КонсультацииСемейные отношения

Отношения с дочерью

16 мар. 2016
Lora
Всем доброго времени!
Такая жизненная ситуация: дочь забеременела, решила родить ребёночка без официальных отношений с отцом ребенка. Работает, есть своя жилплощадь в коммунальной квартире. Живёт от меня довольно таки далеко (40км) Расчитывает на мою помощь с ребёночком и в материальном плане. Решили продать её комнату, добавить мои материальные средства и купить ей квартиру поближе ко мне. Я не против, помогаю, чем могу, возможно-излишне. В последнее время возникают конфликты из-за несогласий во мнениях, квартирном вопросе. У меня чувство обиды: " вот такая я, расхорошая-помогаю,договариваюсь с докторами, холю её,лелею...а она!"

Вопрос в том, что у меня пропало желание добавлять деньги ей на квартиру. Обида, скупость, нежелание или забота о себе? Священник как-то сказал: "не спрашивают, не сплясывай" Денег жаль, на самом деле...опять же - дочь, малышка будет.

08 мая 2016
Олеся Веревкина
Lora, не расстраивайтесь, она же уже взрослый человек, у нее свое видение жизни..Она сама почти мама. Двум хозяйкам в одном доме всегда тяжело..И Локи, прав, наверное. И дети же никогда не бывают благодарны, так, как мы этого хотим..Настройтесь на позитив! Новая жизнь -это такое счастье, можно ради нее и потерпеть).
09 мая 2016
Елена.
Lora, а деньги на расточительность у нее откуда? вы даете? а зачем? чтобы она плохого вам слова не сказала? любовь так не заслужить. любовь, вообще, не заслужить. меняйте свое отношение к дочке. нет вашей вины, что взрослая дочь решила рожать от неизвестного вам мужчины. это ее выбор. а хозяйка в своей квартире вы. и вы можете ей совсем денег не давать, а просто покупать продукты и не лезьте к ней. дайте ей пространство для одиночества. ну не хочет она идти на контакт. ценить вас. это приходит с возрастом. помогайте детям, когда они просят. а иначе у вас следующий кредит будет на еще одну квартиру, машину и все что захочет ваша дочь, потому что (как я понимаю) она не знает цену деньгам. не жалейте себя- пожалейте дочь-дайте шанс ей быть самостоятельной) вы такая хорошая)
Мария, извините, что я влезла в вашу тему. Если посчитаете нужным - попрошу пост удалить)
09 мая 2016
Lora
Lora, так беременная же. Все раздражает небось.

Она и до беременности очень горделивая, разговаривает прямо, утвердительно с железной ноткой. Говорит, что это профессиональное-банковский работник, заключает кредиты.

Олеся Пустошкина,

Спасибо, Олеся! Вчера вечером ушла к знакомой, чай пили, да разговоры вели. Сегодня с утра ушла на работу, есть масса недоделок. Я её раздражаю, может из-за пустяка конфликт получиться. Решила про себя: спросит, попросит обязательно помогу. Больше не буду лезть со своими предложениями. Завтра вставляют окна и двери, потом ремонт и уедет.
Удручает то, что уехать с глаз долой это не выход.

Елена.,

Всё не так просто. Поначалу были её личные сбережения, которые скоро кончились.
С её слов -я и готовить не умею, и продукты не те покупаю, посуду плохо мою... И так далее. Всё делаю неправильно.
Слишком много над ней "трясусь" Правильно, без обиды, простить и предоставить ей делать то, что она считает нужным.

Локи, Олеся Пустошкина, Елена.,

Спасибо, дорогие!

Всем доброго дня и настроя!
Ремонт продолжается, я успокоилась, скоро разьедемся. Смиралась (надолго ли?) Постараюсь сглаживать острые углы, я ведь мама, скоро бабулькой буду. Благодарить надо за всё, а не роптать.
11 мая 2016
Доброе утро, Lora! Мне нравится Ваш настрой на благодарность, - только звучит он не очень уверенно. Похоже, что обида на дочь, которая не ценит Ваших стараний и материнских советов, может грубо ответить и не знает цену Вашим деньгам, все еще сильна в Вас.
Мы с Вами говорили о несбывшихся ожиданиях: когда ожидаешь ответной радости и благодарности за твои усилия, а получаешь то, что получаете от дочери Вы, становится грустно и больно. В такой ситуации постараться дистанцироваться от бытовых забот дочери (готовить, мыть посуду и прочее, ведь пока у нее достаточно времени, она вполне может делать все это сама), помнить о гормональной перестройке ее организма (которая сказывается и на поведении), а также дать себе установку помогать только по ее просьбе - будет наилучшим решением.
Мамы и дети видят происходящее совершенно по-разному (тот самые пресловутый конфликт поколений), а если добавить сюда особенности уязвимого положения дочери и Ваше желание быть полезной и высоко оцененной ею, то получается ситуация, которая раз за разом обижает и больно ранит Вас. Мне кажется, что с появлением малышки многое изменится: дочка начнет ценить Вашу помощь и поддержку, поскольку с первенцем всегда особенно нелегко. А пока постарайтесь испытывать благодарность к жизни за то, что имеете сейчас, и за то, что скоро Ваша новая роль бабушки подарит Вам столько положительных эмоций, сколько, возможно, Вы не получали от собственных детей. Позвольте дочке быть более самостоятельной, а себе - более спокойной, и я уверена, что все наладится.
11 мая 2016
Lora
Мария Виноградова,

Мария, здравствуйте! Прочитала и заулыбалась, так тепло на душе стало от Ваших слов. Всё поняла. Замечаю за собой: хочется позвонить, спросить, посоветовать, так пустяшные дела. А она может быть отдыхает? Нет не буду.

Золотые слова: "помогать только по её просьбе" Буду помнить.
11 мая 2016
Lora, Вы чудесная мама и уверена - станете самой лучшей бабушкой для своей внучки! Ожидания так или иначе будут появляться, и Вам важно отслеживать их так, как вы сделали прямо сейчас (пример с звонком дочери). Возможно, еще будут периоды обиды на поведение дочки, - тогда Вы знаете, что здесь можно найти поддержку. Искренне радуюсь за Вас и желаю всего самого доброго!
11 мая 2016
Елена.
Lora, ну ведь можно позвонить, спросить и не советовать) Меня мама до сих пор воспитывает. Только я уже ваша ровесницаа, по-этому слушаю и улыбаюсь. Так и к вашей дочери прийдет понимание, не торопите его)
11 мая 2016
Lora
Lora, ну ведь можно позвонить, спросить и не советовать) Меня мама до сих пор воспитывает. Только я уже ваша ровесницаа, по-этому слушаю и улыбаюсь. Так и к вашей дочери прийдет понимание, не торопите его)

Нет, нет... Звонить не буду, себе дороже. Надо, сама позвонит. Елена, Вы, хорошая доча! У моей пока ухмылка, а не улыбка.

Мария Виноградова, Елена.,

Вчера доча попросила пойти на её квартиру, посмотреть как установили двери.
Были нюансы, недовольство с её стороны (опять же меня обвинила) Успокоила её как могла. Почти 10 лет работала в остром мужском отделении психиатрической больницы. Приходят мысли, что... Весь мир болен (я в том числе) Относиться ко всем, как когда-то к своим пациентам. Где-то улыбнуться, погладить по голове, услужить. Где-то не заметить, не услышать. Ни в коем случае не допустить повышенного тона и оскорблений. Этим сохраню внешний и внутренний покой.

Так хотелось поделиться, что не поздоровалась. Всем доброго дня!
12 мая 2016
Доброе утро, Lora! Мне очень откликается Ваш подход к людям как к своим пациентам: действительно, абсолютно у каждого человека имеются свои раны, страхи, сомнения, и важно научиться видеть их за маской недовольства, агрессии и других негативных проявлений. Отрицательные эмоции в большинстве случаев являются завуалированным криком о помощи и появляются из неуверенности в себе и в своих силах. Как и любую молодую маму, дочку сейчас "накрывает" страх перед родами, переживания не справиться с малышкой, мысли о неопределенности будущего. Понять и простить ее сейчас важно и для Вас, и для нее, и для ребенка. "Все течет, все меняется", и отношение дочери к Вам после того, как она станет мамой и на себе познает все радости и трудности взросления девочки, наверняка изменится.
"Где-то улыбнуться, погладить по голове, услужить. Где-то не заметить, не услышать. Ни в коем случае не допустить повышенного тона и оскорблений. Этим сохраню внешний и внутренний покой", - присоединяюсь к Вашим мудрым мыслям, Lora.
12 мая 2016
Lora
Мария Виноградова,

Слёзы навернулись от Вашего ответа, благодарности и прощения.

Всем доброго дня!
Вчера был православный праздник жен-мироносиц. После Литургии всем женщинам подарены кустики хризантем.
Со вчерашнего дня доброе, хорошее расположение духа. С дочерью тоже всё гладко. Наверное, есть предчувствие того, что заканчивается ремонт и она сьедет. Сама доча тоже рада. Мы любим друг друга, но совместное житие-бытие... Нет, лучше жить отдельно.
16 мая 2016
Lora, я присоединяюсь к Вашим словам о том, чтобы жить отдельно. У молодой мамы и у Вас должно быть свое пространство свободы, которое никто не нарушает, - только с такими четко выстроенными границами между Вами с дочкой возможно будет выстроить отношения истинной близости (как бы парадоксально это ни звучало). Залог добрых, понимающих отношений - в ощущении безопасности своего личного пространства. Как-то так) Пусть Ваше хорошее расположение духа сохранится надолго!
16 мая 2016
Lora
Мария Виноградова,

спасибо Мария! Хотя, за две недели привыкла к ней. Сегодня она уехала на два дня к старшему сыну (брату) Постараюсь сохранить положительный настрой и дух. Хорошо, что есть наш форум.
16 мая 2016
Елена.
ВОТ вот! Я мамочку оооочень люблю, а она меня, но даже спать осьаемся в крайнем случае у друг друга) свое пространство, своя свобода)
18 мая 2016
Lora
Доброго дня всем!
Вот как в жизни всё переменчиво. Полдня прошло, а я всё не могу успоиться. Вчера доча сказала, что у неё нет настроения ни с кем разговаривать (в том числе со мной) Весь вечер лежала смотрела сериал. У меня опять обида, раздражение, сопли-слёзы. На ночь приняла феназепам.
Как же вытерпеть оставшиеся денечки? Мне её очень жаль, помочь, к сожалению ничем не могу. Я её "достала"
18 мая 2016
Ангелина Т
Вчера доча сказала, что у неё нет настроения ни с кем разговаривать (в том числе со мной)

а у Вас разве не возникает желания помолчать и ни с кем не общаться?
18 мая 2016
Lora, настроение беременной женщины перед родами очень переменчиво, ведь она одновременно испытывает такие полярные чувства как радость ожидания и страх не справиться. Вспомните себя в это время: наверняка и у Вас бывали подобные периоды, когда любое внимание со стороны близких казалось излишним и тревожащим. Ожидая позитивной реакции на Вашу заботу и получая обратное, Вы испытываете обиду и раздражение, - это вполне закономерные ощущения, избежать которых можно, избавившись от своих ожиданий. Старайтесь жить настоящим моментом: дочь не хочет общаться - пусть, сейчас это ее выбор, который нужно уважать. Возможно, уже завтра она сама позвонит и попросит Вашего совета, а пока ей нужно пространство свободы и покоя, в котором она готовится к новой роли мамы. Вы, в свою очередь, тоже готовитесь к роли бабушки: подумайте о том, как и чем Вы будете помогать дочке (если она, конечно, попросит о помощи), как будете проводить время с малышкой, какие знания и навыки хотели бы передать ей, чему научить, что дарить ей на дни рождения, где гулять и во что играть с ней. Все эти позитивные мысли помогут Вам пережить последние дни ожидания.
18 мая 2016
Lora
а у Вас разве не возникает желания помолчать и ни с кем не общаться?

Возникает, я вообще люблю одиночество. Да, я опять неправа! Моя гордыня всё время голову поднимает. Хочется не признать, а оправдать себя.

Мария Виноградова,

Спасибо, Мария! Вот пародокс: сижу и всё понимаю. Прихожу домой и начинаю замечать какие-то мелочи. Да-да мелочи бытовые. Разве это повод для расстройства? Нет, конечно! Есть более важное и насущное-сохранить мир. Возможно, в первую очередь мир в моей душе, если я буду спокойна, тиха...то и доча в порядке будет. Так ведь?
18 мая 2016
Lora, добрый день. Человек захотел побыть один, бывает. Надо было и себе сериальчик включить)
18 мая 2016
"Возможно, в первую очередь мир в моей душе, если я буду спокойна, тиха...то и доча в порядке будет. Так ведь?", - полностью согласна с Вами, Lora. Ваше мудрое родительское спокойствие - залог более вежливого и позитивного отношения дочери. Она просто защищает свои границы и свое право на одиночество в конкретный момент, и это нормально. Она взрослый человек, и если ей действительно понадобится помощь, то, мне кажется, Вы узнаете об этом первой.
А пока позаботьтесь о себе и своем самочувствии: старайтесь заниматься тем, что Вам нравится, и быть благодарной жизни за скорое пополнение в Вашей семье.
18 мая 2016
Олеся Веревкина
Lora, а мне вот кажется, что Вы слишком глушите свои собственные эмоции. Ведь человек не может вот так, как Вы, постоянно быть со всем в мире. Есть эмоции, их надо как-то выплескивать. У Вас кроме работы, как я понимаю, нет никакого досуга. Церковь. Любая вера - это здорово. Но Вас же переполняют эмоции и энергия. Так может дать им какой-то выход? Вам может некуда себя применить, Вы к дочке- а ей это не надо. Вот и обида. Может зарядку какую-то делать? Пешком ходить. Найдите куда выплеснуть энергию. Вы извините, что вмешалась, но, вроде, у нас Ваша тема уже перешла в дружескую беседу. Мне кажется, что все, что между вами происходит- результат того, что Вы энергичны, но не востребованны. И энергию свою подавляете.