КонсультацииСемейные отношения

Люблю мужа, но жизнь с ним не делает меня счастливой. Стоит ли разводиться?

12 июн. 2019
Регина1989
В браке с мужем 3 года, ребёнку 2 года. Все время, что живем вместе, ругаемся по одним и тем же причинам: его родители, которых я не переношу, отсутсвие общих увлечений/ интересного времяпрепровождения и инициативы мужа в бытовых и досуговых вопросах, постоянные упреки и ссоры с моей стороны. Ощущение бессилия, отчаяния. На эмоциях кажется, что надо расходиться, но что-то всегда останавливает. Он всегда обещает, что что-то изменится, но особо ничего не происходит. И ссоры возникают вновь.

12 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Он всегда обещает, что что-то изменится,
это хороший знак, значит он хочет сохранить отношения. А Вы хотите?
12 июн. 2019
Регина1989
Да, но не знаю, каким образом. Регина.
12 июн. 2019
Регина,
Все время, что живем вместе, ругаемся по одним и тем же причинам: его родители, которых я не переношу, отсутсвие общих увлечений/ интересного времяпрепровождения и инициативы мужа в бытовых и досуговых вопросах, постоянные упреки и ссоры с моей стороны.
получается, что большинство претензий с Вашей стороны. Вы выходили замуж по любви?
12 июн. 2019
Регина1989
Да, но причиной замужества была беременность. Получается, что претензии почти всегда исходят от меня.
12 июн. 2019
Это хороший знак, потому что если Вы с одной стороны хотите наладить отношения и Вы говорите "Люблю мужа", а с другой стороны
его родители, которых я не переношу, отсутсвие общих увлечений/ интересного времяпрепровождения и инициативы мужа в бытовых и досуговых вопросах, постоянные упреки и ссоры с моей стороны.
Расскажите об этом, почему это так Вас раздражает. Родители, увлечения?
12 июн. 2019
Регина1989
Он слишком превозносит родителей, как и они себя, слишком близко привязан к своей маме. Сами по себе — просто чуждые мне люди, не плохие, но с недостатком такта, отсутствием понятия личного пространства, границ и т. д.

Мой муж ленивый человек, которого напрягает спонтанность и излишняя активность. До того, как мы съехались, с этим было меньше проблем, но они были. Со сменой работы и появлением ребёнка все усугубилось. Мы никуда в2 не ходим, не путешествуем, на мою инициативу он реагирует либо отрицательно, либо индифферентно, либо ложным обнадёживанием. Всегда ищет причину, чтобы «не», а не возможность, чтобы «да».
12 июн. 2019
Здесь тактику общения с мужем хорошо изменить - родители это святое. Мы их уважаем, признаем их ценность. Это как бы не обсуждается. Как и ценность Ваших родителей тоже.
До того, как мы съехались, с этим было меньше проблем, но они были. Со сменой работы и появлением ребёнка все усугубилось. Мы никуда в2 не ходим, не путешествуем,
что касается этого, возможно это все-таки связано с ребенком, но если Вам это очень нужно, то конечно можно найти няню, или оставить малыша бабушке - что для Вас удобнее, и дать себе немного расслабиться. Что происходит в интимной сфере если допустимо об этом спросить? Все ли хорошо?
13 июн. 2019
Регина1989
Я согласна, что родители — это данность. Но очень сложно сохранять спокойствие и уважение, когда люди навязывают свои советы, мнение, не знают границ дозволенного.
И очень сложно понять, почему взрослый мужчина никогда не может им возразить.

Да, все хорошо. Конечно, когда усталость зашкаливает, ничего не хочется, но близость есть. Особенно когда есть духовная близость и взаимопонимание.
13 июн. 2019
Всегда ищет причину, чтобы «не», а не возможность, чтобы «да».
С ними он тоже такой, или спешит на помощь, бросая все, по любому вопросу?
13 июн. 2019
Регина1989
К ним бежит, бросая все. По поводу и без. И я из-за этого жутко расстраиваюсь и ревную.
13 июн. 2019
Ревновать не надо, это же мама. Но если ребенку с детства внушают чувство вины и что он в ответе за маму - он именно так и будет себя вести, бежать, бросая все. Пока он сам не видит проблемы, к сожалению, изменить это поведение сложно. Разумная помощь родителям это одно, мы адекватно понимаем что это нормально, но когда они могут справиться сами, то можно не быть спасателем, а жить своей жизнью.

Поэтому конечно с мужем разговаривать об этом надо, но лучше не в конфликте, а спокойно, чтобы снять сопротивление, когда из-за эмоций люди не слышат друг друга.
На эмоциях кажется, что надо расходиться, но что-то всегда останавливает. Он всегда обещает, что что-то изменится, но особо ничего не происходит. И ссоры возникают вновь.
Выбор остаться или расстаться всегда есть, и для ребенка лучше два счастливых родителя, живущих порознь, чем два несчастных, живущих вместе. Но если что-то всегда останавливает, и есть желание идти навстречу с обоих сторон, можно решать проблемы. Подумайте о семейной психотерапии, я готова поддержать Вас. Потому что это более глубокая работа с чувствами, с детством, с детско-родительскими отношениями.
13 июн. 2019
Регина1989
Спасибо за консультацию, я бы с удовольствием проработала эту проблему со специалистом. Попробую поговорить об этом с мужем.
13 июн. 2019
Всего Вам доброго, Регина, эта тема действительно непростая, именно связь с матерью очень влияет на Ваши семейные отношения. Буду рада помочь, обращайтесь. Желаю взаимопонимания в семье.

Отзыв о консультации

Психолог помог сформулировать проблему, наметил причины возникновения и пути работы с проблемами. Понравилась вежливость, проницательность, быстрые ответы специалиста. Хотела бы консультироваться с Ольгой в другом формате.

Регина1989