Здравствуйте, Анастасия. В описанной Вами ситуации главное место отводится маме, которая постоянно решала все сама, не позволяя Вам жить своей жизнью. Для подобных случаев психологи используют термин "токсичная мать", которая:
- разрушает вашу самооценку
- подрывает уверенность в себе
- прививает Вам негативное самовосприятие
- учит жить в страхе
- развивает до невероятных размеров «комплекс во-всем виновности»
- лишает самоуважения, самостоятельности
- прививает чувство беспомощности, ничтожности, отсутствия всякого достоинства
- человек чувствует себя «недостойным» какой бы то ни было любви, симпатии, просто – человеческого к себе отношения.
Словом – лишает Вас вашей личности. Насколько я понимаю, все эти пункты справедливы для Вашей ситуации, Анастасия?
Избавиться от влияния токсичной матери сложно, но это возможно. Главное уже сделано, - Вы живете отдельно. Насколько часто Вы и дочка видитесь с ней?