Мы очень разные, возраст этому доказательство (7 лет разницы). Он умный, серьёзный, но грубый, занудный, я его боюсь. Он постоянно кричит и показывает своё превосходство. Он не понимает меня ни в чем абсолютно, с ним я не могу быть собой, потому что ему интересна только та часть меня, которая всегда весела, здорова и делает всё по дому. Разводится он со мной не хочет, говорит, что любит, я в это не хочу верить.
Мне страшно, что всю жизнь я буду мучиться, терпеть обиды и оскорбления. Но и его я люблю. Мы много разговариваем на эту тему, но его любви хватает не на долго. Он для меня "чужой" любимый человек. Помогите разобраться.
Яна Тимофеева, добрый вечер! Советую вам прочитать Меняем поведение партнёра А Вы сами чего хотите в этих отношениях? И что хотите получить в результате консультации?
Здравствуйте, Яна. Когда муж оскорбляет и обижает Вас, есть ли возможность показать, что Вам это неприятно? Как Вы действуете в таких ситуациях?
24 февр. 2018
Яна Тимофеева
Хочу уважения и понимания, может мне нужно действовать как-то по другому, самой что-то поменять в общении с ним. Я ему говорю, что такое неприятно слышать и вообще неприемлемо. Обижаюсь, не разговариваю, либо веду себя так, как он этого заслуживает после слов оскорбления. Он извиняется, говорит, что не со зла, что не хотел, но все равно повторяет. В каких-то моментах я его провоцирую, как он говорит. Он вспыльчивый, а я обидчивая. Часто обговариваем это, каждый всё понимает, но мало что меняется. Я его люблю, прощаю, но в душе осадок
Яна, жизнь с "двуличным человеком" ощущается как перманентная тревога, ведь Вы раскрываете перед ним свои уязвимые части, на которые во время ссоры он может надавить. Это небезопасно, поэтому Вы находитесь в постоянном напряжении рядом с мужем, - верно? Вы согласны с тем, что периодически провоцируете мужа? Как думаете - зачем Вы это делаете? Можете ли во время нарастания конфликта не ругать его, а говорить о собственных чувствах и их причине ("Мне обидно/больно/грустно слышать такое..., я злюсь, потому что мои слова были перевернуты с ног на голову/обвинения несправедливы")?
27 февр. 2018
Яна Тимофеева
Специально я его не провоцирую, но часто мои замечания или просьбы воспринимаются им как провокация. Иногда аж доходит до смешного, как он умеет вывернуть, приципится к чему-то. Я боюсь иногда вообще говорить, под риском, что ему что-то не понравится и мы поссоримся. Поэтому я его никогда не ругаю. Он всегда вешает на меня наши ссоры, готовит я провоцирую, я иногда сама начинаю верить, копаться в себе. А когда на ровном месте это происходит, тут уж явно не моя вина. Я ему в последнее время говорю, что он строит из себя жертву, что сам проблему создаёт, на меня обижается, меня оскорбляет якобы по заслугам и ждёт извинений с моей стороны. Когда он виноват, он не подходит несколько дней и мы не разговаривает в это время. А когда виновата я, я либо сразу извиняюсь, либо в этот же вечер. Толи он боится признать вину и извиниться, либо и правда думает, что он не при чем
Яна, вероятно, муж всячески отрицает свою "теневую" часть (то, что он может быть не прав, выражать обиду/агрессию, провоцировать конфликты), а поскольку пара - это система, то роль "отрицательного героя" автоматически переходит к Вам, и он обвиняет Вас во всех смертных грехах. Ваша позиция здесь тоже играет роль: стараясь сдерживать свои негативные эмоции, Вы как бы отзеркаливаете мужу самого себя, и он злится еще больше. Попробуйте объяснить или показать ему, что человек дуален (в нем есть как положительные, так и отрицательные черты характера, как позитивные, так и негативные эмоции), и важно признать в себе вторую часть (свою "тень"), дав себе право иногда позлиться и пообижаться. Необязательно сразу конфликтовать: можно просто обозначить свою эмоцию и причину: "Я зол, потому что начальник сегодня несправедливо обвинил меня/мимо проехала машина и обрызгала мое новое пальто". Как только мы начинаем признавать и делиться своими негативными состояниями, их градус тут же уменьшается.