КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли разводиться?

25 мая 2018
Виктория1392
Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Мне 25, мужу 30, в браке 2,5 года.

Почти сразу после свадьбы начала понимать, что поторопилась с замужеством. Хотелось сказки и белого платья. А по факту сейчас готова развестись. Чувствую, что не люблю мужа, как мужчину. Не могу заниматься с ним сексом, плачу после этого в душе, потому что противно. А сказать об этом ему не могу, потому что боюсь задеть его эго.

Месяц назад сказала ему, что хочу уйти от него, но решили дать нам ещё один шанс. Он начал помогать немного по дому, хотя раньше редко это делал. Но мысли о разводе не дают спать спокойно. С одной стороны его жалко, жалко семью. А с другой, кажется, что жизнь проходит мимо, теряю время с нелюбимым (как мне кажется) мужчиной. Детей нет, но он и ни разу не поднимал эту тему. Как будто не хочет.

Скажите, пожалуйста, может это кризис какой то и нужно просто перетерпеть? Или стоит решиться на развод?

25 мая 2018
Виктория1392, добрый день!
Хотелось сказки и белого платья.

А чего Вам хочется сейчас?
Какого мужчину хотели бы видеть рядом с собой? Чего ожидаете от отношений с мужчиной?
26 мая 2018
Виктория1392
После свадьбы я просто понимала, что зря вышла замуж. Но может быть стерпится слюбится? Все таки это брак, а не просто отношения. Мой муж хороший человек, и все вокруг считают наш брак идеальным, мы даже не ругаемся никогда. А это потому, что мне просто все равно, а не потому что я сильно люблю...

Есть ощущение, что я как то не так проживаю свою жизнь, хочу начать все с чистого листа, встретить мужчину с какими то стремлениями. Наши отношения с мужем за 2,5 года не выросли ни на миллиметр... Хотели квартиру поменять-как только мне стало некогда этим заниматься, все затихло. Хотели машину новую купить- Тоже самое. И так во всем.

А ещё, после последнего нашего с ним разговора я поняла, что он со всем этим справится (развод), а я вдруг испугалась, что впаду в депрессию и утону в слезах одна дома. Буду думать, что разрушила все сама, хотя терять особо нечего.
26 мая 2018
Виктория1392, Вы не ответили на мои вопросы.
Есть ощущение, что я как то не так проживаю свою жизнь,

А можете по фантазировать и описать какой должна быть Ваша жизнь, чтобы Ыв проживали ее ТАК?
Какие для Вас были бы идеальные отношения с мужем? Какой муж был бы для Вас хорошим?
26 мая 2018
Виктория1392
Сейчас я вообще не хочу видеть рядом с собой мужчину, я хочу заниматься собой, развиваться, работать в конце концов и спокойно идти домой, а не бежать сломя голову, потому что он уже все съел и нужно готовить по новой. А в дальнейшем, наверное, идеальный муж, который к чему то стремится, хочет чего то добиться. А не сидит все выходные за компьютером и играет в игры...
26 мая 2018
С одной стороны его жалко, жалко семь

А Вы для кого живете для себя или для него?
Что для Вас ознает семья с ним? В чем она заключается? В штампе?
26 мая 2018
Виктория1392
Все мои мысли заняты тем, что мне делать с этими отношениями, я не могу ни на чем сосредоточиться, постоянно думаю как бы успеть после работы прибраться, приготовить, потому что если что то где то валяется, оно так и будет валяться, кроме меня никто это не уберёт. Я переживаю за его голодное состояние потому что я ведь жена, я должна ему готовить кушать. Я не знаю, что меня держит. Возможно, я привыкла к определённому укладу жизни-семье. Какая никакая определенность. И ещё я переживаю, что скажут окружающие.. Своим родителям я уже все рассказала, а для его родителей это будет ударом. У него очень хорошая мама, которую я не хочу расстраивать. Для себя я уже давно ничего не получаю от этих отношений, кроме стабильности. Даже целоваться с ним не хочу, не говоря уже про интим.
26 мая 2018
Для себя я уже давно ничего не получаю от этих отношений, к

Здоровые отношения это взаимообмен и взаимные интересы, а не обязательства и принуждение.
26 мая 2018
Виктория1392
Да, у меня очень хорошие отношения с родителями, они говорят главное, чтобы я была счастлива..
Если сказать ему, что нужно убрать, то уберёт.. Но после того, как я сказала, что хочу развестись, он все таки начал немного помогать.. Не знаю, на долго ли его хватит.
Нет, конечно я не готова терпеть ради его мамы. А окружающие- друзья, у нас есть определенная компания с кем давно дружим. Боюсь, что от меня все отвернутся. Меня пугают эти изменения, хотя месяц назад я была серьёзно настроена, но как подумала, что останусь одна сразу испугалась и дала задний ход.
26 мая 2018
но как подумала, что останусь одна

А что Вам представляется, когда думаете о расставании с ним?
Попробуйте развернуть эти фантазии и опишите, как можно подробнее.
Что с Вами, какая Вы? Как живете? Что происходит в Ващей жизни?
27 мая 2018
Виктория1392
Через некоторое время я переезжаю в другой город, с головой в работе, после работы иногда встречаюсь с подругами, с которыми сейчас редко вижусь из-за того, что живем в разных городах.. В другие дни после работы хожу в спорт зал, бассейн, занимаюсь собой. Ни перед кем не отчитываюсь, куда я пошла и зачем. Могу пойти гулять в выходные и не спрашивать разрешения. Завожу новые знакомства, общаюсь с кем захочу. В общем, просто начинаю все с нового листа.
27 мая 2018
Через некоторое время я переезжаю в другой город, с головой в работе, после работы иногда встречаюсь с подругами, с которыми сейчас редко вижусь из-за того, что живем в разных городах.. В другие дни после работы хожу в спорт зал, бассейн, занимаюсь собой. Ни перед кем не отчитываюсь, куда я пошла и зачем. Могу пойти гулять в выходные и не спрашивать разрешения. Завожу новые знакомства, общаюсь с кем захочу. В общем, просто начинаю все с нового листа.

Так а что же тут пугающего для Вас?
Какая Вам жизнь больше нравится та, что сейчас или та, что Вы описали?
27 мая 2018
Виктория1392
Конечно та, которую я описала. Но вдруг ничего этого не будет, не получится, а я буду сожалеть о том, что разрушила семью. Боюсь остаться одна и так и не встретить того единственного. Вдруг, все, что сейчас происходит просто момент, который надо перетерпеть и все наладится, а я возьму и все испорчу.
27 мая 2018
Но вдруг ничего этого не будет, не получится, а я буду сожалеть о том, что разрушила семью.

А попробуйте описать тот вариант, когда ничего не получилось. Какой будет Ваша жизнь в этом случае?
27 мая 2018
Виктория1392
Попробовала представить, но так и не получилось. В принципе, я достаточно уверена в себе и наверное смогу найти выход из ситуации. Единственное что, буду сожалеть о разрушенной семье.
27 мая 2018
Боюсь остаться одна и так и не встретить того единственного.

Какой будет Ваша жизнь, если Вы уйдете от мужа, а потом так и не встретите того единственного?
27 мая 2018
Виктория1392
Я буду просто жить и получать удовольствие от жизни. Пытаться самореализоваться.
27 мая 2018
Единственное что, буду сожалеть о разрушенной семье.

Выше я уже Вас спрашивала, но Вы не ответили: что для Вас означает семья в текущем? О чем имеено Вы будете жалеть при разрушении?
27 мая 2018
Виктория1392
Стабильность. Уверенность в завтрашнем дне. А если все рухнет, я буду жалеть мужа. Я ведь сейчас привыкла к этому дому, к этому порядку, быту. А потом всего не будет. Вот об этом я тоже буду жалеть.
27 мая 2018
Я ведь сейчас привыкла к этому дому, к этому порядку, быту. А потом всего не будет. Вот об этом я тоже буду жалеть.

Да это понятно.
Однако тут перед Вами выбор либо стабильность, либо новая и интересная жизнь.
И если мы что-то меняем, то неизбежно что-то теряем.
Вопрос в том, что Вас ценнее. Какой вариант?
27 мая 2018
Виктория1392
Конечно новая жизнь! Но как на это решиться? Как осознанно причинить близкому человеку боль?