КонсультацииСемейные отношения

На грани развода. Как избавиться от психологического прессинга мужа?

10 мая 2018
Марртини
Здраствуйте, Марина 28лет, с мужем ровесники.

Помогите пожалуйста разобраться со сложными взаимоотношениями с мужем, мы вместе 7 лет, ребенок желанный и запланированный совместно, женаты четвертый год, дочери 2,5 года, до рождения ребенка всё было хорошо, оба работали, отдыхали вместе, поженились, серьезных обид не было, кроме ревности мужа изначально. Он жутко ревновал к отношениям, которые были до него, о которых я сама ему и рассказала, тогда он заставил удалить номера и контакты бывших, с которыми много лет после моих с ними отношений остались мне друзьями и живут за тысячи километров. Тогда я не видела его начинающегося психологического прессинга, и, ради него оборвала все дружеские связи, устав объяснять и доказывать, что много лет ничего нет и не будет с обоих сторон, а серьезные проблемы начались после рождения дочери и моего ухода в декрет.

Дело в том, что при удобном разговоре он начинает вспоминать все его обиды на меня, которые были давно разобраны и пережиты, зацепится и начинает без остановки вспоминать разные ситуации, и каждый раз начинает оскорблять меня, давить на то, что раз я так делала, не люблю его и не ЦЕНИЛА никогда, что я полное ничтожество и он живет со мной ради ребенка и когда она подрастет разведется со мной! И давит прошлыми обидами, которые уже никак не изменить, убеждает меня, что меня никто не любит, не близкие, ни мои родители, и друзья не уважают и другой бы на его месте бил бы меня вдобавок, а он не бьет, работает, не алкоголик и его все вокруг уважают и любят кроме меня (хотя я люблю, но меня не слышат в такие моменты, да и не верят).

В общем он постоянно ищет во мне минусы, а когда находит, давит таким образом постоянно! Я пытаюсь нормально реагировать, прошу не унижать меня, говорю, что люблю, плачу, постоянно в роли жертвы, хотя я знаю, что для него важно и всегда стараюсь это делать, но он всегда находит, за что зацепиться и пошло-поехало унижение и вспоминание всех его обид на меня за давние обиды,. Я на грани, терпеть это больше нет сил, жить не хочется порой, открыться не кому, тк даже мои родители на его стороне всегда, тк политика такая-что работящий, на людях примерный, не алкоголик и ребенок его, развода они не приемлют, что морально меня изживает не верят, или советуют терпеть, идти мне некуда, они в случае развода не примут, а он этим пользуется, когда не реагирую, может и при родителях выставить себя несчастным, но без скандала, чтоб мне от них досталось и осталась я крайняя.

Я человек импульсный, не хватает мне мудрости, возможно, сглаживать углы, но и молча терпеть не могу, его люблю, ценю, не изменяю, при его знакомых и друзьях, боюсь сказать хоть слово, что ему не понравится, иначе скандал дома обеспечен, жизнь невыносима, слез он не видит, болею-не подойдет, я мучаюсь, а он считает, что играю, оправдываюсь, если выполняю все требования, то не верит, говорит, что это я после скандалов, а должна всегда быть такая, как ему нужно, не видит во мне личность, считает что тупая, но много умничаю даже в вопросах моей профессии, хотя два образования у меня в этой сфере с красным дипломом, в общем использует все рычаги психологического насилия, чтоб сделать из меня того, человека которого ему нужно, а иначе развод, извиняться он не умеет, вспылит, а на следующий день, видимо поняв, что погорячился, ведет, как ни в чем не бывало! Пытаться спокойно поговорить в хорошем состоянии о том, что он расценивает моё поведение неверно, что я думаю на самом деле, а не то, что он додумал приводит к очередному скандалу.

Дело в том, что я люблю его, до этого было всё хорошо, что я сама привела к сложившейся ситуации своей позиции жертвы и не знаю, как выйти из этой роли, тк потакание несет лишь временный эффект и не спасает ситуацию, а только её усугубляет, что делать, в чем причина?

10 мая 2018
Марртини, Марина, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про психологические манипуляции и выстраивание личных границ
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
10 мая 2018
Марртини, здравствуйте! Если я правильно вас поняла, то вы живете в такой ситуации 2.5 года? Что изменилось сейчас для вас? Отчего вы решили обратиться за помощью?
я сама привела к сложившейся ситуации своей позиции жертвы

Можете описать как вы это делали? И для чего?
10 мая 2018
Марртини
Для меня ничего не изменилось, для него возможно да, тк это время жили у родителей, он работал, на работе, которая его не устраивала, тк результата ни в моральном, ни в финансовом плане не было, еще и ремонт делал в нашей квартире постоянно, поэтому смену его отношения ко мне я связываю с загруженностью и тем, что с появлением ребенка я уделяла ему не так много времени, как раньше! Да и сам он мучается и страдает сейчас, тк он всегда застревал на обидах, не одну забыть не может, а тут уж сколько скопилось за все время, что он считает, что только он вкладывается физически в нашу семью, а уход за ребенком, быт, чистоту и порядок, оплаченные счета, занятия мои с ребенком итд не берет в расчет, тк считает, что это совсем не труд, а приятное время припровожденье
Насчет позиции жертвы, я думаю от того, что я всегда пыталась сказать, что все не так, что ценю его, люблю обрубал на полуслове тем, что не видит ничего кроме слов и не верит, на оскорбления я не отвечала тем же, тк понимала, что лн полностью загружен физически и морально, поэтому не вставала в позу, при всех его проявлениях, старалась доказать делами, как он просил, но тот ничего не видит до сих пор, все старания с моей стороны принимает, как должное и находит новую повинность для выполнения, например-в нашем доме должны быть закрыты двери в санузлы, приду если хоть одна приоткрыта, будешь виновата сама, и, через некоторое время, когда я случайно не закрою, начинается мой кошмар и так бесконечно...
12 мая 2018
Я слышу, что у вас к мужу много претензий. Действительно уход за ребенком это труд от которого требуется отдых. Как у вас с этим? Вы оставляете его с кем-то чтобы уделить время себе? Планируете ли отдавать в детский сад?
я думаю от того, что я всегда пыталась сказать, что все не так

Т. Е. На самом деле чувствуете другое? Какие чувства вы на данный момент испытываете к мужу?
31 мая 2018
Марртини
Отдых у меня бывает только совместный с мужем, одна я почти никуда не выхожу, тк он считает, что он после работы должен отдохнуть и если у меня какие-то дела, то я должна идти вместе с ребенком или звонить родителям и договариваться, чтоб посидели, а они у меня в другом городе. Насчет чувств к мужу, чувства есть, иначе я бы не смогла терпеть, всё что с нами происходит, но ощущаю себя загнанным зверьком, который боиться сказать лишнее слово, тк его скандалы это ад, ничего уже не помогает, просто молчу и терплю, скрипя зубами, да и он, думаю, устал от всего этого
31 мая 2018
просто молчу и терплю, скрипя зубами

Для чего вам это?
Можете описать какие именно чувства к мужу?