КонсультацииСемейные отношения
Боюсь заявить о своих желаниях мужу. Как быть?
Здравствуйте, Инна.
Расскажите подробнее, как договаривались с мужем в течение совместной жизни. Хотя бы о мелочах - шёл муж навстречу Вашим желаниям или все было только так, как хочет он?
Покупки, устройство быта, проведение отпуска - как это было?
Здравствуйте! Обычные бытовые вопросы решаем вместе, покупки, распределение финансов, воспитание ребенка допустим.
Нынешнее положение дел меня полностью устраивает.
Вы отпуск проводили в других местах, кроме своего места жительства - например, ездили на море?
Только по месту жительства, ну или соседние города
Я намекала на то, что хочется вот, но он считает это необоснованной тратой денег и ему это не надо, можно якобы и на картинках посмотреть.
Одну естественно он меня не пустит
Я где то понимаю, что я скорее всего созависима от него, потому что в первую очередь я всегда думал что он подумает обо мне или скажет
Муж человек военный
Дело в том что я хочу иногда куда то ездить, за границу.
Конечно детские мечты - это прекрасно, но на данный момент есть объективная реальность, которую нельзя не учитывать. Муж военнослужащий и как он сам, так и его семья вероятно будут ограничены в выезде за границу. Некоторые страны перестали быть дружественными нашей стране, их посещение может быть некомфортно и даже небезопасно. На территории многих стран не работают карты наших банков, неизвестно окажут ли нам помощь, если это будет необходимо. Это серьёзный риск, ведь в семье есть ребёнок.
В какие страны Вы хотели бы поехать - Азия, Африка, Европа?
Да, конечно, я понимаю нынешнее состояние дел, но я именно сейчас никуда не рвусь. Я представляю этот разговор уже много лет и я знаю его ответ. Меня тревожит то что я не могу без него никуда поехать, почему то нужно его разрешение.
Одну естественно он меня не пустит
Это нормально, ведь Вы жена и мнение мужа важно для Вас. Когда мы семья - мы одна команда. Конечно, люди устраивают свою жизнь по-разному - живут отдельно, так называемым гостевым браком, не хотят зависеть друг от друга, самостоятельно принимают решения о своей жизни, но в таких отношениях каждый сам по себе и это вряд ли можно назвать семьёй.
На данный момент у нас все хорошо, строим планы, работаем, живем в достатке.
То есть, муж не тиран, не применяет насилие, с ним можно договориться, и в целом Вы своей жизнью довольны, только новых впечатлений от путешествий не хватает?
Думаю да. Потому что вся моя жизнь это бытовая работа по дому и воспитание ребенка, все.
В соседние города Вы с семьёй ездили, можно постепенно расширить возможности побыть в других городах нашей страны. Ведь она огромна и есть столько интересных мест. Можно поехать в Крым, в Карелию, в Мурманск, на Алтай - возможно сначала получится уговорить мужа на более предсказуемые путешествия по стране. Может он будет не против, ведь Вы пока не говорили об этом?
Есть места в нашей стране, в которых Вам хотелось бы побывать? Возможно поехать с ребенком на море, что было бы полезно для здоровья.
Я представляю этот разговор уже много лет и я знаю его ответ. Меня тревожит то что я не могу без него никуда поехать, почему то нужно его разрешение.
Вы знаете его мнение, но и свое периодически можно высказывать. Вода и камень точит. Мужу это может и не надо, но это было бы приятно Вам. Задача мужа - делать свою жену счастливой, а жена делает счастливым его. Ведь только ради этого мы и вместе. Мужу не нужны золотые украшения и цветы, но он сделает жене подарок, если знает, что это ее порадует. Он может не любить шоколад, но охотно купит для жены, если она это любит. Так же и путешествия, ему это не надо, но если это так сильно обрадует Вас, то возможно это когда-то станет реальностью. Но говорить о своих мечтах и желаниях обязательно нужно.
Что касается разрешения, то мы понимаем, что Вы взрослый человек и конечно можете поехать куда хотите. Разрешение мужа это лишь семейное правило, которое Вы вместе с ним установили и Вы можете это нарушить. Но тогда Вы испортите отношения с мужем, потеряете его доверие. Это вопрос выбора, что важнее - поездка в незнакомую страну или сохранение отношений с мужем? Этот выбор делаете Вы и никто Вас не может заставить, мы совершенно добровольно живём вместе как семья и всегда можем расстаться, если отношения перестают нас устраивать. Во всех отношениях есть плюсы и минусы, что-то мы спокойно принимаем и можем терпеть или, если не можем, нам придётся расстаться и жить самостоятельно, так, как хотим мы - принимая решения и не считаясь ни с кем.
Вы выбираете семейную жизнь с этим мужчиной, который вот так относится к путешествиям - как к бесполезной трате денег. Это его минус, но ведь есть и плюсы, ради которых Вы хотите сохранять семью и жить вместе?
Я думаю, что он бросит меня из за этого
Это лишь предположение, но что он был бы крайне недоволен, это факт. И нужно тогда рассмотреть эти детские мечты на взрослом уровне - точно ли Вы уже как взрослый человек осознаете что ожидания не совпадут с реальностью? Нужно проанализировать эту тему в принципе пока без мужа, понять себя, чтобы тогда и ему можно было рассказать о Ваших мечтах в более взрослом виденье - чего бы Вам хотелось, на какие минусы Вы готовы, каких плюсов ожидаете?
Ведь детская мечта потому и детская, что ребёнок о многих вещах не знает и не представляет, как это в реальной жизни может быть.
А я мечтаю с детства побывать хоть где то. Я готова сама оплачивать, но я знаю что он не разрешит. Я понимаю как это звучит. Но что мне делать не знаю! Я представлю что вот мне стукнуло 90 лет, а я тк и нигде по бывала.
Опишите свои мечты, как можно более подробно, где Вы хотели бы побывать, как Вы это представляете?
Инна, наша консультация подошла к концу и я завершаю тему. Вы не ответили на мои вопросы, возможно пространство публичной консультации не является для Вас безопасным, чтобы обсуждать супружеские проблемы. В любом случае, одной короткой консультации недостаточно, здесь лишь определяем проблему и пути решения.
Боюсь заявить о своих желаниях мужу
Если вернуться к запросу - страх говорить о своих желаниях мужу не является нормой.
Когда мы открыто говорим о своих желаниях и активно хвалим и благодарим мужа за их исполнение - это огромное преимущество для всех. Муж получает счастливую жену и это даёт ему радость и удовольствие, уверенность, что он для неё герой. Ведь если мы годами молчим и подавляем свои желания, мы не чувствуем себя счастливыми, и какой бы не был достаток в семье, муж не видит у жены радости от того, что он для неё делает. Она все равно не очень довольна, а что ей нужно для счастья - он понятия не имеет. Муж может искренне считать, что она его не любит и не ценит его усилий. От этого отношения только портятся. Учимся объяснять свои желания более чётко и не стесняться отстаивать свои интересы
Можно якобы и на картинках посмотреть.
Нужно оспорить это убеждение, конечно без агрессии, чтобы тон разговора был мягким. Например, того, кто голоден наверняка не устроит фото борща? Так и Вам мало картинок морского побережья, если Вы к примеру, всю жизнь хотели побывать на море. Вы хотите почувствовать атмосферу, запах, вкус этой другой жизни, получить новые эмоции и впечатления. И если когда-нибудь муж устроит Вам такую радость, Вы будете ему очень благодарны. Повторяйте это, говорите на каждый праздник, что для Вас это был бы лучший подарок и он поймёт, что это важно для Вас. Одна женщина будет счастлива покупке новой машины, другая мечтает о кольце с бриллиантами, а Вы хотите поехать... - и напоминаем снова о своей детской мечте. Но для этого нужно очень хорошо знать себя, знать чего Вы хотите и как это должно быть сделано. Желание должно быть понятным, чётко оформленным, не просто "куда-нибудь".
И если муж навстречу не пойдёт, ведь возможность исполнить Ваше желание у него есть - это говорит о том, что эмоциональной близости в паре нет и потребности жены, к сожалению, для мужа не важны. Нужно разбираться в причинах этого состояния более глубоко. Возможно и в других сферах супружеской жизни есть серьёзные проблемы.
Если будете готовы продолжить работу со мной в частном закрытом формате, пишите в личные сообщения. Я рада Вам помочь разобраться в себе и решить проблему - Вы не уверены в себе, Вам трудно определить свои границы и настаивать на своём, объяснять мужу, что есть вещи, которые очень важны для Вас. Это говорит о повышенной тревожности, нужно поработать с самооценкой, со страхами, научиться технике ненасильственного общения и семейная ситуация имеет все шансы измениться к лучшему.
Всего Вам доброго и берегите себя.