КонсультацииСемейные отношения

Отношения с матерью

06 апр. 2016
Ann
Добрый день. Вот везде говорят – попытайтесь понять маму, вот это у нее жизнь сложная и нужно любить и обнимать. Возникает вопрос – что не так я делала и делаю?
Моя мама – агрессор, манипулятор и понимать чего – либо она не хочет. Никто не имеет право жить так, как он хочет. Точнее пусть все живут как хотят, только меня не трогают и при этом постоянно дарят подарки, и помогают материально, работать она тоже не хочет. И это распространяется на всех родственников. Всем высказываются обиды и претензии, а если, кто то пытается сказать свое мнение или не дай бог обвинить ее, будут слезы истерики, запугивание смертельным исходом.
Все время она повторяла и повторяет фразу: “оставь меня в покое. я не хочу разговаривать. я не хочу никого видеть. мне все и всё надоело”.
С ней не общаются никто из семьи – не сестра не мой брат. Всех выжила из дома всех выгнала не с кем сама не хочет общаться, все – плохие и козлы. все кругом виноваты в ее жизни. мы, дочери, обязаны жить только так, как хочет она. у нас жизни быть не может априори. Дабы, как то занять ее я попросила сидеть с моим ребенком,(конечно я плачу ей как хорошей няни) она сидит, и постоянно меня во всем упрекает, как он мог так поцарапаться, как вы могли его простудить и т. д. Я плачу ей, как няне за то, что она сидит с родным внуком и постоянно помогаю то продуктами то подарками, хотя так было и до рождения ребенка. Был такой случай в школе я всегда училась очень хорошо, но на выпускных экзаменах из за волнения я их провалила, и мама не пошла на выпускной поругалась со мной и сказала, что не хочет из за меня краснеть. сейчас когда я стала в этом копаться у меня стали открываться глаза на многое и мне стало очень с ней тяжело. Постоянно срываюсь на мужа. Сегодня она меня с утра довела, сует свой нос постоянно во все, мужу моему говорит я сама я сама, а мне потом без него говорит как ей тяжело. Не чего не скажи. Я уже просто на них срываюсь, нет сил так жить, я очень устала. Как мне быть: Я хочу чтобы она сидела с моим сыном, но для меня это очень тягостно.

06 апр. 2016
Ann, доброе утро. Я правильно понимаю, что мама проживает одна? Сколько ей лет?
06 апр. 2016
Здравствуйте, Ann! У Вас накопилось много обиды и гнева на маму и на создавшуюся ситуацию необходимости оказывать ей повышенное внимание. Ваша мама действительно искусный манипулятор, прикрывающийся маской жертвы обстоятельств. Такое поведение обеспечивает ей постоянную близость дорогих людей и возможность реализовать выплески своей агрессии. При этом Вы постоянно заваливаете ее продуктами, подарками и деньгами (оплата работы няни), что не является нормой в отношениях матери и ребенка. Из всех детей мать оставила рядом с собой только Вас: возможно, причиной этого является бессознательное проигрывание определенной роли - если мама манипулятор и агрессор под маской жертвы, то Вы - несчастная "правильная девочка", которой никак не удается удовлетворить маму. Этот сценарий складывается годами и начинается с детских лет.
Если вспомнить о Вашем детстве - какие отношения были у Вас с матерью, отцом, братом и сестрой? Кто к кому был ближе, и как оценивали родители Ваши успехи и неудачи?
Ann, сколько лет сейчас Вам, маме и Вашему сыну? Почему Вы хотите оставлять сына именно с мамой, а не с настоящей няней?
06 апр. 2016
Ann, здравствуйте! Если у вас не складываются отношения с матерью, вас не устраивает её поведение и отношение к людям, вы нервничаете и из-за этого начинаете срываться на своего мужа, то почему вы так хотите, чтобы именно ваша мама сидела с вашим ребенком? Зачем вы искусственно "хотите занять её", если она просит "оставить её в покое, никого не хочет видеть, ей всё надоело"? Разве ребенку для нормального развития такой уход и атмосфера в доме нужны?
Если вашей маме тяжело сидеть с внуком, она жалуется, то почему вы не хотите нанять за те же деньги няню, а мама пусть навещала бы внука, как бабушка, и проводила у вас в семье не так много времени, чтобы не нагнетать обстановку в вашей семье?