КонсультацииСемейные отношения

Разводиться или нет?

25 окт. 2017
Ленок.
Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 31 год, мужу 28, у нас двое детей 4,5 и 2,5 года. В данный момент я в декретном отпуске (работа у меня есть). Женаты мы 8 лет. Мне кажется, что я перегорела к нему (и в сексе тоже). Он злой, холодный, вечный мат. Если я сижу дома- значит я ничего не делаю, а он типа вкалывает. Придёт домой заваливается спать (может спать больше 12 часов), напьётся пива и в телефоне сидит. Ни привет, ни как дети, ни как я. А на мне дети, весь дом, готовка. У меня нет выходных и нет времени отдыхать (у нас у старшего сына есть проблема, с ним заниматься надо, развивать) хоть бы раз обнял, пожалел, сядь посиди я сделаю - не дождешься. Поговорить с ним невозможно - сразу смывается куда-нибудь. Спрашиваю: мы тебе нужны? Нужны! А как ты видишь дальше себя? С семьёй или одного? С семьёй! А что ты хочешь, что для тебя семья, быт - НЕ ЗНАЮ. А мне с его не знаю что делать? Задумываюсь о разводе, но силы воли не хватает (отходчивая я). ПОМОГИТЕ.

25 окт. 2017
Ленок., Елена, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, рядом с Вами есть кто-то, готовый помочь с детьми?
Рекомендую Вам статью про несчастливые браки, возможно, что-то Вам пригодится.
Психолог Мария Виноградова ответит в теме через некоторое время.
25 окт. 2017
Ленок.
В данный период (3 месяца) я одна с двумя. Мои родители живут отдельно. Мама помогает, посидит, если мне нужно по делам или в магазин. Да, я устаю и физически и морально, но своя ноша не тянет. Я привыкла жить в этом ритме, меня убивает отношение мужа и ко мне и к детям. На меня орёт, я дура тупая, а дети побоку.
26 окт. 2017
Здравствуйте, Ленок. Я вижу, что Вы уже неоднократно пытались решить проблему, инициируя беседу с мужем. Всякий раз он говорит одно, а когда доходит до дела, скатывается к привычной манере поведения (оскорбления, самоутверждение за счет Вас, отсутствие интереса к детям, дома лишь расслабляется, помощи никакой, - верно? Пробовали ли Вы поговорить с мужем не о его "не знаю", а о том, что чувствуете и чего хотите Вы сама? Например, вместо вопроса: "Что для тебя семья?" (очень расплывчато), - сказать более конкретно (мозг мужчины начинает работать только на четко поставленную задачу): "Я очень устала сегодня, - можешь немного помочь мне и сходить в магазин за... /выбросить мусор/позаниматься с сыном/посидеть с детьми, пока я..." Вместо того, чтобы исследовать неясные представления мужа о семье, необходимо взять дело в свои руки и прямо говорить о необходимости его поддержки и помощи в конкретных делах. Если еще не пробовали, начните и напишите - что из этого получится.