КонсультацииСемейные отношения

Не люблю дочь своего мужа от первого брака

09 авг. 2017
Nataly3112
Здравствуйте. Я новичок здесь и мне очень нужна помощь. Мне 34 года, имею 2 детей. Старшая дочь от первого брака (10 лет) и совместный с мужем сын (2 года). С мужем живём уже 5 лет. Когда сходились, я знала, что с ним живёт его дочь 3 лет. Мамашка бросила их, когда девочке не было и года. Развелась и укатила в поисках лучшей жизни. Сначала всё было ровно, я привыкала к новой жизни. Дочь его называла меня по имени и на ты, как и сейчас. Но вскоре в дело вмешалась бабка, мать мужа, и я поняла, что не совсем верно оценила ситуацию изначально. Ребёнок не постоянно жил с отцом. Ее привозили на выходных. Мы живём в частном доме и дети часто играли во дворе. Как обычно после этого я отмывала детей. И бабке это не понравилось. И зачем помыла, и колготки другие. Короче всякие мелкие неприятности в мой адрес. Муж сглаживал. А мне стало всё равно. Меня оттолкнуло это от ребёнка. Не хотят и не надо. Я умыла руки. А вскоре обьявилась и мамашка. Забрала дитя, заявив, что не хочет чужую тетку для своей кровиночки. Подала на алименты и снова укатила. Бабка обвинила в этом меня. Муж тоже переживал. Но продлилось это недолго. Непривыкшая к заботам о ребенке, мамашка начала тяготиться своей ролью. И ребёнок начал курсировать. У неё появилось 3 дома проживания. Мать, бабка и отец. Но, как говорится, у семи нянек дитя без глазу. Так продолжалось до школы. Что выросло из ребёнка? Избалованная, невоспитанная, ленивая, непризнающая ничьих авторитетов деваха 8 лет. Манипулятор над всеми. Приезжает к бабушке в начале месяца, так как знает, когда пенсия. И начинается обход всех магазинов. Если слышит слово нет, показывает фак. И заявляет, что все окна в доме повыбивает. А ещё садится в угол и воет белугой, пока не получит свое. Приходит к нам, обзывает мою дочь, хвастается подарками, моя потом мне скулит о несправедливости. Я делать замечания боюсь, так как однажды она вывернула это в свою пользу и меня обвинили в избиении ребёнка. Чуть не развелись. Муж видит ее минусы, но жалеет ее, уделяет больше внимания, ведь она так несчастна. А меня от этого трясёт. Как справиться с этой ненавистью? После каждого пребывания ее у нас в доме, возникает конфликт. Если дети вместе накосячили, то ругаем только мою, ведь ту ругать нельзя, она пожалуется, ее не отпустит мать. Как справиться с этой проблемой? Мужа потерять боюсь. Люблю его очень.

10 авг. 2017
Nataly3112, добрый день. Мария Виноградова ответит Вам через некоторое время.
10 авг. 2017
Здравствуйте, Наталья. Думаю, Вы верно оценили истоки избалованности и манипулирования девочки: взросление на 3 дома - тяжелое испытание для ребенка, приводящее к деформации психики. Можно ли поговорить с мужем, чтобы он понял ситуацию и встал на Вашу сторону? Вам с ним нужно выступать заодно, только так вы сможете установить четкие правила поведения, которые девочка будет исполнять хотя бы в Вашем доме. Постарайтесь объяснить мужу, что это необходимо для ее же блага, ведь потом ребенку будет очень трудно найти друзей, не говоря уже о молодом человеке.
10 авг. 2017
Nataly3112
Вся проблема в том, что он, прекрасно видя и понимая ситуацию, излишне ее жалеет, ведь у нее непутевая мать. Любит больше всех, переживает сильнее, чем за нас. Это угнетает и озлобляет меня. Может, если бы он не был к ней настолько сильно привязан, и я могла бы смириться, принимать ее как есть. Вдобавок и дед с бабкой обхаживают ее со всех сторон, не уделяя столько же внимания моему сыну. А ведь он тоже их внук. И очень сильно меня беспокоит моя дочь. Видя всё происходящее, она нередко спрашивает, почему кому-то всё сходит с рук, а кто-то всегда виноват. И почему так многоподарков у той, а у нее только по случаям. Как быть с этим?
12 авг. 2017
Дочке можно попробовать объяснить ситуацию в таком ключе, что у той девочки фактически нет мамы (она не получает ее внимания и заботы), поэтому остальные пытаются компенсировать ей это подарками, хотя на самом деле мамина любовь куда ценнее (при этом обнимите дочку и покажите, что у нее как раз и есть самое ценное).
Можете ли Вы сказать мужу, что Вас обижает его невнимание к вашим общим детям по сравнению с дочкой? И спросить - как он думает - что можно сделать с этим?