КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мамой

16 окт. 2017
Rudmira
Мне 31 год. Я не знаю возможно ли наладить отношения с мамой если не было никаких отношений. Я просто не помню, чтобы мы с ней по душам разговаривали вообще когда-либо. Она не пьет, уже пенсионерка. Мне жаль ее иногда. Мой отец пьет до сих пор, хоть и проблемы с сердцем. Не повезло ей с мужем. В детстве всегда мечтала, чтоб они развелись, но до сих пор вместе. Когда отец был в очередной раз в бешенстве на неё со мной рядом был взрослый двоюродный брат и он решил пошутить, точнее ободрить меня так, как вид у меня был очень серьезен. А мне было не до смеху, мне хотелось сказать ему не уходи, останься у нас потому, что я думала, что отец просто прибьет маму, когда все родственники уйдут. В общем ничего не произошло когда все уехали. Отец успокоился. Я не единственный ребенок. На тот момент я не помню где была сестра и брат.
Брат старше на 6 лет, сестра на 5 лет.
Уже около 10 лет живу самостоятельно, не замужем, снимаю комнату у подруги в данный момент. Живу в городе, мама недалеко от города. Но за все эти года она никогда не проявляла инициативу проведать меня. Когда я ее встретила как-то (приезжала проверить здоровье) после больницы спросила ее чтобы она хотела. Она ответила, что хочет навестить наших старых соседей. Меня это очень задело. Я не вижу в ней маму. Я знаю, что она моя мама, но она как чужая, не моя. Пыталась с ней поговорить по душам много раз, я не получала никаких ответов, она просто сидит слушает и молчит.
Когда я закончила школу я была рада. Потому, что знала, что скоро я поеду в город и там моя сестра и брат. Уже тогда я чувствовала, что моя сестра и брат мне как родители. Через пол года как я приехала в город на учебу, моя сестра пропадает. Эти полгода были у нее не из лучших, я знала о многих вещах, которые не знали ни родители, ни брат. На допросе у следователя я очень переживала, я не могла поверить, что ее может просто не стать. Меня всю тресло. Следователи решили, что я что-то скрываю и моя сестра просто сбежала. Это уже случалась с ней. Летом когда она закончила школу она ушла из дома и не вернулась. Но это случилось не специально. Не смогла вернуться домой в тот же день потому что машина у друзей сломалась. А наследующие два или три дня просто испугалась появляться дома. Я была на каникулах в деревне. А когда вернулась ее синяки на теле уже проходили.
Так вот следователи передали моим родителям, что я не вызвала доверие у них.
Мама спрашивала меня почему я ничего не говорила, что у нее были проблемы на работе, с другом. Что тут сказать?! Почему я должна была говорить об этом ей. Моя тетя говорит,(это ее родная сестра) что она была всегда равнодушной.
Я знаю, что она не всегда равнодушная, но почему-то считает, что может помочь нам какими-то религиозными обрядами. Я всегда на эту тему спорю с ней, это главная почва ссоры. Она очень религиозна. Она шаманистка. И в последние годы, десятилетия (я не знаю) шаманисты используют водку для обрядов. Вы помните да, что отец уже давно страдает алкоголизмом.
Я не знаю как донести до нее. Я уже в лоб говорю, пишу смс, что мне нужна настоящая мама, а не обряды или что-то еще. У нее один ответ вот сделаю все. Будете счастливы и Таня вернется.
Она как-то по-своему переживает все. Живет в своем мире.
Кстати, брат тоже сбегал в 12 лет из дома. Он меня брал с собой. Мы пакостили вместе, только тогда я не совсем осознавала все происходящее. В итоге он сбежал и ничего мне не сказал. А я дома отдувалась перед родителями. Очень ясно помню, как мама сидела и рыдала сестра рядом ее успокаивала, что он вернется скоро. Я тоже хотела погладить по голове и сказать что-то в этом духе. Она злостно оттолкнула меня и сказала, чтоб больше не подходила к ней.
Говорят младших любят больше, но это не про меня. Может что-то произошло нехорошее между родителями когда я появилась на свет. Потому что сестра говорила, что отец не всегда был такой.
А мама в детстве всегда говорила, что я вся в отца и уж точно не с гордостью заявляла об этом. Всегда не любила когда соседи или родственники говорили, что я похожа на отца.
Помогите разобраться в себе и в этих отношениях. Я как и любая женщина хочет хорошую, полную, счастливую семью, где муж и жена принимают участие в воспитании детей. И я осознаю, что мое прошлое не дает мне это сделать

16 окт. 2017
Rudmira, доброго дня!

Сочувствую, ситуация непростая. Скажите, каким образом следы детства отражаются на вашей нынешней семье?

Психолог скоро ответит.
16 окт. 2017
Rudmira
Доброго времени суток! Никак, ее просто нет. У меня нет такой глобальной цели создать семью во что бы то не стало. Просто общество твердит об этом. И это раздражает. Точнее мне бы хотелось создать семью, но не получается. Я отталкиваю многих сразу. Нет доверия. Меня просто начинает беспокоить мое отношение к маме, к брату. Где-то слышала, что если у тебя есть какие-то сложности психологические, в душе бардак, то не сможешь устроить свою. Так оно и есть. Хочу настроить себя по-другому. Сама не могу. Надеюсь получить вопросы и ответы здесь на осмысление всего происходящего и по-настоящему успокоится.
16 окт. 2017
Здравствуйте!
Как я могу к вам обращаться?
Ваши переживания очень трогают, и я сочувствую вам в том, что вы не получили должного тепла от мамы.
Чтобы помочь вам разобраться, я задам вам профессиональные вопросы.
Вы пишите "Не повезло ей с мужем."- А вам с отцом?
Не знаю возможно ли наладить отношения с мамой" Вы как бы хотите наладить отношения с мамой, но не принимаете того, что она шаманка? Вы боитесь, что она использует водку-это ее ответственность, ответьте пожалуйста, на вопрос, вы хотите взять ответственность за взрослого человека на себя?
Расскажите, пожалуйста, подробно, что случилось с вашей сестрой. Как я понимаю это травма для вас и вашей семьи.

С уважением,
Ирина

Меня просто начинает беспокоить мое отношение к маме, к брату

Напишите, пожалуйста, что это за отношение"?
16 окт. 2017
Rudmira
Здравствуйте Ирина. Меня зовут Люда.

Я знаю, что есть хуже отцы. Такого я тоже не хотела иметь. Я видела отца плачущим дважды и мне было искренне его жаль. Что-то пошло в его жизни не так. А в последние годы нет к нему ничего.

Ответственность за кого-то, даже за маму, не могу взять. Убедить ее в ненадобности этого, нет терпения.

По поводу сестры. Я бы тоже хотела знать, что случилось. Есть только предположения суицида или убийства, но даже тело не нашли. Просто сбежать и больше 10 лет не появляться, она так не смогла со мной поступить по своей воле.
31.12.2003 был последний день когда я ее видела. Я уезжала в деревню на каникулы, она осталась в городе, посидели с ней, поздравили друг друга. Она была очень грустной. Ее тост был таков " Пусть у тебя все будет хорошо". Я ее все-время попровляла " У нас". Она: "Нет, пусть у тебя все будет хорошо"
Мне жаль, что я не забила тогда тревогу. Тогда не было сотовых. Я не помню когда точно позвонил брат на домашний телефон, может 7 или 8го января. Сообщил мне. Я не смогла лично сказать это родителям. Позже он сам им сказал по телефону, что ее нет.
16 окт. 2017
Я очень сочувствую, вам по поводу сестры. Люди которые сталкиваются с потерей родного человека именно таким образом, часто чувствуют отчаяние и незащищенность, возможно поэтому вы чувствуете некую неразбериху в своем сознании.
Людмила, скажите, Вы смогли попробовать отпустить и попрощаться с сестрой? Говорили ли Вы с братом о ее смерти, с родителями этот вопрос не обсуждался?

"Мне жаль, что я не забила тогда тревогу. Тогда не было сотовых" Людмила, а вы и не могли знать, тогда, что что-то может случится, мы не умеем читать мысли наших близких. И как вы могли бы забить тревогу, что и кому бы вы сказали? Не вините себя в том что нельзя было предвидеть и предотвратить.
16 окт. 2017
Rudmira

Людмила, скажите, Вы смогли попробовать отпустить и попрощаться с сестрой? Говорили ли Вы с братом о ее смерти, с родителями этот вопрос не обсуждался?.

Нет, не разговаривали. Это тема не всплывает. И никто не поднимает ее. Мама верит, что она вернется. И вернется с ребенком. А то, что у нее был аборт я никому так и не говорила. Смысла не видела и не вижу говорить об этом. Может и гадалки что-то видят про нерожденного ребенка. Не знаю.
Я понимаю, что 90% ее нет в живых. Осознание, что последние полгода были ужасными у нее, просто не дает покоя. Работа, дом, дела, друзья отвлекаюсь, живу. Потом бац и опять все хандра. Мне ее очень жаль и больно от того, что она не смогла найти ни у кого из нас опору.
16 окт. 2017
Больно от того, что она не смогла найти ни у кого из нас опору." Людмила, она могла это сделать, найти опору и поддержку, но по каким-то причинам не сделала этого и не вы и не ваша семья не несут ответственности за ее выбор. Людмила, вам и желательно вашей семье, для того чтобы двигаться" дальше, необходимо совершить ритуал горевания и проживания скорби по близкому человеку. Разрешите себе оплакать" сестру, при необходимости поставьте свечку в церкви за упокой. Посмотрите, пожалуйста, статью, может она сможет вам чем-то помочь https://www.psysovet.ru/articles/193
По поводу мамы
-Я тоже хотела погладить по голове и сказать что-то в этом духе. Она злостно оттолкнула меня и сказала, чтоб больше не подходила к ней."- когда пропадает ребенок агрессия взрослых обычно направляется на младших детей.
-Я уже в лоб говорю, пишу смс, что мне нужна настоящая и именная мама, а не обряды или что-то еще"" -Моя тетя говорит,(это ее родная сестра) что она была всегда равнодушной."
Может быть вы требуете от мамы, то, что она в силу своей личности и характера не может вам дать?
-А мама в детстве всегда говорила, что я вся в отца и уж точно не с гордостью заявляла об этом. Всегда не любила когда соседи или родственники говорили, что я похожа на отца."- возможно неосознанно ваша мама переносила какие-то негативные чувства какие она испытывала по отношению к отцу на вас.

Люда, напишите, пожалуйста, если вы хотите наладить отношения с братом или с мамой, как и какие шаги вы можете предпринять?
16 окт. 2017
Rudmira
Обстоятельства не дают просто навсегда сказать прощай. В 2011г теряется девушка в этом же городе. Тоже приехала на учебу, отличница, красный диплом. Работала рядом. На тот момент я уже ходила в нетрадиционную церковь протестантов. Опять следователи, допросы. Мама этой девушки приходила к родителям. Все эти эмоции вновь не дают забыть. 2011 год шумный пришелся по поводу без вести пропавших. Много шума, много доводов, слухов. Многих нашли. Кого-то живым, кого-то нет, суициды, Только две девушки не нашлись. Одна с моей деревни, другая с города, беременная, срок маленький.
Дома маленький ребенок. Не было и намека на суицид. Поэтому есть какая-то доля что они живы.
В 2015 звонит полиция. Говорит нашли. Дело закрываем. В отдел приезжаю я. Никогда не думала, что полиция может так поступать низко ради карьеры. Нашли однофамилицу в другой части России. Мы с ней разговаривали по скайпу. Конечно это не она. Полиция показывала расписку якобы писала моя сестра. Прочитать невозможно. Только: я такая то такая родилась там-то там не знала, что меня ищут. Ни копии паспорта, ни фотографии никаких не было. Фотографии он мне показал только с одноклассников. При мне заходил и искал ее. Почерк у нее идеально ровный был всегда. Убеждал меня, что за такое время люди и не так меняются и почерки. Берет фотографию из другого дела сравнивает по фото с одноклассников. Говорю это фотография не моей сестры, поправляется, берет правильную фотографию. "Вижу мочки уха совпадают, скулы, точно она". На тот момент я все проглотила за чистую монету. Пока не пообщалась с девушкой по скайпу.

Я так полагаю ритуал этот у нас в семье не получится сделать. Боюсь даже предложить это.

Какие шаги? Хороший вопрос Ирина. С мамой, видимо, уже ничего не поможет. У нее свое представление семьи. На мой вопрос тебя устраивает семья, которую вы создали с отцом? Она отвечает положительно. Она не видит проблем. Здесь ничего уже не поможет.
Брат все понимает. Тоже делился тем, что ему было больно осознавать того, что отцы его друзей общались вместе со своими сыновьями, как на равных, обучали их тому, что сами знали. С братом я могу поговорить. Это не большая беда. Обещаю, с ним я поговорю.
У меня давно есть идея уехать из города. И чем дальше, тем лучше. Может поможет новая обстановка, новые дела, заботы. Как вы думаете? Или как говорят от себя не убежишь.

Спасибо Ирина за ваше внимание и ссылку. Я не знаю на каком я этапе. Вроде был момент, что смирилась. Потом опять... Ноющая боль внутри. Давно думала о психологе, но никогда не обращалась. Сегодня первый раз. Расстроилась, но сейчас легче. Спасибо.
16 окт. 2017
Rudmira
Больно от того, что она не смогла найти ни у кого из нас опору." Людмила, она могла это сделать, найти опору и поддержку, но по каким-то причинам не сделала этого и не вы и не ваша семья не несут ответственности за ее выбор.

Не могла, она обращалась к брату. Он ей отказал. Потому что он считал, что она сама виновата раз связалась с не тем мужчиной. Ей нужно было найти временно квартиру. Он не помог. Мне сам рассказывал. Тоже себя винил. Я не поднимала больше этот вопрос. Один раз была очень зла, очень хотела ему это высказать. Слава Богу сдержалась.

Причина это мы, точнее я думаю это родители. Не было атмосферы доверия. Я никогда не обвиняла их в открытую, что они виноваты. Не хочу и не буду. Но мысли эти не покидают меня.
Это неправильно?
16 окт. 2017
Спасибо Ирина за ваше внимание и ссылку."-Вам спасибо за обращение и работу со своими чувствами.
Не могла, она обращалась к брату. Он ей отказал. Потому что он считал, что она сама виновата раз связалась с не тем мужчиной". Людмила выход есть в любой ситуации, не помог брат есть психологические центры жертв насилия. Из любой ситуации есть выход, но и обвинить сестру, что она этот выход не нашла- это наверное неправильно.
Люда обвинить или чувствовать себя виноватой или виноватым просто, это нормальная психическая защитная функция, так что на вопрос это правильно или не правильно нет ответа. -Все зависит, что вы хотите с этими мыслями или чувствами сделать (оставить, смириться или избавится).

Может поможет новая обстановка, новые дела, заботы. Как вы думаете? Или как говорят от себя не убежишь." - Людмила, моя здесь рекомендация подобрать психолога и проработать некоторые тревожащие или травмирующие вас моменты очно, а затем уже взвешено принимать решения касающиеся вас и вашей судьбы.

Люда, по поводу потери сестры, вы пишите, что вроде бы смиряетесь, а затем снова боль- Это боль и вы на нее имеете право. Но пожалуйста, подумайте, над тем, что этот человек вообще мог бы и не быть в вашей жизни, а она была, и это очень здорово и важно. Попробуйте, из этого черпать силы.
Людмила вы выстроили некоторые шаги (поговорить с братом) и как я поняла определились с отношениями с мамой.
Люда, вы хотели бы еще о чем-то поговорить, чем-то поделиться?

Отзыв о консультации

Хороший психолог, внимательный. Вопрос довольно сложный был. Я уже понимала, что решения нет. Но после переписки с психологом на другую часть проблемы взглянула по-другому. Уже радует.

Rudmira