КонсультацииСемейные отношения

Ненавижу дочь мужа от первого брака. Как быть?

03 июл. 2023
Катерина
У меня с каждым годом все больше появляется чувство ненависти к дочери мужа от его первого брака. Ей 12 лет, когда мы поженились - ей было 6 лет. На тот момент девочка не требовала ничего, а вымогала ее мать деньги, хотя получала постоянно очень хорошие алименты (3-4 прожиточного минимума в месяц). Потом я написала этой женщине гневную смс и она стала препятствовать общению отца и дочери. Муж подал в суд на определение порядка общения. Порядок определили. Теперь дочь подросла, с ней начались проблемы в школе (перевели в другой класс пока, в качестве предупреждения), приводы в полицию за воровство. При этом она с папы выпрашивает все более дорогие подарки, банковские карты. И меня просто сильно раздражает, что он вместо наказаний, придумывает как бы ее забрать к нам жить, дарить ей все что попросит, на море взять ее. При этом даже не спрашивает на часть расходов у бывшей, ведь она получает на дочь все деньги, и соцзащиты и свои и его алименты. Эта девочка ни разу не поздравила даже смской с днем рождения кого то из нас, хотя ей напоминала я о датах накануне. Вобщем нахалка. Он конечно отец и живет с нами, у нас дети и мои и общий. Конечно мне хочется, чтобы он также относился к нам, как к родным, раз мы его любим и заботимся о нем по-своему. Но его дочь меня раздражает, так как ее мать лезет в нашу жизнь только с проблемами. А так что называется "ни здрасте ни насрать". У нее есть муж свой и их общий ребенок. А мой муж был готов нас бросить и жить с девочкой этой вдвоем в другой квартире, типо мать не справляется с ней. Я чувствую, что живет он с нами только пока нет другого выбора, дочь его живет с матерью, братиком и отчимом в хороших условиях.

03 июл. 2023

Уважаемая, Екатерина, здравствуйте. Ваша ситуация очень не простая, потому что в этой истории участвует трое (даже четверо - учитывая бывшую жену) и двоих (троих) вы точно не можете контролировать или давить на них, но можете контролировать и понимать свои чувства и эмоции. И выбирать, что вы хотите чувствовать, чтобы ощущать себя легче. Ведь конфликтуя с дочерью вашего мужа, вы тем самым разрушаете ваши отношения. Что можно сделать быстро?

Первое, что необходимо сделать: примите это чувство "ненависти", да, оно есть, вы его переживаете. Дайте ему место. Осознайте его. Посмотрите полезно оно или нет. Какой ресурс там срыт? Даже в самых тяжелых и "черных" чувствах есть потрясающий ресурс и энергия.

На что вы на самом деле злитесь? Может быть за этой ненавистью стоит ревность, или нарушение границ, или замаскированное чувство вины.

Подумайте, что ваш муж ведет себя благородно по отношению к дочери, ведь "своих не бросают". Рядом с вами порядочный мужчина! Вас можно поздравить! Поставьте себя на его место, как бы действовали вы, чтобы чувствовали к своем ребенку и к бывшему партнеру, если бы он не оказывал помощи? И самое главное - это сама девочка. Есть простая формула: люди ведут себя так, как чувствуют. Девочке очень сложно: из ее семьи ушел отец, он выбрал другую- это травма на всю жизнь. Такие девочки, встав взрослыми, очень не просто и болезненно строят отношения. Сейчас она, безусловно, испытывает большую обиду и стресс и ее детское подсознание борется с этим доступными способами. Из своего тяжелого состояния она не способна говорить слова благодарности, обида толкает ее требовать и требовать, играть на чувстве вины отца, манипулировать. Что здесь можно сделать? Обиды, боль лечить только доброта. Как бы вы сейчас не отталкивали от себя эту мысль, но доброе отношение к дочери вашего мужа вырастят чудесные плоды. Это трудно принять. Тут нужно понимать и себя. Я могу с удовольствием вам помочь. Достаточно трудно сделать это здесь в переписке, тем более, что она открытая и видна всем. Личные вещи лучше обсуждать без посторонних. Приходите ко мне на консультацию. Мы сможем с вами быстро поработать эту задачу.