КонсультацииСемейные отношения

Отношения с дочерью

16 мар. 2016
Lora
Всем доброго времени!
Такая жизненная ситуация: дочь забеременела, решила родить ребёночка без официальных отношений с отцом ребенка. Работает, есть своя жилплощадь в коммунальной квартире. Живёт от меня довольно таки далеко (40км) Расчитывает на мою помощь с ребёночком и в материальном плане. Решили продать её комнату, добавить мои материальные средства и купить ей квартиру поближе ко мне. Я не против, помогаю, чем могу, возможно-излишне. В последнее время возникают конфликты из-за несогласий во мнениях, квартирном вопросе. У меня чувство обиды: " вот такая я, расхорошая-помогаю,договариваюсь с докторами, холю её,лелею...а она!"

Вопрос в том, что у меня пропало желание добавлять деньги ей на квартиру. Обида, скупость, нежелание или забота о себе? Священник как-то сказал: "не спрашивают, не сплясывай" Денег жаль, на самом деле...опять же - дочь, малышка будет.

16 мар. 2016
Здравствуйте, Lora! Как я поняла, Вас беспокоит собственное чувство обиды на дочь, а также пугает ощущение нежелания материально помогать ей. Расскажите немного о себе: Ваш возраст, род деятельности, состав семьи на данный момент? Сколько лет Вашей дочери? Она продолжает поддерживать отношения с отцом ребенка?
16 мар. 2016
Lora
Мария Виноградова,

Добрый день! Мне 46 лет, живу одна в уютной однокомнатной квартирке, работаю медсестрой врача-эндокринолога. Сын (28 лет) женат, живут отдельно. Дочь (27лет) живёт отдельно. Дочь поддерживает отношения с отцом ребенка. Слышала разговоры по телефону, он у неё жил несколько дней. На мои вопросы об отце ребёнка,дочь умалчивает или не желает отвечать, мотивирует тем, что он живёт с другой женщиной.
16 мар. 2016
Lora, Вы писали, что помогаете дочери даже излишне - в чем это выражается? Когда Вам вдруг стало жалко денег на квартиру для дочери - может быть, этому предшествовал конфликт на определенную тему? Как выражается неблагодарность дочери в Ваш адрес? Ваша ситуация напоминает классический "треугольник Карпмана", когда из роли спасителя (материальная помощь) Вы стали жертвой (неблагодарной дочки), а затем агрессором (исчезло желание помогать, много возмущения на дочь).
16 мар. 2016
Lora
Мария Виноградова,

Интересуюсь её делами, отношениями с отцом ребёнка, даю советы...она раздражается. В воскресенье позвала её в храм (видела её нежелание идти) ,но тем не менее настояла. Вместо прощеного воскресения-обида и негодование. Ссора на пустом месте.
Приехали сын с невесткой, стали меня упрекать в том, что неправильно веду себя и в результате -"достала всех!" После этого случая отпала охота давать деньги. "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Я бы не сказала про себя, что такой уж узурпатор. Выговоры мои единичны и по существу. Решение по квартирному вопросу решают дети-моё мнение и интересы не учитываются. Говорят, что я ничего не понимаю в таких делах. Вот такая абсурдная ситуация создалась за короткий промежуток времени.

Мария Виноградова, спасибо, Вам, что помогаете разобраться.

Спаситель-материальная помощь
Жертва -неблагодарность дочери. Её можно понять, она ждёт ребёночка, финансовое положение-аховое.Оправдываю её. Хотя, вижу как она прилично и весело разговаривает с родственниками, а меня укоряет: не то купила, не так сварила и т. д.

Агрессор- мне не подходит. Не отказываюсь помогать, смиряюсь во многом. Терплю и молчу. Действительно, мне стало жаль отдавать почти все сбережения. Часть-пожалуйста! Есть -отец ребенка, есть родной отец дочери. Пусть все примут участие, хоть малой матчастью. Или я не права?
17 мар. 2016
Lora, как я понимаю - разногласия возникают тогда, когда дочь отказывается делать то, что Вы считаете важным, и не ценит Ваших усилий. Как будто Вы не даете ей право на собственное мнение и полагаете, что она должна жить по Вашей мерке, - есть такое ощущение? Вам трудно (и возможно - страшно) представить счастливую жизнь дочери, основанную на отличных от Ваших представлениях.
Кроме того, обижает то, что дочка не ценит Вашей заботы о ней. Возможно, забота в таком излишнем объеме в нынешнем положении ей просто не нужна? У дочки наверняка много тревоги по поводу отсутствия мужа и необходимости воспитывать малыша в одиночку, и Ваше пристальное внимание к ней может быть воспринято как нарушение границ, в которых она хотела бы побыть одна, чтобы собраться с мыслями.
В силу убеждений о необходимости давать дочери советы, а также из-за собственных ожиданий дочерней благодарности, которые в реальности не сбываются, Вы ощущаете обиду, гнев и свою ненужность.
Еще одна мысль для обдумывания: Вы живете одна и временами можете чувствовать дефицит тепла и заботы от близких, поэтому пытаетесь активно участвовать в жизни детей, что им не всегда нужно (поэтому у них возникает возмущение). Вам горько от того, что с другими дочка радостна и общительна, а с Вами замыкается и ворчит. Я вижу, что Вы часто сдерживаете себя и во многом пытаетесь смириться с происходящим, но возможно ли для Вас ослабить свой контроль над дочерью и помогать в основном тогда, когда она сама попросит Вас об участии, - как Вы думаете?
Если говорить о материальных вложениях, то можете ли Вы инициировать разговор о долевом участии отца будущего ребенка и отца дочери в покупке квартиры? Мне кажется, что это действительно будет справедливо.
17 мар. 2016
Lora
Мария Виноградова, спасибо большое! Всё очень верно.
Сдерживать и смирять себя мне не составит труда. Спросят, попросят-помогу чем смогу, в остальном вмешиваться не буду.
Материальный вопрос первой поднимать не буду, чтобы опять в немилость не впасть.
17 мар. 2016
Lora, стратегия верная, единственное: важно осознать, что каждый имеет право на свое мнение и сам строит свою жизнь, и не сдерживаться, а скорее позволить дочери жить так, как она хочет. Таким образом, происходит не блокировка желания настоять на своем, а приходит новое понимание. Вы чувствуете разницу? Материальный вопрос актуален, и долевое участие представляется мне вполне логичным событием, поэтому если Вы все-таки решите инициировать этот вопрос, сделайте это спокойно и доброжелательно. Надеюсь, что у Вас все получится.
18 мар. 2016
Lora
Мария Виноградова,
Спасибо, Мария! Постараюсь понять и принять, без гнусных дум. Сегодня с утра мысли о материальном, думаю, что я -скупая.Скупость ведь не порок? Бережное отношение к заработанным деньгам.
С продажи комнаты дочери денег хватает только на "гостинку",вблизи от моего дома. Это маленькая квартирка, с маленькими удобствами. На обычную 1комн кв-ру нужно добавлять. Постараюсь очень спокойно и доброжелательно поставить вопрос. Наперёд думается, что будет отказ со всех сторон.
А, денег всё-равно жаль добавлять, это все мои сбережения. В храм хожу, к Таинствам приступаю. Помыслы у меня не Божеские. "Просящему у тебя-дай,хотящему занять-не отвращайся" и т. д. Простите меня, вот такая верующая.
18 мар. 2016
Lora, Вы правы: обратная сторона скупости - бережливость. По поводу предстоящего отказа участвовать в покупке квартиры - думайте об этом не как о единственном, а как об одном из возможных вариантов (негативными мыслями Вы притягиваете к себе негативные события, а Вам нужен другой результат; кроме того - мысли влияют на Ваше настроение, Вы и сами знаете это). Все, что происходит, чему-то учит нас, и уже одно это - к лучшему.
18 мар. 2016
Lora
Мария Виноградова,

Спасибо! Нужен позитивный настрой. Жить "здесь и сейчас" Так и буду стараться жить, время покажет как поступить с жильём. Несмотря на обиды, мою скупость-сердечко подсказывает, что надо помочь дочери.
18 мар. 2016
Lora, я рада Вашим словам: жить "здесь и сейчас" действительно очень важно. Надеюсь, что Вы смогли немного разобраться в себе. Желаю Вам всего доброго!
18 мар. 2016
Lora
Мария Виноградова,

Мария, спасибо большое! Чувство благодарности и легкости.
Буду писать, если возникнут сомнения-размышления.
18 мар. 2016
Merbay
Lora, приглашаем Вас посетить наше кафе у Фрейда, где Вы можете найти много полезной и интересной информации.
Свой отзыв о консультации Марии, Вы можете оставить в ее .

С уважением
18 мар. 2016
Lora
Merbay, спасибо за приглашение! Обязательно зайду... На чашечку ароматного чая.

Мария Виноградова,

Доброго времени! Поделюсь с Вами, что отношения с дочерью утихомирились, в том числе и мои страсти. Я увидела, что дочь идёт мне навстречу, перестала спорить, соглашается со мной, чему очень рада. Вместе с Вами буду решать свои ситуации. Спасибо!
02 апр. 2016
Lora, какие хорошие новости! Понимание и возможность решать вопросы мирным конструктивным путем - действительно большое достижение, - Вы молодец!
При необходимости обращайтесь - буду рада помочь Вам чем смогу.
02 апр. 2016
Lora, если что Вы сможете оставить свой отзыв о психологе Марии Виноградовой
26 апр. 2016
Lora
Мария Виноградова,

В субботу, дочь переезжает ближе ко мне. Часть вопросов решили-мирно.С материальным смирилась (взяла кредит на ремонт) Справимся. Главное спокойное состояние всех нас. Это в сто раз важнее денег. Сегодняшний день...а завтра, будет завтра.
26 апр. 2016
Lora, я искренне рада за Вас! Полностью согласна с Вами в том, что внутренняя гармония и добрые отношения с близкими намного важнее материальных благ. Благодаря своей внимательности и мудрости Вы преодолели изначальную ситуацию непонимания, - пусть дальнейшие отношения с дочерью и другими близкими людьми складываются так же благополучно. Добра Вам!
28 апр. 2016
Lora
Мария Виноградова,

Доброго времени! Каждый день сюда заглядываю, ответы психологов и форумчан настраивают на позитив, уверенность и надежду. Расставила жизненные приоритеты, бережное отношение к себе, несмотря на сложившиеся ситуации.
Старец говорил: "Спаси себя и вокруг тебя тысячи спасутся"

Всем доброго времени!
Сижу и плачу, мне очень больно и обидно, жалость к себе. Дочь на время ремонта живёт у меня. Понимания нет совсем. Я молчу, если и скажу что-то надувает губы, может и нагрубить.
Я недоумеваю от её расточительности. В питании ни в чем не отказываю. Покупает всё самое лучшее, соответственно и дорогое. Возможно, это и правильно. Я взяла кредит на ремонт её квартиры. Стараюсь помочь ей во всём, в ответ хамство "что раскудахталась? Не мороси" Я раздражаю её. А, ведь у нас скоро будет малышка! Такие отношения между нами, жалею её и себя. Вот такие дела на сегодня. Слава Богу, что не обьединили квартиры.
08 мая 2016
Локи
Lora, так беременная же. Все раздражает небось.