КонсультацииСемейные отношения

Не люблю сына мужа от первого брака

10 мая 2017
Юлия претцер
Добрый вечер, вот уже как 5-й год сильные проблемы с мужем из-за его сына. С каждым годом все больше и больше его не навижу. Не могу его видеть и слышать. Хотя понимаю что он не в чем не виноват, но не чего с сабой сделать не могу. Разойтись с мужем тоже не хочется, он это все видет и пытается на меня на давить, что б я задумалась. Давит и с угрозами и со слезами на коленях, но я ни как не могу себя побороть в своей злости к пацану. Он живет с мамой приходит к нам на выходные ему уже 12 лет. Наверняка тоже страдает от моего отношения к нему. Страдает и дочь моя, тоже от первого брака, она видет почти каждый день наши ругачки с мужем и совсем стало плохо с поведением в школе. Я головой понимаю, что так нельзя, мне нужна помощь, чтоб найти тот ключ к моей душе.

12 мая 2017
Здравствуйте, Юлия. Скажите - сколько лет Вам, мужу и Вашей дочке? Есть ли с нынешним мужем общие дети? Правильно ли я понимаю, что вы вместе 5 лет? Оба работаете? Живете в его или в Вашей квартире? Как Вам кажется - в чем причина Вашего гнева и неприязни к сыну мужа? Что он говорит/делает не так?
15 мая 2017
Юлия претцер
Добрый день,
Мы уже 8- ой год вместе, общих детей нет, он категорически против еще детей. Мне 35 лет, мужа 39, дочки 10 лет. Мы оба работаем и ещё и подрабатывае. Раньше жили в его квартире, теперь купили дом, но все равно не чувствую себя как дома. Также как и раньше жду когда мы поругаемся и он начнет меня выгонять уже и из этого дома, хотя купили вместе. Если честно он не говорит не чего сейчас обидного и не принятого, раньше да, что муж меня любит, а любит его маму, что она скоро вернется в их квартиру, а нам с Миллой надо будет проваливать, что я для него не кто и слушаться он меня не будет. Мы и с его мамой тоже не поладили. Она много что про меня плохое говорила, и самое главное пацан вообще не похож на папу, а копия мама.
16 мая 2017
Юлия, скажите - то, что муж категорически против общего ребенка, Вы разделяете или нет? Я понимаю Ваши чувства по отношению к сыну, однако здесь важно понимать, что мальчик говорит не то, что реально думает, а то, что вложила ему в голову мама (ведь Вы появились в жизни мужа, когда сын был еще маленьким). Поэтому правомерно испытывать гнев не на ребенка, а на бывшую жену. Что больше всего напрягает Вас в словах мальчика - ощущение угрозы вашему с мужем союзу, чувство, что Вас не уважают и не ценят (Вы "плохая"), несбывшиеся ожидания (хотелось других отношений с сыном) и ощущение собственного бессилия построить желаемые отношения с мальчиком, что-то еще?
16 мая 2017
Юлия претцер
Мария, дело в том что это не слова матери (ну может 50/50), а ревность его была, Его маме всегда было выгодно на наши с ними хорошие отношения, по началу наших отношении с мужем, он всегда был у нас, мама настраивала личную жизнь. Так что злость на обоих. Я думаю что у меня ревность к ребенку, к его матери, что с ней муж родил ребенка, а со мной не хочет. Я хотела еще одного ребенка, но сейчас с такими отношениями между нами, и силу возраста, то уже не совсем. Еще один большой факт, что муж заставлял меня его любить (обниматься, целовать, ухаживать за ним), в то время когда мама его родная занимается только сабой, они же его не для меня на свет произвели, пусть сами его " любят ". В силу моего характера, не навижу когда меня заставляют, тогда начинаю делать все на оборот, объясняла 1000 раз, оставь меня в покое, у меня со временем это пройдет, оставлял, ровно на две недели, и потом опять разборки.

Мне очень жалко его, он не кому не нужен был, но эта жалость к нему, к сожелению для нас всех, не не помогала, а только обратилась в слость и неновесть с каждый годом все больше и больше. Я страдаю сама от этого, мучаюсь, прошу в помощи Бога, уже была у психолога, но нечего не помогает, я стаю на пороге развода, ведь муж уже тоже не может переносить моего отвращения к пацану, начал от злости мстить на моей дочери, что б я задумалась что так нельзя с не чем не винаватым ребенком поступать. Как же мне поступить, я не хочу еще одного развода, по моей глупости и гордости.
17 мая 2017
Юлия, у меня другое мнение относительно природы Ваших негативных чувств. Непонятное и местами отрицательное отношение бывшей жены к Вам объяснить можно, ревность и обиду сына тоже, - однако это муж поспособствовал тому, чтобы сын оставался у вас, пока его мать устраивала личную жизнь, это муж не хочет больше детей, хотя Вы и не против, это муж заставляет любить его и подобно ребенку мстит Вашей дочери за Вашу неприязнь к сыну. Только злиться на мужа нельзя, потому что Вы строите с ним отношения, а гневаться на ребенка безопаснее. Вероятно, Ваше отношение к сыну - проекция отношения к мужу. Как думаете - это имеет место быть?
17 мая 2017
Юлия претцер
О, вы обсолютно правы, я все-таки злюсь на мужа, но не так ярко как на пацана, от него меня аж тресет, я не могу на него смотреть даже, кушать за одним сталом, слышать его голос. Но вы правы во всем этом виноват отец его, что насильно его мне навязывает. Когда мальчик у мамы, у нас с мужем очень хорошие отношения, он и к девочки как папа относится (воспитанием сильно правда не занимается, только так поигратся, побалыватся). Но как дело подходит к пятнице, все и я как бешаная и муж сразу в настроении меняется, но начинает всегда первый. Я знаю точно, если я начну с пацаном дружить, он будут меня и на руках насить, и ребенка еще одного захочет (ведь он из-за этого и не хочет, боится если родится ребенок на него похожий он перестанет пацана так любит как сейчас, да и я на порог дома больше его не пущу). Как мне начать с ним дружить если я даже стараюсь из дома на выходные уходить. Помогите.
18 мая 2017
Юлия, первый шаг уже сделан: Вы осознаете, что отвергаете скорее не самого мальчика, а негативные проявления мужа, перенесенные на него. Все, что описано выше (за что Вы злитесь на мужа), необходимо обсудить с мужем в спокойной обстановке, когда он будет расположен к разговору. Вместе с этим в мальчике нужно постараться увидеть через нагромождение Ваших проекций его самого - беззащитного подростка, который на самом деле вступает в очень сложный период взросления (мучительный поиск себя и своего места в мире). Для него поддержка отца, с которым сын подсознательно идентифицируется, важна сейчас как никогда. Ваша задача - за напускной грубостью, ревностью и гневом сына увидеть глубокую уязвимость, которую он тщательно маскирует. Он всего лишь мальчишка, страдающий от собственного бессилия изменить ситуацию (вероятно, он хотел, чтобы родители остались вместе, и стресс от их разрыва и последующих отношений каждого с другим партнером стал для сына невыносимым). Неплохо было бы искренне высказать мальчику, что Вы понимаете, как ему было нелегко все это время, но Вы хотели бы выстроить с ним дружеские отношения, и надеетесь - что ему хочется того же.
18 мая 2017
Юлия претцер
Мария, дело в том что я это все ГОЛОВОЙ понимаю, что мальчик нуждается во мне, точно знаю что он сильно из за это переживает и страдает, знаю что мне надо с ним поговорить, и с мужем я тоже спокойно разговаривала, что мне нужна его помощь. НО Я НЕ МОГУ СЕБЯ ПЕРЕСТУПИТЬ, я вот уже 5 лет, душой я не могу его принять. Как мне с сабой договорить с головой и душой?
19 мая 2017
Юлия, Вам хорошо было бы сходить на очный прием к психологу или хотя бы поработать в скайпе, ведь формат форума ограничен, а Вам необходимо понять про себя достаточно глубокие вещи. Вы уже осознали, что злитесь не на мальчика, а на мужа, и вот вопрос - можете ли Вы начать выражать мужу свой негатив в конструктивной форме? Например, так: "Я злюсь на тебя, потому что мне хотелось бы общего ребенка, но ты наотрез отказываешься, и я вынуждена скрутить свое желание в бараний рог. Для меня как для женщины важна реализация в детях, тем более с любимым мужчиной, но когда я вижу такое сопротивление, не могу реагировать спокойно. Что ты думаешь об этом?"