КонсультацииСемейные отношения

Мысли о разводе. Муж раздражает меня, не чувствую себя счастливой

15 февр. 2020
Алёна

Мы поженились год назад до этого встречались 5 лет. Детей нет. После того как мы съехались начались проблемы. Его постоянная работа (он военный) моя нехватка внимания с его стороны. Недопонимая. Частые ссоры порой до такой степени что хочется сбежать и все бросить. Его агрессия очень пугает меня иногда я думаю что он может ударить и меня тоже. Очень часто задаю себе один и тот же вопрос: а надо ли мне это вообще? Раньше чувствовала что без него мне ну совсем никак, сейчас же я могу спокойно переживать без него дни и недели и собственно даже не заметить что его не было. Раньше делала для него всякие романтичные вещи, но он этого не оценил либо не замечал либо смеялся. Поэтому перестала и не хочется больше. В интимном плане раньше было намного лучше сейчас я как будто выпрашиваю у него это так что я стараюсь вообще не обращать на это внимания и не лезть к нему с этой темой больше. Каждый день у нас происходит строго по плану: пришёл, поел, посмотрел какие то видео в интернете, поговорил со мной немного и лёг спать. Он раздражает меня. Да, у него есть хорошие качества он добрый, веселый, заботливый, любящий по крайней мере так было раньше... Я не чувствую себя счастливой, да и чувств как раньше тоже. Я думаю о разводе, но не знаю верным ли это будет решением.

15 февр. 2020

Здравствуйте!

Готова обсудить Вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что Вам подходят мои условия консультации.

16 февр. 2020
Алёна

Здравствуйте. Да хорошо

16 февр. 2020

Алена, расскажите, пожалуйста, о себе побольше.

Как проходят Ваши дни? Чем Вы занимаетесь в течение дня?

Вы работаете, какие хобби, увлечения? Как проводите выходные дни?

Пришёл, поел, посмотрел какие то видео в интернете, поговорил со мной немного и лёг спать.

А какие Ваши ожидания?

Сколько супругу лет?

16 февр. 2020
Алёна

Я работаю мед. Сестрой в реанимации тоже очень устою после смены они ночные и не всегда одного дня чтобы восстановится хватает. Поэтому иногда я могу не делать работу по дому потому что у меня тупо нет на это сил. Так обычно в нерабочие дни я либо занимаюсь какими то делами по дому либо хожу на подработку ввиде выгула домашних любимцев. В выходные дни встречаюсь с друзьями, гуляю. С мужем очень редко совпадают выходные. И когда совпадают то я не вижу той отдачи которой мне хотелось бы. Которая была до того как мы съехались какие то нежные трепетные чувства когда мы встречались. Этого нет. Теперь я всегда и все ему должна. Приготовить, убрать, постирать. Чувствуя себя больше мамой, а не женой. Супругу 26 лет

16 февр. 2020
Алёна

Мне бы хотелось больше внимания. Больше тепла, каких то нежных слов. Той любви что была тогда несколько лет назад. Чтобы я не выпрашивала сделать элементарные вещи по дому. И не выпрашивала интим. Чтобы он не жил весь в этой работе. А обращал внимание на то что у него есть ещё жена. Которой он тоже нужен. И которой с каждым днём становится с ним только сложнее.

16 февр. 2020
Алёна

И всегда больше всего меня удивляет то что когда он что то обещает (а я привыкла что если человек пообещал значит он это по любому сделает) и не выполняет, я ему говорю что ты обещал вот это и не выполнил. На что я выслушиваю целый вагон слов в мой адрес что у меня все не так что он устаёт и что он не запоминает ненужные вещи.

16 февр. 2020
Мне бы хотелось больше внимания. Больше тепла, каких то нежных слов.
И не выпрашивала интим.

Вы говорили мужу об этих своих желаниях? О том, что приходят мысли о разводе?

Алёна! Отношения, как правило, не могут стоять на месте. Они меняются из года в год. Если для первого года отношений характерны страсть, влюблённость, желание постоянно держаться за руки и везде быть вместе. То позже отношения становятся спокойнее и уже это мы принимаем за норму. Концентрируем внимание на каких-то других вещах. Когда смотрят не друг на друга, а в одном направлении. Кому-то интересно путешествовать вместе, видеть мир, обсуждать увиденное. У кого-то рождаются дети и они своё внимание переключают на них - первое слово, первые шаги, детский сад.

Планировала ли ваша пара детей или вы пока что всё-таки больше сосредоточены друг на друге?

Чтобы я не выпрашивала сделать элементарные вещи по дому.

Например, какие? И для чего именно выпрашивать?

Вы договаривались о том, что те или иные вещи делает муж?

Можно же попросить, подождать скажем неделю, после пригласить специально обученного человека, который выполняет на платной основе те или иные работы. У Вас всегда есть выбор - выпрашивать или решать вопрос самостоятельно, приглашая специалиста.

Он устаёт и что он не запоминает ненужные вещи

Сколько часов в день и дней в неделю работает муж?

Какой график работы у Вас?

16 февр. 2020
Алёна

Я ему обо всем говорю, о всех своих переживаниях и мыслях. Он может либо сказать что мне все кажется либо сказать ну если хочешь уйти то уходи. Детей пока не планируем. Мы договаривались что делим работу по дому. Какую то часть делает он. Муж работает каждый день, бывает выходной, но они бывают не часто. Он уходит в 7 утра и приходит в 19. Это если обычный рабочий день. Если сутки то он уйдёт в 7 утра и придёт только через день в 19 вечера.

Мой график почти такой же но выходные бывают чаще. 1/1 либо 1/2 сутками конечно

16 февр. 2020
Ну если хочешь уйти то уходи

Получается, что отношения с Вами для него не очень и ценны раз он так говорит. Как считаете?

Я не чувствую себя счастливой, да и чувств как раньше тоже. Я думаю о разводе, но не знаю верным ли это будет решением.

Если не чувствуете себя счастливой, нет общих детей и нет взаимопонимания, то, что заставляет Вас оставаться в этих отношениях?

17 февр. 2020
Алёна

Именно, я считаю что он их не ценит. Когда однажды мы поругались и я собралась уезжать потому что меня все достало он почти в слезах говорил чтобы я осталась и что он ценит отношения. Просто он так говорит потому что эгоист. Он так привык. И вот это все он говорил. И я ему верила. Что заставляет оставаться? Наверно вера в то что что нибудь изменится в лучшую сторону со временем. Но идёт время ничего не меняется. Столько сил, времени и финансов было вложено в свадьбу столько времени было потрачено чтобы дождаться его с учебы в 5 лет. И все напрасно?

17 февр. 2020
И все напрасно?

Если Вы считаете, что потратили на мужчину напрасно 5 лет жизни, то для чего тратить следующие 60 лет так же на него?

18 февр. 2020
Алёна

Думаете что не стоит надеяться уже не на что? Вот так отказаться от 6 лет? В поисках неизвестного?

18 февр. 2020

Алёна! Если есть желание надеяться, то имеете собственно полное право надеяться. Только ситуация начнёт меняться, если каждый из партнёров будет хотеть изменений, будет готов работать над отношениями.

Теперь, что можно было бы сделать сейчас.

1. Переключиться над другие дела - хобби, увлечения развлечения и пр. Это никак не изменит ситуацию. Но позволит снять тревожность, сосредоточенность на муже. Собственно общее состояние будет легче.

2. Попробовать снова договориться. Если не получится, обратится вместе с мужем к семейному психологу. Я могу в данной ситуации - помочь Вашей паре. Пообщаться, чтобы каждый выдвинул вопросы для обсуждения, попробовать найти компромиссы при которых каждый из вас будет себя более комфортно чувствовать в отношениях.

3. Развестись. Этот вариант я бы рассматривала в последнюю очередь. Тогда, когда испробовано всё возможное.