КонсультацииСемейные отношения

Мужа раздражает мой сын от первого брака (7 лет). Как быть? Я на грани развода

25 сент. 2019
Дарья1
Добрый день
Я в браке второй раз. Мне 29 лет. Есть сын от первого брака ему 7лет и общий сын ему 1 год.
У меня проблемы с нынешним мужем. Его раздражает сын от первого брака. Ребенок упрямый если что то не хочет делать какие либо обязанности по дому или что то другое делать не будет. А если наоборот то будет. Муж заставляет его постоянно силой. Ломает игрушки бьёт его ругает. Я защищаю считая что нужно общаться и с доверием относится. Меня сын слышит и делает что я прошу. У сына нервное он начал писаться ночью. Общего сына муж обожает. Все ему разрешает. Если старший играет с ним не так как мужу нужно муж ругает его. У нас идёт разделение детей я в середине. К младшему ребенку я отношусь также с любовью и заботой. Ко мне муж относится как к пустому месту как будто меня просто нет. Я у него во всем виновата всегда хотя я в декрете и не работаю. Мне не чего не покупает из одежды первого сына я одеваю второго он. Как быть я на грани развода и подачи алиментов в браке или нет.

25 сент. 2019
Здравствуйте, Дарья!
Очень сочувствую тому, что в вашей семье такие эмоциональные проблемы в связи с тем, что муж не принимает Вашего сына. И не только не принимает, но и отторгает всеми возможными способами. Такое наблюдать и терпеть очень сложно. И я так понимаю, практически невозможно, судя по Вашим словам.
Какая помощь психолога была бы полезной для Вас?
25 сент. 2019
Дарья1
Я хотела бы бесплатную консультацию. Как поговорить с мужем и объяснить что первому сыну тоже нужна забота и терпение или все напрасно хотя я с ним говорила и не раз было что он из за этого просто уходил от меня и возвращался обратно
25 сент. 2019
Дарья, поговорить с мужем, пытаясь объяснить то, что сыну нужна забота и терпение, результатов не принесет. Он взрослый человек и сам прекрасно это понимает, однако, не только не проявляет этих качеств, но действует ровно наоборот.

Дарья, мне очень жаль, но в вашей семье сейчас сложилась крайне нездоровая обстановка как для Вас, так и для обоих мальчиков. Поскольку Вас саму муж не уважает, он не считает возможным прислушиваться к Вашим словам и игнорирует Ваши потребности.

Старшему сыну сложно терпеть то, как отец относится к нему, особенно в контрасте с отношением к младшему. На фоне этого начинают формироваться и отношения между братьями. Это будет нездоровая конкуренция, ведь правильно Вы выразились, что сейчас детей вы делите...
Кроме того, чувства мальчиков друг к другу могут быть очень болезненными.

Поэтому единственным вариантом разговора с мужем может стать конструктивный диалог о том, что если он будет продолжать обижать, унижать, гнобить Вашего ребенка и не проявлять уважения к Вам, то дальнейшее совместное проживание с ним не представляется возможным и вам придется развестись. При этом Вы должны быть уверены в том, что готовы к такому развитию событий (то есть, к разводу), иначе разговор потеряет свой смысл и не принесет никакого результата. Если муж заинтересован будет сохранять семью, он постарается что-то изменить и исправить.

Дарья, здравствуйте!
Срок консультации истек.
Я надеюсь, Вы ознакомились с моим ответом.
Удачи Вам!