КонсультацииСемейные отношения

Воспитание дочери без отца

29 июл. 2018
Мария Иванова
Добрый день!
У меня вопрос такой. Возможно ли воспитать дочь в неполной семье так, чтобы она в дальнейшем была счастлива и смогла создать полную семью? Есть ли какие-то правила воспитания? Мне 37 лет. Это мой первый ребенок. Пока дочь еще очень маленькая. Мужчин в моей жизни кроме отца и брата нет. Я сама росла в полной семье, но с плохой атмосферой. Сама в разводе. С биологическим отцом дочери контактов нет. Спасибо.

29 июл. 2018
Мария Иванова, здравствуйте!
Я следила за Вашей темой Мать-одиночка. Интересны варианты развития событий в моей жизни
Вы не исключаете создание семьи с ребёнком, если я правильно Вас поняла?
29 июл. 2018
Мария Иванова
Добрый день! Не исключаю. Я бы хотела создать семью. В идеале.
29 июл. 2018
Добрый день. Вы беспокоитесь, какой вырастет дочь и будет ли она счастлива. Какое оно, счастье? Какая вы счастливая лично, а не с мужчиной? Как вы относитесь к мужчинам и себе. Ваша дочь будет смотреть на мир, как вы. Хотите ей другой жизни, живите полной жизнью сами. Наполненной уютом. Эмоциями светлыми. Думайте о хорошем, помня о плохом. Вы образец, по которому ваша дочь будет строить себя. Не нравится, как вы живете? Рискните это изменить. Не ради себя, ради дочери тогда начните.
29 июл. 2018
Мария Иванова
Спасибо большое Вам за ответ) В принципе, я счастлива. Живу активно. Мне отсутствие семьи полной не мешает. Но для нее - я бы хотела, чтобы семья была полной. А так она вырастет такой же свободной. Замужем проще жить финансово и не только. Надеюсь, это не помешает ей построить свою счастливую семью.
29 июл. 2018
Не сваливайте на нее. Для себя вы хотите полную семью. Давайте от этого отталкиваться)))
29 июл. 2018
Мария Иванова
Игорь Ерошкин, и для себя, и для нее. Я-то проживу) Сегодня читала статью психолога про родивших "для себя" и там автор пишет, что у таких мам счастливых детей не бывает. Ну, жизнь покажет.
29 июл. 2018
Живите своей жизнью. Не лезьте в жизнь ребенка. С адекватностью, конечно. Ребенку нужна любовь без условий. Безусловная. Просто за то, что она есть. Все остальное она сделает сама. И вот это.. Я-то проживу... Раз вы машете на себя рукой. И все для ребенка. То и она не будет жить, а все для ребенка. Когда вас ваша жизнь полностью устраивает, то и говорить не о чем. В противном случае не стоит себе врать.
29 июл. 2018
Мария Иванова
Я не машу на себя рукой. Я тяжело схожусь с людьми и, скорее всего, семью не создам. Поэтому говорю, что проживу. Но Вы правы, меня не все устраивает. Спасибо)
29 июл. 2018
Вы молодец и все понимаете. То, что не устраивает... Что мешает изменить это или изменить свое отношение к этому?
29 июл. 2018
Мария Иванова
Надо учиться общаться. Я так думаю. Ну и не зацикливаться на этом. Просто жить.
29 июл. 2018
На сколько вы слышите себя?
29 июл. 2018
Мария Иванова
Я не знаю, как это оценить. Но мне кажется, слышу хорошо)
29 июл. 2018
Что вы хотите лично? Сядьте и напишите - я хочу... И желательно 100 желаний или близко к этому?
29 июл. 2018
Мария Иванова
Писать сюда?)
29 июл. 2018
Себе. Сюда какое количество получилось
29 июл. 2018
Мария Иванова
Игорь Ерошкин, 13 пунктов.
30 июл. 2018
Добавьте туда, например... Я хочу купить блузку. Я хочу повесить штору. Не только глобальные хотения.
30 июл. 2018
Мария Иванова
Игорь Ерошкин, я написала 100 пунктов) Было нелегко))
30 июл. 2018
Молодец!!! А теперь ставим сроки исполнения напротив каждого пункта)))
30 июл. 2018
Мария Иванова
Игорь Ерошкин, хорошо)

Отзыв о консультации

Взгляд со стороны позволяет увидеть важное. То, что ты сам не замечаешь. Спасибо, что обратили мое внимание на то, что мне нужно делать. Мне полезно задуматься о своей жизни в другом ключе. Общение было доброжелательным, вежливым.

Мария Иванова