КонсультацииСемейные отношения

Разводиться ли с мужем?

29 нояб. 2017
Solnce
Мне 27. Мы женаты 2 года и у нас есть маленький ребёнок (1 год). После рождения ребёнка мы стали отдаляться друг от друга и теперь встал вопрос о разводе. Муж говорит, что не может разобраться в себе и не знает любит ли меня до сих пор или же чувства прошли. До того, как я вышла в декрет, мы жили в одном ритме: вместе вставали, вместе ехали на работу, вместе с неё возвращались. В выходные нам хотелось только отдыхать и мы проводили их вместе дома. После того как я вышла в декрет, ритм поменялся, мы стали чаще ссориться. Спустя несколько месяцев после рождения ребёнка, мы вообще перестали друг друга понимать. Он стал много работать, я целый день одна с ребёнком дома. Он приходит домой и хочет, чтобы его не трогали. В выходные он хочет только спать, а потом играть на компьютере. Может немного поиграть с ребёнком. Говорит, что у нас нет общих интересов. Куда то вместе пойти на выходных он не хочет, говорит что не любит ходить. Ко всему этому накладывается полное отсутствие интимной жизни. Вначале запрещали врачи (пока была беременна), потом после родов должен был тоже пройти период, потом ребёнок спал с нами, потому что болел животик по ночам, потом мы стали часто ссориться и в итоге сейчас муж просто говорит, что ничего не хочет, даже просто обнять. Любовницы у него нет, это я знаю точно. Неужели это конец и единственный выход это развод? Мы живём как просто сожители. Муж сказал, что пока не разберется в себе и с чувствами, ничего менять и делать не будет, но и разбираться сказал ему пока некогда, много проблем на работе. Говорит, что домой идти нет особого желания, и единственное что его держит это ребёнок. Он сильно любит дочь и хочет чтобы она была счастлива. А ко мне в отношении полное безразличие и без эмоциональность. Говорит, что вроде как разлюбил, что не испытывает никаких чувств как к женщине, но не совсем уверен в этом. Что же делать? Разводиться?

29 нояб. 2017
Solnce, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую пока прочитать статьи про развод и муж изменился после рождения ребенка
29 нояб. 2017
Добрый день! Можно узнать Ваше имя? Подскажите, пожалуйста, вопрос о возможном разводе ранее поднимался? Когда он был затронут впервые и кто был инициатором этого разговора?
Вы пишете, что после рождения ребенка, муж стал много работать. Что вы имеете в виду? Он стал задерживаться на работе или устроился на более интенсивную работу?
29 нояб. 2017
Solnce
Меня зовут Юлия. Вопрос о разводе ставится не первый раз. Мы до рождения дочери несколько раз очень сильно ссорились и один раз думали даже о разводе. Но потом поняли что погорячились. Первые месяцы после рождения ребенка все шло нормально. А потом появилось полное не понимание друг друга. Стали меньше общаться, чаще ссорится. Два месяца назад решили серьезно поговорить и поняли что вроде все идет к разводу, но и разводится не хочется, ведь есть ребенок и мы оба сильно ее любим и хотим чтобы она росла в полной и счастливой семье. Решили попробовать что-то изменить и наладить отношения. А потом мне пришлось уехать на месяц к родителям по делам. Он остался один. По возвращению мы опять сильно поссорились и после этого полное безразличие в отношениях. Максимум нашего общения - это сказать "привет" когда он возвращается с работы. По поводу работы. Раньше мы вместе работали, соответственно вместе и уезжали с работы. А теперь он стал чаще задерживаться сверхурочно. Говорит что слишком много работы. Что очень устает. Сегодня сказал, что устал наверно от меня и очень уважает как человека, но не воспринимает ка женщину и его это напрягает и он не знает хочет ли разводиться.
29 нояб. 2017
Юлия, вы пишете, что не хотите разводиться из-за ребенка, но ничего не пишете о своих чувствах к мужу, вы его любите? Если бы у вас не было ребенка, то вы могли бы без особых колебаний отпустить мужа и развестись с ним?
Ваши родители живут в другом городе?
В чем состоят в основном ваши ссоры, можете описать подробно наиболее "значимую" ссору?
29 нояб. 2017
Solnce
Я его люблю. И когда все хорошо, то так можно и всю жизнь прожить. Но когда мы ссоримся то я не понимаю как вообще я могла выйти за него замуж. Иногда я прихожу к мысли, что если б не было ребенка то проще было бы развестись. Он очень вспыльчивый и может не так понять мою фразу и услышать ее не таким тоном, и тут же переходит на крик. В основном дальше звучит фраза," я буду делать, так как я хочу, или так как мне удобно" , т. е. мне кажется ему все равно а хочу ли я так или удобно ли мне так. Все наши ссоры состоят из того что кто-то не понял другого или не так услышал. Например когда мы с дочерью уезжала к моим родителям (они живут в 2000 км от нас) я просила его починить телевизор. Он ничего не сделал. Я спрашивала, а чем же он занимался. Он сразу же завелся и стал говорить, что у него были другие дела, а когда я спросила какие, он сказал что не собирается передо мной отчитываться. И что он будет делать то что считает нужным. Я сказала, что раз он мой муж мне интересно чем он занимался, и что я буду интересоваться чем он занимается. На что он сказал не надо интересоваться моими делами. Я сказала, что когда он не будет моим мужем тогда я перестану интересоваться. В итоге потом мы не общались два дня, а потом он сказал что ссориться больше не хочет, да и вообще больше ничего не хочет. И не знает любит ли он вообще меня еще. (это была наша последняя ссора)
30 нояб. 2017
Юлия, расскажите о вашем возвращении от родителей после месяца вашего отсутствия. Как вы встретились с мужем? Вы скучали? Как скоро после вашего приезда состоялась первая ссора?
Как вы думаете, почему муж "заводится" на некоторые ваши обращения?