КонсультацииСемейные отношения

Отношения дочери с матерью

21 сент. 2016
Анастасия05
Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня есть дочь - 8 лет. Моей маме 56 лет. С отцом мать не живет. Они развелись, когда мне было 2 года. Мы переехали в другой город. Купили квартиру. С самого детства мать привязала меня к себе. С детства мать говорила, что у меня порок сердца и растет горб. Но уже во взрослом возрасте оказалось, что ничего этого нет. Мне нельзя было ни с кем дружить и общаться. Она всегда меня контролировала. И в учебе и в личных отношениях. Подружки все были плохими. В 18 лет я вышла замуж, родила дочь. Но через год мы развелись, т к жили с моей мамой. Муж мой был для нее плохим. И на протяжении 7 лет я не могла построить никаких отношений. Для нее были все плохими. В 2011 году мать купила себе квартиру, переехала. Я осталась жить одна. Жила одна 3 года. В квартире сделала дорогой ремонт. В 2014 году ко мне переезжает мой брат, ему 34 года, развелся с женой. Брат стал пить каждый день, за квартиру денег не давал, работать он не хочет. Запах в квартире стал специфическим.

Жить просто невозможно стало. На тот момент у нас с мамой был хороший бизнес, работали мы вдвоем. Брата она всегда жалела. Меня она не слышала, что я не могу жить в таких условиях и содержать его. На размен квартиры она не соглашалась. И говорила мне всегда, что иди попробуй наживи, а потом разменивай. Также я приобрела машину за 400 тыс. Руб. На свои деньги. Машина была оформлена на мать, тк она пенсионер. Год назад я познакомилась с мужчиной. Сначала все хорошо было. Потом она опять не взлюбила его. И он стал плохим для неё. Месяц назад мы с дочкой переехали жить к мужчине. ИП мне пришлось закрыть, тк работать вместе с матерью стало невозможно. Сейчас я решила изменить свою жизнь, оторваться от мамы, построить свою личную жизнь, Но мама не может эту ситуацию принять, отпустить меня. Общение с ней у нас сейчас не складывается. Она меня во всем обвиняет, выставляет меня невменяемой. Начинает и на моего ребенка воздействовать, говорить ей неприятные вещи, что я желаю ей смерти. Накручивает моего ребенка.

Я не знаю как с ней наладить контакт, чтобы она отпустила меня и дала мне жить самостоятельно. Я хочу с ней общаться, но не знаю как.

21 сент. 2016
Олеся Веревкина
Анастасия05, Мария Виноградова прокомментирует Вашу тему, следите.
22 сент. 2016
Здравствуйте, Анастасия. В описанной Вами ситуации главное место отводится маме, которая постоянно решала все сама, не позволяя Вам жить своей жизнью. Для подобных случаев психологи используют термин "токсичная мать", которая:
  • разрушает вашу самооценку
  • подрывает уверенность в себе
  • прививает Вам негативное самовосприятие
  • учит жить в страхе
  • развивает до невероятных размеров «комплекс во-всем виновности»
  • лишает самоуважения, самостоятельности
  • прививает чувство беспомощности, ничтожности, отсутствия всякого достоинства
  • человек чувствует себя «недостойным» какой бы то ни было любви, симпатии, просто – человеческого к себе отношения.

Словом – лишает Вас вашей личности. Насколько я понимаю, все эти пункты справедливы для Вашей ситуации, Анастасия?
Избавиться от влияния токсичной матери сложно, но это возможно. Главное уже сделано, - Вы живете отдельно. Насколько часто Вы и дочка видитесь с ней?
22 сент. 2016
Анастасия05
На данный момент мы с ней никак не общаемся, в тоже время она ходит к моему ребенку в школу и настраивает ребенка против меня. Чужим людям наговаривает на меня, хочет выставить меня невменяемой. Я хочу с ней наладить контакт, но не знаю каким образом мне с ней общаться. Мне нужно жить самостоятельно, своей жизнью. Она никак не может принять эту ситуацию и отпустить меня.
23 сент. 2016
Анастасия, вряд ли удастся изменить мнение и отношение к себе человека в возрасте. Кроме того, Ваша мама всегда была властной и бескомпромиссной женщиной, и сейчас, ощущая себя все меньше нужной кому - то, она пытается всячески напомнить о себе вот таким способом.
Единственное, что можно сделать, это переключить ее внимание на что - то еще - найти ей работу/занятие, в котором она будет чувствовать свою реализацию и получать удовольствие и перестанет третировать Вашу семью. Это может быть какая - то общественная работа, хобби (вышивание, домашнее животное), - все, что угодно, подумайте.
23 сент. 2016
Анастасия05
Спасибо большое за ответ!
24 сент. 2016
Пожалуйста, Анастасия. Пишите о развитии ситуации общения с мамой. Если возникнут новые вопросы, постараемся решить их вместе.