КонсультацииСемейные отношения

Сын не воспринимает меня, как отца

03 июн. 2018
Сергей. ...
Меня зовут Сергей, мне 40 лет, сыну 20.

Уже 4-й год как сын не хочет со мной мной разговаривать и не знаю, как мне быть, я большую часть нахожусь в командировках и мало занимался его воспитанием. К врачам он отказывается ходить да и не куда не выходит.

04 июн. 2018
Сергей..., Сергей, здравствуйте!
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
04 июн. 2018
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о вашей семье. С кем вы проживаете? По какой причине вы перестали общаться с сыном? Вы пишитет, что он не хочет с вами разговаривать. Я правильно понимаю, что за 4 года вы ни разу не говорили друг с другом?
не куда не выходит.

Чем занимается ваш сын?
07 июн. 2018
Сергей. ...
Добрый день. Живем мы с женой уже 20 лет и все это время я часто уезжал в командировку по работе, но даже на стороне я часто общался с сыном и женой. Все началось с 2013-й или 2014-й. Когда мне надо было срочно в командировку перед новым годом то жена с сыном захотели поехать со мной где я им в этом не отказал но предупреждал что будет сложно, где в ответ я получил что жена найдет работу и будет тоже работать, жить мы остановились у племянницы моей где жене не понравилось попросила найти другое жилье, у напарника по работе на съемной квартире была свободная комната где можно было снять.

Смотреть квартиру жена отказалась, решила сразу переехать. По приезду ей естественно и там не понравилось, хотя мне в каждый день приходилось добираться до работы около 3 часов так же и обратно. Ближе к новому году у меня на работе случилась не приятная история где мне пришлось по ругаться с начальством, на рождество мне звонят и говорят что мой дом где мы оставили без охраны ограбили. В то время у меня не было не какой поддержки не от жены не от сына что мне сложно было столько времени добираться на работу и с работы да и с этой кражей в ответ на что жена мне потом сказала что я над ними мол издевался что плохо питались где я во всем старался сэкономить.

После как мы приехали уже домой сын начал резко меняться, ходить в город, гости да и на улицу. Сын как школу закончил я хотел чтоб он дальше продолжал учится чтоб хоть какую профессию получил но жена была против так как мол он устал от школы и пусть хоть год отдохнет так уже прошло 3 или 4 года он так и не куда не пошел учится. Сейчас он сидит дома не куда не ходит только если в парикмахерскую или к врачам. Военкомат просил пройти мед комиссию где до сих пор дело с военкоматом не решилось. Врач невропатолог сказал чтоб жена пришла с сыном а он в отказ. Поэтому я не знаю то ли жена ему что плохое про меня или даже не знаю в чем проблема.
08 июн. 2018
Вы живете с женой и сыном? Я не очень этот момент поняла из вашего сообщения. Что сейчас вас волнует больше всего в этом вопросе? Что сын с вами не общается или что
Сейчас он сидит дома не куда не ходит только если в парикмахерскую или к врачам.
08 июн. 2018
Сергей. ...
На данный момент я нахожусь в командировке 2-й месяц, до этого пол года дома находился. Жить - живу с женой и сыном но сколько я пытался с ним по говорить он просто глаза в низ опустит и не хочет слушать меня или я заметил когда пересекаемся в одном доме то он или отворачивается иногда просто уши закрывает чтоб не слушать меня. Мне нужна помощь в том чтоб его вытащить с его состояния но я не могу с ним не как даже на связь выйти вот поэтому ищу разные способы чтоб решить эту проблему
08 июн. 2018
Вы говорили с женой на эту тему? Как она видит эту ситуацию? Как-то она может это объяснить? Какие у вас отношения с вашей женой?
08 июн. 2018
Сергей. ...
Я говорил и не раз с женой на эту тему, последний раз когда я ее спрашивал она у него спрашивала, почему он не хочет со мной разговаривать, в ответ она мне сказала, что он не хочет жить в том доме, но это пожалуй я думаю не его мнение, а жены. Так как она давно хотела жить на квартире а не в частном доме, я считаю что в частном доме лучше жить, так как свежий воздух да и все удобства есть, как и на квартире, даже кухня огромная, чего в основном все хозяйки и мечтают, потом она недавно сказала, что раньше ему сказала, что я и моя мать считают что он не мой сын, но это не так, хоть я раньше говорил ей что матери моей врач говорил что я возможно не смогу иметь детей, но не в коем случае я не говорил, что именно он не мой сын.

Я считаю это глупо было ему говорить, но есть что то еще, наверное, что его это могло огорчить. Жена мне не все говорит, да и ему она не все передает, то что я ей говорил, чтоб она ему передала на словах, так как он со мной никакой связи не поддерживает.
08 июн. 2018
да и ему она не все передает, то что я ей говорил, чтоб она ему передала на словах, т

То есть Вы все же общаетесь с сыном? Но не на прямую, а через жену. А сын вам также что-то передает?
09 июн. 2018
Сергей. ...
С женой вроде нормально но так как она козерог то упертая и делает так как ей захочется и выгодно, а с сыном я вам ранее писал что уже 5-й год как не общаюсь жена ему не скажет того что я попросил ему сказать и думаю или она боится что я могу сказать что плохого ему и не дает не какой связи (почту или номер телефона) и через жену я узнаю хоть чем он занимается да и здоровье
09 июн. 2018
не дает не какой связи (почту или номер телефона)

Поясните это, пожалуйста. т. е. ваша жена сознательно не дает вам общаться с сыном?
Получается, что сын не общается с вами с 15 лет. Знаете, это тот возраст, когда родители уже перестают быть авторитетом для ребенка и дети значительно отдаляются. Правда, крайне сложно даже предположить, что могло послужить причиной для того, что у вас сейчас происходит. Возможно, его обида, возможно, его кто-то настроил против вас. Может быть много вариантов. Но совершенно точно, когда нет понимания между одним родителем и ребенком, а есть явный открытый конфликт, важно, чтобы второй родителей не поддерживал этот конфлик, а помогал выстраивать отношения. Так часто бывает, когда один из родителей "объединяется" с ребенком против другого родителя.
У этого "молчания" вашего сына может быть очень важная общесемейная функция. т. е. пока он с вами не общается, вы разговариваете с женой, что-то обсуждаете, в том числе и сына. Если бы вы на прямую общались с сыном, как вам кажется, о чем еще вы могли бы говорить с вашей женой?
Я могу дать одну рекомендацию. Попробуйте написать письмо сыну. Там вы можете написать о своих чувствах, можете извиниться за что-то и т. д. Уверена, вам есть, что ему написать. Не передавайте это письмо через жену, отправьте по почте. Жене лучше о письме даже не рассказывать. Потом посмотрите, какой будет ее реакция и будет ли ответ от сына.
09 июн. 2018
Сергей. ...
Я думал написать ему хоть письмом, но дело в том, что он не выходит никуда и письмо естественно заберет жена и ему может не дать, а сама вскроет, мне этого бы не хотелось. У меня была мысль написать письмо и положить ему под подушку, чтоб он мог сам его найти и прочитать, но тоже опасаюсь, чтоб жена не нашла или не увидела. Спасибо вам за совет, я попробую что сделать, как приеду домой, если все получится у меня и наладится, я вам напишу и сообщу в чем было все дело.
09 июн. 2018
Попробуйте обязательно. А письмо можно доставить лично в руки через службу курьерской доставки.

тоже опасаюсь, чтоб жена не нашла или не увидел

Ваша жена всегда все так контролировала? Как вам кажется, зачем ей это? Если вы хотите, мы можем на эту тему говорить тоже.
20 июн. 2018
Сергей. ...
Добрый день. В последнее время с каждым разом она что то скрывает, зачем ей это надо я не знаю. Я вам не рассказал много историй за всю мою жизнь с женой постараюсь вспомнить все и рассказать.
Лет 10 назад или больше когда я был в командировке случилось то чего я больше боялся. Я узнал о измене где при разговоре с женой она мне созналась, мол я не виновата он сам пришел с бутылкой вина да я не знала что делаю, причем по словам соседей и знакомых ее видели с ним в бане + к тому она ему кушать носила на работу. Тут уж я не могу быть уверен в всех рассказах что мне рассказали, после чего я хотел развестись где мой знакомый судья по советовал дать еще 1 шанс да и ребенка жалко было ну вот как бы и живем дальше. Но с самого начала когда у нас должна была быть свадьба ее родители вмешивались по началу и хотели видеть документы на мой дом, жена была тогда беременна с моим сыном и при каком то разговоре она выразилась про сына не очень культурно мол (я не буду рожать этого ублюдка) может я не так сказал но ублюдок в сторону моего сына было сказано. Свадьба свершилась кое как после чего я как мужик но пришлось под утра заплакать так как деньги после свадьбы нам ее родители не дали а за транспорт который наняли мы с мамой надо было заплатить но смог достать денег с заначек которые ее родители не видели как мне мои же родственники давали деньги нам на подарки. Со временем ее отец спился и стало плохо. После чего он умер, мама ее сейчас мало уделяет внимания жене и сыну моему так как у нее своя жизнь и жене естественно уже не с кем поделится секретами или советами. Недавно я предложил поехать на море куда то по моему приезду и решил спросить как жена реагирует на это, она сперва говорила что мол сын не захочет поехать мол можем и вдвоём поехать я ей сказал либо с семьей либо я 1 по еду, после чего она удивилась что я могу поехать 1 но я не представляю как можно поехать вдвоем и о ребенке совсем не думать. Каждый день спрашиваю ты по говорила с сыном? В ответ или нет но сегодня сказала что он совсем не хочет и с ней разговаривать я в эт не могу верить так как с ней он хорошо ладит да и постоянно шушукается тихо когда на кухне или у себя в комнате. Я не знаю как мне быть так как время летит а радости совсем не какой а сына жалко оставлять не объяснив ему много го да и не выслушать его обиду
20 июн. 2018
Если вы хотите заново строить отношния со своей женой, то сейчас самое время. Предложение вашей жены поехать вдвоем на море - очень неплохой вариант почувствовать себя снова супружеской парой, а не только родителями.
но я не представляю как можно поехать вдвоем и о ребенке совсем не думать
Ваш сын уже взрослый, у него своя жизнь. Он может и не захотеть с вами поехать. У него свои интересы и представление об отдыхе.