КонсультацииСемейные отношения

Разводиться с мужем или нет?

23 февр. 2018
Katiuhsa
Мы с мужем 5 лет вместе. Из которых три в официальном браке. Есть ребенок три года. Но все 5 лет мы ругаемся, расходимся, миримся.
Все время крики и скандалы. Не так ответила, кино не то смотришь, обвиняет меня в том что как денег нет так и проблемы у нас. Но это не так. Проблемы есть всегда не зависимо от денег. Оскорбления с его стороны. При чем даже при моих родителях. Стал меня сильно раздражать. На любую мою просьбу или замечание сразу агрессия. Оправдывается тем, что я его провоцирую. После всех скандалов и оскорблении не понимает почему я с ним не сплю. Ведь нечего такого не случилось. Говорит, что любит. Хочет сохранить семью. Но каждый раз все повторяется. Когда была назначана свадьба сорвал ее. Росписались на 8 месяце беременности. Я уже не знаю, что к нему чувствую. Предложила развестись. Он не хочет. Да и сама я не понимаю, что мне нужно. Склоняюсь к разводу. Но страшно. За 3 последних года я стала домоседкой. Одни страхи. Развестись страшно, но и жить так тоже страшно.

23 февр. 2018
Katiuhsa, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. По какой причине сорвал свадьбу и как? Кто помогает Вам с ребёнком? Рекомендую к прочтению Конфликты в паре
23 февр. 2018
Katiuhsa
Мне 25, ему 32. Свадьбу сорвал очередным скандалом. По дороге на работу порвались кроссовки, опоздал на работу и его уволили (с его слов). Это послужуло толчком для скандала с его стороны. До шло до того что поднял руку, оскорблял меня как хотел. Свадьбу отменили за 2 недели до назначенной даты.
С Ребенком мне помогает моя мама, если это нужно. Так сама справляюсь так как он против чтоб я работала.
23 февр. 2018
Katiuhsa, здравствуйте,
У Вас непростая ситуация и непростой выбор.
Давайте попробуем вместе в ней разобраться.
Развестись страшно, но и жить так тоже страшно.

Можете написать
1) Что пугает в разводе? (что самого страшного Вам предстоит)
2) Что пугает в совместном проживании? (что самого страшного Вас ожидает с этим человеком)
23 февр. 2018
Katiuhsa
В разводе страшно услышать критику, обвинения. Что сын вырастет и не поймет.
А в браке, то что так будет всегда. Как все эти пять лет. Ведь сколько раз мы об этом говорили. Все повторяется. Ни одного дня спокойного.
23 февр. 2018
Ну да, получается что на одной чаше весов у Вас:
страшно услышать критику, обвинения. Что сын вырастит и не поимет.

А на другой чаше весов у Вас:
Все время крики и скандалы. Не так ответила, кино не то смотришь, обвиняет меня...Оскорбления с его стороны. При чем даже при моих родителях. Стал меня сильно раздражать. На любую мою просьбу или замечание сразу агрессия. Оправдывается тем, что я его провоцирую. После всех скандалов и оскорблении не понимает почему я с ним не сплю. Ведь нечего такого не случилось....

Ну хорошо, давайте ещё с другой стороны посмотрим. Можете выписать в столбик все положительные и все отрицательные черты Вашего мужа?

Кстати, про сына - ещё вопрос что для него будет лучше - вырасти без отца и когда-нибудь (возможно) Вас за это обвинять или вырасти в такой атмосфере и точно также Вас потом за это обвинять...
23 февр. 2018
Katiuhsa
Злость
Вспыльчивость
Нерешительность
Бестактность
Болтливость
Злопамятность
Агрессивность
Себялюбие

Нежадный
Готов прийти на помощь

Как то больше не получается.

На счет сына, он его не оставит. Я так думаю что будет с ним общаться и помогать ему.
На счет того, что ребенку нельзя жить в такой атмосфере я понимаю. Тоже об этом думаю, потом если не разведусь точно также скажет я не просил ради меня терпеть еще и может виноватым себя чувствовать.
23 февр. 2018
Так, вижу свою ошибку. Забыла предупредить что положительных и отрицательных качеств должно быть поровну.
Вспоминайте, Вы ведь не зря за него вышли, было ведь в нём что-то, что Вас в нём задело. Эти качества тоже никуда не делись, просто сейчас не проявляются.
23 февр. 2018
Katiuhsa
Надежность
Любит детей
Красноречие
Граммотность
Готовность приити на помощь
Нежадный
Добрый
Входит быстро в доверие
23 февр. 2018
Ну хорошо
Теперь представьте себе ситуацию, Вы приходите в магазин и видите там на прилавке красивые сочные яблоки. Каждое из них обозначает:
Надежность
Любит детей
Красноречие
Граммотность
Готовность приити на помощь
Нежадный
Добрый
Входит быстро в доверие

И Вы видите на ценнике написана цена:
Злость
Вспыльчивость
Нерешительность
Бестактность
Болтливость
Злопамятность
Агрессивность
Себялюбие

Вы можете купить товар только целиком и только за ту цену, которая предлагается за него.
Купите или нет?
23 февр. 2018
Katiuhsa
Я не очень поняла задания. Но если за эти яблоки я должна заплатить злостью и всем остольным я их не куплю.
23 февр. 2018
По-моему Вы как раз хорошо поняли задание. Вы поняли что за положительные качества партнёра, которые Вы в нём цените, Вам придётся платить тем, что Вы от него терпите. Терпение - это цена Ваших отношений.

Я не могу советовать Вам как Вам поступать в Вашей ситуации, но надеюсь после этих заданий и Ваших ответов Вам будет о чём подумать...

Можно ещё подумать над тем, что Вас ждёт если Вы примете решение развестись, с чем Вам придётся столкнуться, чтобы встретиться лицом к лицу с Вашими переживаниями и страхами. Потому что у любого решения всегда есть цена.
23 февр. 2018
Katiuhsa
Спасибо огромное Вам. Подумать есть над чем, думаю теперь главное идти вперед. А после развода конечно ждут трудности. Надо восстонавливаться идти на работу. И все наладится! Я так надеюсь.
23 февр. 2018
А после развода конечно ждут трудности.

Можете перечислить какие именно трудности, чтобы иметь представление, с чем Вы можете столкнуться? Потому что иногда бывают настолько сложные ситуации, что легче терпеть человека чем оказаться бомжом на улице (ну это к примеру)

Отзыв о консультации

Одной задачей помогли мне ответить на на мои же вопросы. Спасибо огромное. Теперь буду идти дальше и не бояться трудностей.

Katiuhsa