КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мамой

14 янв. 2018
Валерия10052016
Валерия, в разводе, 21 год.
Я правда не знаю с чего начать... Но если начинать с чего то, то лучше уж сначала.

Когда мне было 5 лет мама и папа развелись. С того момента мама не стесняясь использовала фразы типа будешь как твой папа недоделаный и прочее. Я была вторым ребёнком. Отношение ко мне всегда было хуже чем к сестре. Аргументы были типа ну ты же понимаешь... Была грушей в доме для битья. Относились как к игрушке. Когда я надо-я рядом. Когда не надо-задвигали в самый дальний ящик. Но окончательно жесть наступила, когда мне было 12 лет. Погибла сестра и вся чрезмерная опека мамы вылилась на меня.

Возможно боясь и переживая она стала контролить меня во всем. Следить за каждым моим шагом, лазать по сообщениям в социальных сетях. Тем не менее обнять или поцеловать считала лишним. А если я пыталась сама это сделать-она просто отталкивала. Я просто замкнулась в себе. Перестала доверять кому либо, стала изгоем в классе. Мама закрывала глаза на все и говорила одно-ты ходишь учиться а не общаться. Потом появился мальчик, который мне нравился. Вернувшись с ним домой, он провожал всегда, на пять минут позже, она просто отфигачила меня. До такой степени было обидно и стыдно, что и сказать нельзя... Прошло несколько лет, отношений не было, я просто боялась как мама отреагирует. И появился мой будущий муж. Он пытался объяснить, что меня не любит, но мне это было не важно. Я хотела кому то отдать свою любовь. Тому, кто её примет. Даже если это не мама.

Постепенно он тоже привык ко мне, я сама не подозревая отбила его у всех. Скрывала телефоны, требовала постоянного присутствия его. Просто хотела почувствовать, какого это, когда тебя любят. Мама конечно была против. Далее беременность, она настаивала на аборте. Честно, я даже не настолько хотела быть мамой, насколько хотела кого то любить взаимно, по настоящему. Чтоб был дорогой человек. Сейчас я одна с ребёнком. Мама тычет упреками и не стесняется в выражениях при внучке. Для неё фраза твоя мама дебилка как доброе утро. Так же часто произносится шлюха так же... Обидно очень. Тем более когда это ничем не обоснованно. Иногда просто есть желание влезть в петлю. Останавливает только дочь. А сейчас, когда мы с ребёнком счастливы, когда есть человек, которому мы нужны и который нас любит, мама снова гнет свое-ребенок из дома не выйдет и ни в какой другой город не поедет. Я не знаю, как поступать в этой ситуации. Я все понимаю, но мне кажется, что это просто слишком уже... Помогите пожалуйста.

14 янв. 2018
валерия10052016, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам приходится переживать такую сложную ситуацию.
Скажите, пожалуйста, почему Вы расстались с мужем?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается помочь, а пока рекомендую Вам статьи про психологические манипуляции и нарушение личных границ
14 янв. 2018
Здравствуйте. Ваше детство было непростым и, к сожалению, из-за этого вам пришлось переживать непростые времена. Но не смотря ни на что, вы выросли и создали семью и продолжаете строить свое счастье.
Расскажите, пожалуйста, с кем вы проживаете? На сколько сейчас вы зависимы от вашей мамы?
Мама тычет упреками и не стесняется в выражениях при внучке. Для неё фраза твоя мама дебилка как доброе утро.

Если мама так к вам относится, почему вы разрешаете так с собой обращаться? Ваша мама не изменится, к сожалению, пока сама этого не захочет.
Из вашего рассказа я поняла, что бессознательно мама проецирует негатив после уход отца из семьи на вас. Скажите, все это время вы общаетесь с ним?
Вы уже взрослый человек и можете самостоятельно решать где итс кем вам жить, как воспитывать ребенка и т. д. Вы можете перестать общаться, если вам это общение неприятно. Вы можете сказать маме, что с вами так нельзя. Почему вы этого не делаете? У каждого человека есть выбор. У вас он тоже есть: терпеть такое отношение к себе или жить свободной от мнения мамы, от ее оскорблений.
Ваша дочь, видя такое отношение к вам, запоминает это как нормалью модель общения. Поэтому, ее от этого нужно оградить. Пока она еще маленькая, вы для нее авторите и человек, которого она любит безусловно. А такое отношения вашей мамы к вам, подрывает ваш авторитет в глазах вашего ребенка.
14 янв. 2018
Валерия10052016
Анна Чичина, с отцом я не общаюсь вообще. Ни с ним ни с родственниками по его линии. Я бы может и была не против, много раз делала первый шаг и получала пинком под зад, образно говоря. Сейчас живём с мамой. Через неделю должны уехать. Но она манипулирует. Говорит, что это стыдно, что я увожу ребёнка в другой город, что малую она не отдаст мне и что если я заберу Арину и уеду, то она наложит на себя руки. На вопросы любые, типа что в этом такого она реагирует какими то истериками, криком, рукоприкладством. Терпеть это не могу, поэтому и написала сюда. Не могу разобраться в этой ситуации совершенно.

Мне очень жаль, что Вам приходится переживать такую сложную ситуацию.
Скажите, пожалуйста, почему Вы расстались с мужем?

С отцом ребенка мы развелись из за того, что поднимал на меня руку и просто плевал на дочь. Зная что у неё нет памперсов или питания мог пойти и купить пива себе. Говоря при этом что хватило на пиво а потом не хватило на питание.
14 янв. 2018
Мамы, которые манипулируют своими дочерьми, как правило, авторитарны. Они заботятся о своем состоянии больше, чем о ком-либо.
Такие взаимодействия никак нельзя назвать здоровым и гармоничным. Манипуляции могут быть выстроены по разным схемам. В вашем случае, мама манипулирует своим здоровьем. От такого рода отношений необходимо стараться уходить, менять их в более здоровую и гармоничную сторону.
Согласитесь, никому не нравится когда им манипулируют, указывают что делать, ставят в зависимое положение. Но родители имеют некую власть над своими детьми, которую они могут использовать по своему усмотрению.
Часто мать настолько заигрывается своей ролью, что ставит дочь в полную зависимость от себя и не дает ей свободно дышать без разрешения.
Психология манипуляций заключается в контроле, в зависимом положении ведомого человека.
Часто взрослая мать манипулирует своим здоровьем. Так, как в происходит в вашем случае. Если ребенок делает что-то не так, то у нее сразу начинает болеть голова, колет в груди, защемило под ребрами, разнылась коленка и так далее до бесконечности.
Манипулятор выбирает самый для вас важный аспект и давит именно на него. Обида является своего рода манипуляцией. Когда человек обижается на ваш поступок, то он тем самым хочет показать, что вам необходимо извиниться перед ним, попросить прощения и всячески ублажить, чтобы такого больше не повторилось.
Скажу сразу, что исход от решения данной проблемы может быть печальным. Когда человек теряет свою власть над другим человеком, то он разочаровывается, злиться, обижается и может вообще перестать общаться.
Такие истории я встречала довольно часто в своей практике. Когда девушка избавляется от контроля своей матери, например, она, охваченная злостью от потери контроля и власти, решает больше не общаться с ней.
Но ведь общение с родителями важно и необходимо в жизни. Какую выбрать стратегию зависит от того, что вы в итоге хотите добиться.
  • Чтобы мама была спокойнее и думала, что все по-прежнему под ее контролем,
  • чтобы она окончательно поняла, что больше не имеет власти над вашими действиями,
  • чтобы вы могли наладить нормальное и здоровое общение и так далее.

Вам самой необходимо понять, чего в итоге вы хотите добиться.