КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мамой

14 июл. 2016
ZFried
Здравствуйте. В общем ситуация такова. Моей девушке ее мама устроила тиранию, никуда не пускает заставляя сидеть дома, периодически доводит до слез, напоминает об ошибках вместо того чтобы поддержать. И естественно, это ни к чему хорошему не приведет, она через год заканчивает учиться , в итоге останутся обиды и испорченная молодость. Но время еще достаточно и очень не просто наблюдать когда взрослую девушку загоняют в такие узкие рамки, а ведь все ее подруги и друзья ведут активную жизнь : общаются, гуляют, веселятся. У ее мамы все как положено, есть мужчина двое детей, но отыгрывается она именно на ней. Маме 36 лет и как я подозреваю это кризис среднего возраста. Но хотелось бы услышать советы профессионалов. За ранее, спасибо за помощь.

14 июл. 2016
Олеся Веревкина
ZFried, доброго времени суток! Вы хотели бы получить консультацию психолога или просто поговорить с участниками форума в том числе? Заранее оговорюсь, что за третье лицо консультации не особо имеют смысл, т.к. у психолога возникнут вопросы именно к Вашей девушке. Может Вы попробуете уговорить её саму написать?
Я так понимаю, что вы еще школьники? 17 лет? Есть ли у Вашей девушки увлечения? Как она проводит досуг? Вы же находите время для встреч?
Возможно, мама просто переживает за девушку? Боится влияния улицы? Как мама относится к Вам? Вы бываете у них в гостях?
Расскажите немного подробнее, чтоб картина имела более яркие очертания)
14 июл. 2016
Вадим Першин
Вы очень не плохо осведомлены в гормональных перестройках у женщин, судя по всему вы врач или психолог. Действительно в 36 лет , как и в 17-19 лет у женщин происходит в организме что то особенное.
А так же я обратил внимание о серьёзном опыте, вы так интересно рассказали про "испорченную молодость" Расскажите от куда такая информация.
14 июл. 2016
ZFried
Отвечаю по порядку. Притащить к психологу не получится , меня она более менее слушает , так что и действуем от 3-го лица. Ей 17, мне 20. Находим время для встреч, но в последнее время это получается редко. Увлечений полно, от чтения , до вышивания. Встречаемся коло пулугода, по этому лично с мамой не общаюсь и жаль я может что то и придумал, а так пр ходится через нее. Далее отвечаю Вадиму. Надеюсь ваши наблюдения это не сарказм , я "психолог" самоучка и профессионального опыта не имею, по этому и обратился сюда. "Испорченная молодость" каждый ребенок должен иметь друзей и находиться в социуме. Или я не прав? Человек без общения морально погибает и это уже отражается на психологическом состоянии.

Ответ дал

Вы очень не плохо осведомлены в гормональных перестройках у женщин, судя по всему вы врач или психолог. Действительно в 36 лет , как и в 17-19 лет у женщин происходит в организме что то особенное.
А так же я обратил внимание о серьёзном опыте, вы так интересно рассказали про "испорченную молодость" Расскажите от куда такая информация.

Ответ выше. Не много промахнулся
14 июл. 2016
Вадим Першин
"Испорченная молодость" каждый ребенок должен иметь друзей и находиться в социуме. Или я не прав?

да, правы, то есть 17 лет это ребёнок?
я с фразой согласен на 100% когда под словом ребёнок человечек 1-3 года и речь идёт о детском саде.. или 6-10 лет когда речь идёт о начальной школе.. ну да ладно!!

что вижу я \\ я называю это ещё "мои глюки по вашей теме" итак
1. есть явная претензия ваша, 20 летнего парня к действиям взрослой (36) женщины, по сути возраст вашей мамы...
2. не исключаю что вы свою историю перенесли на историю вашей девушки, т хотите её решить, но не напрямую а через историю "девушка и её мама"
3. ваша история это внутри семейный конфликт "Вы и Ваша мама"

Теперь я вам скажу как мужчина, не как психолог. Нашей семье 23 года, у нас двое детей 19 и 22 (дочь и сын). Мои дети не понимают анекдотов "зять+тёща" Потому что отношения у нас с "мамой", так я её называю, такие же как и с моей мамой.
Вам однажды предстоит стать Затям. И ваши претензии к будущим Тёщам, могут выйти боком.
14 июл. 2016
ZFried
Да я все понимаю, претензии же не на прямую, я вполне сдержанный и спокойный, я хочу разобраться. Потому что человек действительно эмоционально страдает. И да , у меня могут быть претензии ко взрослым людям , они тоже часто ошибаются , только они не хотят принимать это , они же "взрослые" Ребенок, для нее же ребенок , давайте будем понимать о чем я
14 июл. 2016
Вадим Першин
давайте будем понимать о чем я

давайте...

а вы как то ответите на мой "глюк"? прокомментируете...
14 июл. 2016
ZFried
давайте...

а вы как то ответите на мой "глюк"? прокомментируете...

Можно пояснить более развернуто, а не завуалированно?
14 июл. 2016
Вадим Першин
я хочу разобраться. Потому что человек действительно эмоционально страдает.

как вы понимаете эту схему? и что о ней знаете, как начинающий "психолог"

Можно пояснить более развернуто, а не завуалированно?

нет вуали, просто прочитайте Заключение Психолога:
1. есть явная претензия ваша, 20 летнего парня к действиям взрослой (36) женщины, по сути возраст вашей мамы...
2. не исключаю что вы свою историю перенесли на историю вашей девушки, т хотите её решить, но не напрямую а через историю "девушка и её мама"
3. ваша история это внутри семейный конфликт "Вы и Ваша мама"

Прокомментируйте
14 июл. 2016
ZFried
как вы понимаете эту схему? и что о ней знаете, как начинающий "психолог"

Треугольник Карпмана, если не ошибаюсь. Думаю этого достаточно

Есть явная претензия , да. Свою историю я не переносил, думаю это чересчур глупо было бы и как психолог, вы не угадали. Я написал все прямо, как есть. И мои отношения с мамой положительны. Но моя мама здесь роли не играет. И мы, вроде ,играем не в догадки, это по моему тоже не актуально
14 июл. 2016
Вадим Першин
и как психолог, вы не угадали

а психологи разве играют в игру "угадайка"? вам предложена гипотеза, на подумать...
вы хотите разобраться, дак это работа в паре двух Экспертов, а не "дайте мне совет и я пошёл"....

Вы не обратили внимание на помощь оказанную вам двумя а) психологами со стажем, б) взрослых людей, сделали вид что не было ничего \ возможно вы торопитесь.... в этом причина.

Но что бы разобраться саму, вам просто необходимо отключить обвинение в адрес человека,
который на прямую к вам никакого отношения не имеет, ровно как и 17 летняя девушка.

Вы девушке не законный муж, вы женщине не зять. Вы знаете историю отношений женщин (дочки и мамы) только со слов девушки. Ровно столько, сколько она вам говорит. И уже сделали вывод - её мама - тиран!

Я задал вам вопрос, у вас есть опыт, чтобы разбираться в межличностных отношениях? или вы просто Эмоционируете, по детски... Причина: Вы не получили то что хотели.

Если фантазировать, я вам напомню, что я отец 19 летней дочери! И мне небезразлично с кем она дружит, с кем встречается. Это нормальная отцовская (родительская) забота. Сейчас на этом форуме обсуждается флэшмоб "Я не боюсь" про девушек которые были в детстве изнасилованны и всю свою жизнь молчали... получив кучу психологических проблем из за того, что тогда.. в 15-19 лет и\или ранбше по боялись сказать правду... Намёк понятен?
Задумайтесь!!

По какой причине, мама может не отпускать, строптивую 17 летнюю дочь, с 20 летним парнем?
14 июл. 2016
ZFried
Я понимаю, все что вы мне сказали. Но на счет последнего, не отпускает не со мной, а не с кем. Естественно не безразлично, как родителю это важно и по моему родители должны поддерживать искренние отношения с детьми, а не запирать под замок ребенка. Ну ладно, если не хотите на этот счет дискуссировать я не настаиваю. Я не эмоционирую, как вы заметили, а выражаю свое личное мнение на этот счет. Не буду отнимать ваше время, помогайте, врач;)

И кстати, спасибо что напомнили про треугольник)
14 июл. 2016
Вадим Першин
И кстати, спасибо что напомнили про треугольник)

Это очевидно, потому я как более опытный психолог из нас двоих, вам и подсказал. Для того что бы быстрее вам разобраться в сложившейся ситуации