КонсультацииСемейные отношения

Отношения с дочерью

03 дек. 2016
Леди01
Моей дочери 23 года, 2 года жила с молодым человеком, все было прекрасно, не ссорились, собирались расписаться, но сегодня собрала вещи и ушла к другому, говорит полюбила, бывшего парнишу мы очень полюбили, как нам теперь вести себя и с дочкой и с бывшим?

03 дек. 2016
Леди01, добрый вечер. Вы не одобряете выбор дочери?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
04 дек. 2016
Здравствуйте, Леди01. Я понимаю Ваше состояние растерянности и сожаления по поводу произошедшего. Пробовали ли Вы подробнее говорить с дочкой об этой ситуации? Вы общаетесь с бывшим молодым человеком дочери без ее участия, я правильно понимаю? "Мы его полюбили" - имеется ввиду Ваш супруг или кто-то еще из членов семьи?
04 дек. 2016
Леди01
Здравствуйте, дочку как будто подменили не отвечает на звонки. Я ее еще не видела, а с бывшим мужчиной я созваниваюсь, поддерживаю его. Все члены семьи к нему хорошо относятся, я не знаю как дальше быть

Если она приедет к нам с ним как себя вести, у меня сейчас к новому человеку негатив, а не знать с кем она и где я то же не могу

И стот ли мне убеждать её остаться с прежним
05 дек. 2016
Я понимаю Вашу симпатию и привычку к бывшему молодому человеку дочки. В сложившейся ситуации Вы наверняка ощущаете боль потери и сожаление о произошедшем, тревогу перед необходимостью адаптироваться к другому человеку, которого мысленно отторгаете.
Что бы ни случилось, главным для Вас является счастье дочери, и если она сделала свой выбор, значит - там ей лучше, поэтому переубеждать ее не стоит (тем более что Вам неизвестны подробности расставания - возможно, для этого была еще какая-то причина). Вы хотите для дочки лучшего, однако это лучшее каждый видит по-разному: может быть, что-то изменится, но на данный момент дочка сделала свой осознанный выбор, который нужно стараться уважать. В противном случае (если Вы переубедите ее, и они с бывшим молодым человеком снова сойдутся) может получиться так, что каждый раз при возникновении трудностей в отношениях дочка будет обвинять и злиться на Вас за то, что своим переубеждением Вы "всю жизнь испортили".
05 дек. 2016
Леди01
Спасибо
05 дек. 2016
Пожалуйста, Леди01. Если Вы хотите, мы можем поговорить о Вашей привязанности к бывшему молодому человеку дочки и о том, как адаптироваться к новой ситуации. Если возникнут новые вопросы, пишите, - постараемся разобраться вместе.
05 дек. 2016
Леди01
А что мне посоветовать бывшему молодому человеку, я же с ним общаюсь?

Бывший писал что вчера утром она хотела вернуться писала что ошиблась, но к вечеру написала что остается, не значит ли что она клеблется в выборе?
05 дек. 2016
Леди01, да: такое поведение означает неуверенность в собственном выборе, и здесь тем более стоит воздержаться от давления на дочку. Кто является инициатором разговоров между Вами и бывшим молодым человеком, кто звонит первым?
05 дек. 2016
Леди01
Я хочу его поддержать он из далека у него рядом нет никого

Вдруг сгоряча что нибудь натворит
05 дек. 2016
Леди01, получается, что Вы чувствуете некоторую вину из-за поступка дочери и ощущаете ответственность за дальнейшие действия и состояние ее бывшего молодого человека?
05 дек. 2016
Леди01
А как адаптироваться к новому избраннику?
06 дек. 2016
Учитывая Вашу симпатию и ощущение вины перед бывшим молодым человеком, адаптация к новому партнеру дочери будет непростой задачей, Леди01. Для начала нужно внимательно присмотреться к нему и постараться найти в нём что-нибудь положительное (во внешности, в характере, в манере общения, в направлении его деятельности, в знаниях, в его отношении к дочери). Можно попытаться понять, за что именно его полюбила дочь. Необходимо стараться снисходительно относиться к тому, что в нём не нравится, и если увидите момент, который будет откровенно раздражать Вас, стоит либо договориться с собой ("Ничего, главное - чтобы дочь была счастлива"), либо попробовать устранить этот момент при участии дочери.
Не нужно сравнивать бывшего и нынешнего молодых людей, - кроме тревоги и сожаления это вряд ли что-то даст. Но и стараться сразу принять нового избранника дочери как родного тоже не стоит. Дайте себе и ему время присмотреться, в конце концов все мы люди, и вполне может быть, что какие-то качества нынешнего молодого человека будут импонировать Вам настолько, что Вы будете искренне радоваться за дочку.
06 дек. 2016
Леди01
Спасибо за совет, а с бывшим продолжать общение или постепенно свести на нет?
07 дек. 2016
Вы не ответили - кто первым выходит на контакт - Вы или бывший молодой человек? Если Вы, то можно действительно постепенно сводить общение на "нет" (не резко, иначе оставите молодого человека в тяжелом фрустрированном состоянии), если он - продолжайте так же дружелюбно общаться, и со временем если дочка уже не вернется к нему), он сам станет все реже напоминать о себе.
07 дек. 2016
Леди01
Спасибо, Мария, за совет.
07 дек. 2016
Пожалуйста, Леди01. Если я смогу быть полезна Вам в дальнейшем, - обращайтесь. Всего Вам доброго!