КонсультацииАрхив

Как поднять самооценку?

08 мая 2018
Ivanivanov11
Здравствуйте, меня зовут Иван и мне 16 лет. В начале этого года я перевелся в новую школу в новый город, где в первый же месяц "встретился" с "быдло-элитой" школы, после чего завязалась драка. Во время разборок я мирно стоял на своем мнении, и когда меня ударил один из них, я не смог ответить, тк боялся.

Дело в том, что в то время я испытывал серьезный стресс из-за смены обстановки - все это давило на меня, и поэтому я не смог дать отпор, к тому же их была толпа... После этого случая остался осадок. И теперь я постоянно чувствую дискомфорт общаясь с парнями со школы, думаю что они считают меня "чмом" и тряпкой. То же дело обстоит и с "быдлом", с которыми и завязался конфликт в начале года. Находясь с ними, скажем, в одном помещении у меня возникает чувство тревоги. Мне постоянно кажется, что они от меня что-то хотят, но я понимаю что это скорее всего просто паранойя.

Также я начал бояться конфликтов - теперь в любом разногласии, я предпочитаю уступить, нежели отстаивать свою точку зрения, таким образом, как мне кажется, "опускаясь" в глазах других людей. Так вот что мне сделать чтобы перестать принижать себя. Как начать чувствовать себя уверенней и не испытывать дискомфорт общаясь с другими парнями. Как не бояться конфликтов?!

08 мая 2018
Ivanivanov11, Иван, здравствуйте!
Консультации лиц, не достигших совершеннолетия, запрещены Правилами форума.
Вы можете обратиться к школьному психологу по месту жительства или по анонимному телефону 88002000122 - это единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков.
Посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров