инженер, я так всегда считала и считаю, хотя образование у нас одинаковое. По характеру он считает себя намного лучше других и меня в том числе, его отец точно такой же, просто видимо с возрастом это стало больше проявляться. Если я, например, болею, никогда не спросит как себя чувствую, никуда не сходит с детьми. За 8 лет я без детей не оставалась ни разу, кроме работы. Хотя он отдыхает, мы уезжаем, бывает, к маме моей на две недели, она в другой области живёт, плюс гулять уходим надолго.
10 окт. 2019
Снуппи, для чего Вам такой супруг, который равнодушен к Вам и не принимает участия в жизни семьи и детей? Какой смысл жить под одной крышей и обслуживать мужчину, который не считается с Вами, относится, как к домработнице? Для чего жить вместе, если Вы чувствуете себя неоцененной и отвергнутой, как женщина, а муж не хочет ничего менять, его всё устраивает?

Есть ли шанс в такой ситуации как-то наладить отношения? Муж обсуждать отношения отказывается в принципе, говорит, что я все выдумываю.

В одиночку нельзя ничего изхменитть в отношениях. Для этого обюа супруга должны пррийти к согласию, что ситуациях их не устраивает и начать менять свое поведение, идя навстречу друг другу. Делая взаимные уступки, заботясь дуг о друге. Но, как Вы говорите, муж не считает, что есть какие-то проблемы - его лично всё устраивает так, как есть, и он менять ничего не хочет.
У Вас есть рычаги влияния на него? Как Вы думаете, что для него важно, за что он держится? Что Вы можете сделать, чтобы он не смог вести прежнюю комфортную и беззаботную жизнь и ему пришлось бы договариваться с Вами, идти на уступки, что не потерять то, за что он держится?