КонсультацииСемейные отношения

Разводиться или нет?

22 янв. 2018
Катрэ
Добрый день! Я очень не решительная, поэтому прошу помощи. Я сейчас нахожусь на грани, развод или нет. Мы с мужем прожили 4 года в браке, ребенок 4 года, муж младше меня на 3 года, мне 29 лет. За все это время мы не прожили счастливо, постоянные скандалы и недопонимания. Декрет для меня был адом, муж гулял, не уверена что были интимные отношения, но гулял с друзьями, и девушками, уходил приходил. 2 раза он подавал на развод, но возвращался. Последнее время я снова его стала не устраивать, не ласкаю, смски милые не шлю, холодная вообщем. Он деньги зарабатывает маленькие, квартиру снимаем, собрались на ипотеку подавать, выяснилось что он имеет переписку с девушкой, уверена что встречался с ней, что спал не уверена. Но он обманывал меня всегда, бил кулоком в грудь что не изменял, а тут за спиной такое. Я очень все пропускаю через себя, мне всегда плохо, на что то надеюсь а лучше не становится. Что делать уходить или нет. За дочку переживаю, хотя он с ней особо не помогал никогда.

22 янв. 2018
Катрэ, здравствуйте!
А чего Вы сами хотите? Нужен ли Вам такой брак?
Есть ли рядом с Вами кто-то из близких, кто поддерживает Вас?
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока советую прочитать про несчастливый брак
22 янв. 2018
Катрэ
Светлана Дьяченко, Я запуталась, я наверно больше боюсь того, что потеряю его, а он найдет лучше, будет жить лучше, боюсь что дочка расти без отца будет. Если бы не дочь, я уверена что мы бы разошлись. По поводу поддержки, меня поддерживают все, даже его мама и бабушка, но естественно и его им жалко. Все вокруг уже устали трепать нервы, но хотят что бы мы были вместе. Конечно боюсь что финансово могу не потянуть себя и дочку, так как жить надо где то, а мне за это платить. Но я всегда сама зарабатывала деньги.
22 янв. 2018
Катрэ, добрый день! Давайте попробуем разобраться. С одной стороны, Вы пишите, что от Вашего мужа мало толку и в воспитании дочери, и в финансовом обеспечении. А, с другой стороны, Вы аргументируете Ваш страх перед разводом именно ребёнком и финансами.
Я запуталась, я наверно больше боюсь того, что потеряю его, а он найдет лучше, будет жить лучше

Так что Вас больше тревожит, что он уйдёт или что будет жить лучше. Хотя, на мой взгляд, для Вас должно быть важнее, как будете жить лично Вы.
И ещё попробуйте понять одну вещь - ребёнок может быть счастлив только тогда, когда счастлива его мама. Чего о Вас пока сказать нельзя. Конечно, развод травматичен для ребёнка, но жить в семье нелюбящих родителей, вечно терзаемых ссорами, подозрениями и депрессиями, вряд ли лучше.
И ещё один вопрос - что произойдёт тогда, когда Вы сможете ответить себе на вопрос: разводиться Вам или нет?
22 янв. 2018
Катрэ
Ольга Дорошенко, Добрый день! Наверно что будет жить лучше... Такой бзик у меня. Я сама не понимаю как будет лучше. Когда он рядом мне спокойно, когда его нет мне плохо. Я понимаю что во многом, проблема во мне, я очень ревнива, много накручиваю постоянно, от этого ссоры, скандалы. Он стал жаловаться что внимания не хватает, а только упреки и ссоры. Он мне причинил много душевной боли, переживаний, поэтому я не могу ему полностью раскрыться. Мы расходились, но я снова его принимала. А о вопросе "что произойдет" ... Наверно начнется новый этап жизни.
У меня еще вопрос, я вообще человек слабохарактерный, можно сказать не имею твердого мнения, для семейной жизни это тяжело, я хорошая хозяйка и мама (я так считаю), но эта проблема с правильной постановкой мыслей, мне не дает покоя. Можно ли это в себе это как то открыть или все придет с возрастом, хотя мне уже 29 лет. Я многое понимаю, но делаю все наоборот. Может мне стоит почитать соответствующую литературу?
Спасибо Вам большое, за внимание!
23 янв. 2018
Катрэ, то, что Вы описываете, больше похоже на зависимые отношения. А так бывает тогда, когда женщина не ценит сама себя, и ей обязательно надо, чтобы кто-то извне всё время подтверждал её хорошесть. И причина тут, чаще всего, это страх брошенности и покинутости. Возможно, в детстве были подобные ситуации, а, может быть, это, вообще, тянется из прошлых жизней. В переписке сказать точно сложно. В итоге, Вы всеми силами цепляетесь за любого человека, лишь бы не быть одной.
Попробуйте понять следующую вещь. Рядом с женщиной всегда оказывается партнёр, соответствующий её внутреннему состоянии. Например, Вы боитесь быть брошенной и покинутой, значит, Ваш партнёр обязательно будет Вам именно это и демонстрировать. То есть всеми своими действиями заставлять Вас испытывать именно этот страх. Пока Вы от него (страха) не избавитесь. Если женщина внутри чувствует себя жертвой, то же самое - она обязательно получит в партнёры агрессора, который будет эту самую жертву из неё всё время делать и т. д.
Что делать? Однозначно, убирать все эти негативные программы у себя. А дальше - два варианта. Либо Ваш муж примет Вас новую, но уже будет вести себя совсем по-другому (ему же уже не надо будет подтверждать Ваши старые состояния), либо уйдёт. Но Вы в выигрыше в любом случае. Потому что даже если он уйдёт, Вы обязательно найдёте нового партнёра, но уже опять же, соответствующего Вашему новому гармоничному состоянию. Поверьте, если ничего в себе не менять, то даже в случае развода Вы снова встретите мужчину, ровно с таким же набором качеств, как у Вашего нынешнего мужа.
Может мне стоит почитать соответствующую литературу?

Могу посоветовать почитать книги Анатолия Некрасова "Брак умер... Да здравствует семья!", "Построение пространства любви" и т. д. Посмотрите в интернете его книге. Там много полезного может быть для Вас.
И ещё задайте себе вопрос - чем я создала такую ситуацию в семье? Чем я провоцирую своего мужа на такое отношение ко мне? Только не с точки зрения - в чём я виновата. А именно, какие качества, какое поведение, какие страхи и т. д. Просто, чтобы разобраться, куда имеет смысл посмотреть.
Пишите, спрашивайте! Я на связи! Вы молодец! У Вас всё получится наилучшим образом.
23 янв. 2018
Катрэ
Ольга Дорошенко, спасибо большое, Вы все верно говорите. Сложно конечно себя изменить, я мнимая, постоянно в соц. Сетях что то выискиваю, подозреваю, в общем создаю себе проблемы. Очень хочу избавиться от этого. И мужа этим раздражаю. Надеюсь все получится, но пока не представляю как, но желание есть.
23 янв. 2018
Катрэ, в первую очередь перенаправьте всю Вашу энергию не на поиски в соцсетях и т. д., а на себя любимую. И постарайтесь дать Вашему мужу то внимание и любовь, которых ему так не хватает. Даже от одного этого уже может быть весьма неплохой эффект. По крайней мере, удивите Вы его точно - вдруг вместо нервозности и раздражения загадочная улыбка, спокойствие и нежность. Ему явно будет, о чём задуматься. Но только не с позиции заискивания, а с гордо поднятой головой и с абсолютной уверенностью в себе.
05 февр. 2018
Катрэ
Ольга Дорошенко, Ольга, здравствуйте! Мне снова нужна Ваша помощь. Я снова в тупике. Я старалась делать то, что Вы мне советовали, все вроде шло хорошо, мы решили брать ипотеку, осталось документы подписать, но тут случился казус. Муж отдыхал на встрече выпускников, я изначально должна была ехать с ним, но у нас сильно заболел ребёнок и я осталась. Эта ночь для меня была адом! Я не спала из-за ребенка и из-за мужа. Он напился, пришёл поздно, на мои звонки реагировал типа "отвали, не выноси мне мозг" в результате я увидела фото со встречи и расстроилась ещё больше, он прижимается ко всем и к нему тоже, девушек я знаю, они не совсем порядочные. Я стала высказывать свое недовольство, на что он говорит, что ничего криминального не сделал, что я снова выношу мозг, что он такой, как папа, он не изменится, я себе с ним сломаю жизнь, не живи с ним, раз он такой. Чем больше я ему уступаю, тем наглее он становится. Он показывает что ничего не боится, в смысле меня потерять. Хотя при расставаниях, а их было 3 точно, всегда приходил сам. Я все его прихоти исполняю, не хожу никуда, с кем не нравится не общаюсь, удалила страницу в соц. Сетях, он ревнивый очень. Я на распутье, он никакой надежды мне не даёт, на лучшую жизнь. Сейчас надо брать квартиру, а я не знаю как мне жить с его косяками и оскорблениями. Работа мне его не нравится, я его всегда подозреваю. Он говорит не хочет жить без доверия, а сам его подрывает. Родные его говорят терпи он не изменится, зато с квартирой будешь, но её делить топом, он не отступит. Второго ребёнка я рожать ему боюсь, он может загулять, как было с первым, не в смысле измены, но думаю до этого может дойдет. Хотелось бы его проучить, но боюсь что все таки разведемся. Если сейчас упустим квартиру вдруг потом пожалеем, а как мне жить дальше с человеком, который никакой надежды не даёт на лучшую жизнь...
05 февр. 2018
Я все его прихоти исполняю, не хожу никуда, с кем не нравится не общаюсь, удалила страницу в соц. Сетях, он ревнивый очень.

Разве об этом шла речь в моём прошлом сообщении? Я говорила об изменениях внутри себя, а не о новых формах унижения и заискивания перед мужем. Поймите, ну не будет Вас никто уважать и любить, если Вы не уважаете и не любите сами себя. Начните для начала хотя бы жить своей жизнью из состояния "ХОЧУ", а не из вечного "ДОЛЖНА". Не оглядывайтесь на то, кто что скажет и что подумает. Научитесь быть в ладу с собой. Чуть выше я Вам об этом уже писала.
Поэтому Вы и получили очередное подтверждение своего внутреннего состояния недавней выходкой мужа.
05 февр. 2018
Катрэ
Ольга Дорошенко, как, я не понимаю, исходя из сегодняшней ситуации, что например я должна сделать? Он придёт с работы а я как ни в чем не бывало, буду с ним разговаривать... Он снова поймёт что я все проглотила и уступила ему. Как мне себя повести?

Ольга Дорошенко, когда я показываю характер, это тоже его не устраивает, он начинает психовать и говорить о том что надо расходиться. Расходиться и разводиться в каждой ссоре присутствуют.
05 февр. 2018
Катрэ, Вы ждёте готовых рецептов. Но их попросту не может быть. Потому что у каждого свой опыт и свои жизненные задачи. Я могу только помочь Вам выйти на какие-то осознания по этому поводу. Я всеми способами пытаюсь обратить Ваш взор внутрь себя. А Вы пытаетесь найти внешние костыли. Поверьте, это бессмысленно.
Хотелось бы его проучить, но боюсь что все таки разведемся. Если сейчас упустим квартиру вдруг потом пожалеем, а как мне жить дальше с человеком, который никакой надежды не даёт на лучшую жизнь...

Так что для Вас важнее Ваша счастливая жизнь или квартира? Чего Вы боитесь? Этот страх и не даёт Вам действовать себе во благо.