КонсультацииСемейные отношения

Отношения с дочерью

16 мар. 2016
Lora
Всем доброго времени!
Такая жизненная ситуация: дочь забеременела, решила родить ребёночка без официальных отношений с отцом ребенка. Работает, есть своя жилплощадь в коммунальной квартире. Живёт от меня довольно таки далеко (40км) Расчитывает на мою помощь с ребёночком и в материальном плане. Решили продать её комнату, добавить мои материальные средства и купить ей квартиру поближе ко мне. Я не против, помогаю, чем могу, возможно-излишне. В последнее время возникают конфликты из-за несогласий во мнениях, квартирном вопросе. У меня чувство обиды: " вот такая я, расхорошая-помогаю,договариваюсь с докторами, холю её,лелею...а она!"

Вопрос в том, что у меня пропало желание добавлять деньги ей на квартиру. Обида, скупость, нежелание или забота о себе? Священник как-то сказал: "не спрашивают, не сплясывай" Денег жаль, на самом деле...опять же - дочь, малышка будет.

18 мая 2016
Елена.
Олеся Пустошкина, или заняться выгулом собак?)
18 мая 2016
"Мне кажется, что все, что между вами происходит- результат того, что Вы энергичны, но не востребованы. И энергию свою подавляете", - я согласна с Олесей, Lora. Ваше желание быть нужной и полезной не находит отклика у дочери, и это является причиной Вашего раздражения ("Как же так: я для нее делаю максимум возможного, а она не ценит и даже "спасибо" не скажет?!"). Подумайте о том, как Вы могли бы реализовать свою потребность быть важной для других иным способом? Той же церкви наверняка нужны люди, которые помогают заботиться о немощных или об инвалидах, есть волонтерские группы, в которых можно поучаствовать не только лично, но и посредством сдачи ненужных Вам вещей, которым будут рады малоимущие люди. В конце концов, можно завести домашнее животное, о котором Вы будете заботиться, получая его безусловную любовь и преданность. Ввиду скорого появления малышки Вы, наверное, не решитесь предпринять что-то подобное, но как мысль на будущее это может быть полезно для Вас.
18 мая 2016
Олеся Веревкина
Елена., да чем угодно. Лишь бы себя занять чем-то. У меня сестра, как сын поступил в институт и уехал в другой город, стала ходить в походы разные, на экскурсии ездить. Это же здорово. Дети выросли и можно жить в свое удовольствие).
Lora, найдите себе интересное и полезное занятие. Именно с затратой энергии.
И ходьба вообще полезна в нашем возрасте. По многим причинам. Но об этом можно поговорить в другой теме!)
20 мая 2016
Lora
Елена., Мария Виноградова, Олеся Пустошкина, Мировик,

Доброго дня всем! Очень благодарна за ответы. Ремонт сделан, дочь переезжает. Радуемся обе, опять у нас мир и лад. Видимо, надо было узнать друг друга, ведь мы давно живём отдельно.
Да, досуг у меня не организован. Воскресный день-храм,суббота-баня. Есть предложения в паломнические поездки, пока отказалась.

Знаю про "золотую серединку" и не могу её найти. У меня постоянно какие-то крайности. То я зависла на форуме и влюбилась (сюда пришла буквально с криком о помощи) Сейчас-дочь.Нет размеренности. Надо всё по порядку и понемножку, без вреда для себя и окружающих.

Олеся Пустошкина,

Давно смотрю на женщин с палками (скандинавская хотьба) Есть желание, готовности нет. Лень-матушка. Как полезно! Движение, дыхание! У меня проблемы с дыхательной системой, ставят бр. астму. Врач говорит нужно "раздыхиваться" ,а я даже в аппарат Фролова ленюсь подуть. Лучше пшик ингалятором-это ведь быстро и легко.
Надо срочно менять образ жизни.
20 мая 2016
Lora, постоянное пребывание в состоянии "золотой середины" вряд ли возможно, ведь человек испытывает самые разные эмоции спектра - от влюбленности до агрессии. Главное - научиться с большей осознанностью относиться к происходящему: отслеживать - в какие моменты и по каким причинам происходит "скатывание" в негативные эмоции, и проводить внутреннюю работу над собой. Вы уже достаточно много знаете о себе, своих потребностях (например, необходимость чувствовать себя нужной другим) и моментах для проработки (лень, забота о себе).
Размеренность достижима, если человек понимает, что находится на своем месте и реализует свои главные желания и потребности, - остается начать целенаправленно двигаться в этом направлении. Мне кажется, что у Вас все получится)
20 мая 2016
Олеся Веревкина
Давно смотрю на женщин с палками (скандинавская хотьба) Есть желание,

Лора! А ну-ка отбрасываем лень! Вы же сильная женщина! Вы столько всего смогли побороть в себе, так неужели не переборите лень? Я не верю. У меня появилось желание ходить пешком в последнее время, так я выхожу на работу пораньше, схожу не на своей остановке, а за несколько и дальше иду пешком, около 40 минут получается. В обед тоже выхожу из офиса и иду быстрым шагом до определенного места и назад, около минут 30. И когда магазин близко, то не еду на транспорте, а иду пешком. Короче, стала больше двигаться. И чем дальше, тем больше хочется ходить. Иду по набережной, так навстречу попадается очень много людей с палками и я ими искренне восхищаюсь. Лора, будьте в их числе!
20 мая 2016
Lora
Олеся Пустошкина,

Олеся, прочитала с улыбкой! Такой настрой у Вас! Я не хожу быстро, умеренным шагом, вальяжно. У меня одышка (когда курила много лет) Моему доктору, с которым работаю- 67 лет, так он как сайгак. С работы и на работу пешком. И всем пациентам рекомендует хотьбу.
Из окна школьный стадион, каждое утро, вечер вижу людей бегающих и просто хотьбу.
Тренажер-велосипед кручу по 10 мин, купила для коленных суставов специально.
20 мая 2016
Олеся Веревкина
@Lora,не важно в каком темпе, главное идти! Велосипед- это здорово. Так держать! У моего друга родная сетра, ей 56 очень крупная женщина. Ходить ей было очень тяжело. Я удивлялась, они в выходной, если никто не купит, оставались без хлеба- 150 метров это очень далеко идти. По весне, когда начался пост, она сначала решила есть приближенно к посту, потом попробовала пару остановок пройти пешком (а из-за избыточного веса 120кг при 155 см, у нее очень болела и спина вдобавок). Прошла, выдержала. стала это расстояние проделывать каждый день. Потом пошла еще дальше- начала ходить пешком до работы (это, как раз то расстояние, которое я тоже сейчас прохожу пешком). Начала делать заррядку по 20 минут каждый день. Скинула со времени поста 17 кг, чувствует себя отлично и начала менять гардероб. И спина прошла. Так что и Ваша одышка пройдет, главное начать. Я в Вас верю.
20 мая 2016
Lora
Олеся Пустошкина,

Спасибо большое! Начну сегодня, "здесь и сейчас" я могу следить за своей мыслью. Не надумывать всякую всячину, а жить в текущем моменте. Проблемные ситуации решать по мере поступления.
Буду стараться, хочется жить и радоваться, а не пребывать в унынии. Так-то я слежу за собой, берегу свой внутренний мир. Дух, душа и тело всё взимосвязано. Занеможет тело, не до души будет и наоборот.
20 мая 2016
Олеся Веревкина
Lora, ждем от Вас отчета! ;)
20 мая 2016
Lora
Олеся Пустошкина,

Хорошо! На сейчас я в хорошем расположении духа. Прием подходит к концу, доктор мной доволен, я улыбаюсь... И поведение услужливое. Так-то бывает и голос повышаю и "взбрыкиваю"
Пока педали велосипеда крутить буду и одновременно в трубку дуть (апп. Фролова)
Для душевного настроя продолжу вышивание бисером. Начала вышивать год назад и забросила в дальний угол. Погода хорошая -выходить на прогулку.

Всем дорогим форумчанам добрый день!

Вчера доча наполовину переехала, помогала ей. Очень хорошо и чистенько у неё, она довольна... А я то как! Все суеты остаются позади. Читаю ей православные рассказы на ночь, слушает. Они очень очень интересны и добры, от них умиротворение. Это маленький шажок вперёд.
Физическая нагрузка -есть, в виде постоянного движения. Пока так, далее настроена на лучшее. Обязательно поделюсь.
24 мая 2016
Lora, читаю Ваше сообщение с большой радостью! Взаимное уважение, внимание и понимание - как же это много в отношениях с близкими людьми. Желаю Вам дальнейшего гармоничного общения с дочкой! Не прощаюсь.
24 мая 2016
Nata
Lora, вы молодец. :thumbsup:
25 мая 2016
Lora
Всем доброго дня!
Очень благодарна за ответы. Отношения с дочей стали намного лучше. Столько дел сделали по квартире: и ремонт, и бумажная волокита с пропиской, счетами и т. д. У меня на данный момент живет три котейки-две моих, одна-дочери. Кошки каждая со своим характером, так ведь прижились. Так смешно и умильно наблюдать за ними.
На сегодня -хорошее настроение, надежда и уверенность.

Переехала моя доча (даже взгрустнулось) Вот и пойми нас.
30 мая 2016
Lora, мне напомнило: "Вместе трудно, а врозь скучно". Очень часто бывает именно так. Есть телефон и другие средства связи: главное - чтобы общение было взаимным (дочке нужно свое пространство и время, - особенно для подготовки к роли мамы). Вы пробовали реализовать что-то из последних рекомендаций (например, от Олеся Пустошкина) для того, чтобы переключиться на новое занятие и ощутить свою востребованность? Как Ваше самочувствие сейчас?
30 мая 2016
Lora
Мария Виноградова,

Спасибо, Мария! Сегодня утром перед работой сбегала к ней (на улице прохладно, куртка у меня) Самочувствие неплохо, но замечаю за собой, что хочется опять навязать её свои пожелания. Например: купить маленький столик на колёсиках. Доча, говорит не надо. Да, чувствую-излишки. Заказала ей питьевую воду с доставкой. Вообщем-то всё.
Дома у меня опять тишина, чистота и покой. Это доставляет прямо некоторое блаженство. Уверена у дочи точно также.

У меня нет желания заняться чем-то новым. Это суетно. Вчера достала вышивку бисером, так хорошо! Одновременно слушаю что-то.
30 мая 2016
Lora, поддерживаю Ваше хобби: сама тоже вышиваю и знаю, какое это медитативное, успокаивающее занятие) Хорошо, что в данный момент Вы нашли дело по душе. И отдельно хочу сказать, что отслеживание моментов, когда "замечаю за собой, что хочется опять навязать ей свои пожелания", - очень ценно, и важно то, что Вы не просто замечаете, но и работаете с этим! Пусть так будет и в дальнейшем.
31 мая 2016
Lora
Всем доброго дня!

Дочери нужен был обеденный стол. Она очень привередливая в выборе вещей (да и вообще) Вчера отпустила меня в мебельный одну и доверила купить стол. Конечно, переговаривались по телефону, советовались. Сегодня привезли. Стол очень понравился, и ...о чудо! Она впервые поблагодарила меня.
31 мая 2016
Lora, так радостно слышать о позитивных изменениях в Ваших отношениях с дочкой! Это чудесно, и Вы молодец! :thumbsup:
18 июн. 2016
Lora
Отношения с дочей наладились. Она не спрашивает, я не сплясываю:rofl: Правда купила самовольно компрессионные чулки, да не тот размер. Обошлось миром.

Дорогие форумчане!

Спешу поделиться радостью- доча родила мне внученьку в день святой равноапостольной княгини Ольги. Так и назвали- Оленька.

Сколько переживаний, волнений, непониманий за время беременности было с дочерью.
Вы, все помогали пережить эти состояния советами и пожеланиями.

Очень благодарна!

Теперь буду ждать от невестки вторую внучку (в октябре)