КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мамой

22 сент. 2017
Ratmira
Доброго времени суток.
Начну, наверное с самого начала. Мне 21 год. Маме 41.
Когда мне было 2 года родители развелись. С отцом я не общаюсь. После развода. Мы с мамой жили у бабушки. Мама постоянно работала. Жили мы не бедно. Мама мне всегда покупала то что я хочу. Хотя я многого не требовала. Мы не были с ней близки как мама и дочка. Я не делилась своими проблемами. Не знаю почему даже. Я была хулиганкой в детстве. И мама часто наказывали меня физически. Лет до 13-14.
6 лет назад мама вышла замуж во второй раз. Родила двоих детей. И так как они оба работают. Я сидела с детьми. Они часто болели и пропускали сад. Поэтому все свое свободное время я уделяла им. Сестер я очень люблю. Но смотреть за ними на протяжении 5 лет уже надоело. Даже когда мама дома за ними ухаживаю я. Мама считает, что я должна этим заниматься. Я не отрицаю, что должна помогать ей, но думаю брать всю ответственность за них на себя я не обязана. Мне уже 21. Я учусь заочно. Все время сижу с детьми. Редко куда выхожу. Но меня больше всего раздражает поведение мамы. Ее новый муж мне абсолютно не нравится. Он ее унижает как только может и использует. Ведет себя как Альфонс. И мама ему это позволяет. Даже когда он покупает что-то маме раз в год она воспринимает это как что-то нереальное. Он ей изменяет- она его прощает. Ко мне относится все хуже. Что-нибудь скажу или возражу ей. Начинает орать на меня. Кидает фразы типа "знай свое место", "кто ты такая, чтоб указывать мне", "ты тупая, ничего не понимаешь". Ладно, когда она меня оскорбляет я это перкживу. Но она также часто оскорбляет детей. Называя их тупыми. Если я их защищаю она говорит "это мои дети. Не учи меня их воспитывать".
Через 4 месяца я выхожу замуж. И у нас все эти ссоры участились. Возможно, потому что я стала нервничать перед свадьбой. Либо она нервничает, что теперь ей некого будет использовать. Толком не поняла причину.
Не дает мне возможность выйти на работу. Потому что некому детей забирать из садика. Хотя ее муж может их забирать. Но он не хочет этого делать. Не хотят, чтоб я зарабатывала и тратиться на меня тоже не хотят.
Если пытаюсь ей объяснить, что она несправедлива по отношению ко мне. Ссылается мою на ревность. Я абсолютно не ревную. Мне просто хочется, чтоб мое мнение засчитывали. Чтоб меня перестали оскорблять. Чтоб на меня перестали орать. И чтоб меня перестали использовать. Не знаю, что будет после свадьбы. Но очень надеюсь, что я буду с ней как можно реже видеться. Потому что терпеть ее я уже не могу

22 сент. 2017
Здравствуйте, Ratmira. Как я понимаю, подобные отношения были у Вас с мамой уже давно, - почему именно сейчас Вы решили рассказать о них психологу? Что изменилось - то, что в скором времени Вы выходите замуж, съезжаете и будете переживать за сестер? То, что мама не оказывает Вам должного уважения и принятия, Вы чувствуете, как это важно для женской самооценки? То, что не дает зарабатывать, привязывая Вас к себе и манипулируя вами? Что-то еще? Сформулируйте свой запрос точнее - какую помощь хотели бы получить на форуме, в чем конкретно разобраться?
22 сент. 2017
Олеся Веревкина
22 сент. 2017
Ratmira
Здравствуйте, Мария. Вы правы такие отношения у нас давно. Раньше я думала, что так и должно быть. Сейчас я понимаю, что мной манипулируют. И что ко мне относятся несправедливо. Хотела бы узнать как реагировать на такие манипуляции со стороны матери? Как не поддаваться? Но при этом не портить с мамой отношения еще больше. Боюсь, что когда я выйду замуж мама продолжит сваливать на меня сестер. И мужу это не понравится. Как избежать этого?

Ratmira, рекомендую статью Зависимость от других и других от меня, а также Кто и зачем нами манипулирует.

Спасибо большое
25 сент. 2017
Ratmira, манипулирование матери - тонкий момент, который невозможно решить без некоторых психологических потерь. Тем не менее, если Вы встаете на этот путь, то в результате получаете адекватные, гармоничные отношения. С чего можно начать: посмотрите на те моменты, где мама нарушает Ваши границы, и начинайте спокойно, но твердо отстаивать их. Например, Вы пишете о невозможности выйти на работу из-за маминого мужа (фактически так), который не хочет забирать сестер из сада. В следующий раз заранее предупредите, что не сможете сходить за сестрами, потому что решили устраивать свою профессиональную жизнь, и идете на собеседование в это время. Начинайте отстаивать то, что важно для Вас, не взваливайте на себя чужой груз - оставляйте матери зону ее ответственности (сестер). Конечно же, ей так будет совсем неудобно, и Вы вынуждены будете пережить все неприятные моменты - от уколов высокомерия до самой настоящей брани (обычно матери в таких случаях называют дочерей неблагодарной свиньей и прочее). НО Вы всегда должны помнить, что пока не начнете уважать сама себя и ставить свои потребности на должный уровень, мать тоже не будет уважать Вас и Ваши цели.
25 сент. 2017
Ratmira
Мария, спасибо большое вам за ответ. Я последую вашему совету. Вы правы в таком случае ссор не избежать. Но думаю это того стоит. Надеюсь будет не так тяжело как кажется. Еще раз спасибо ❤ всего хорошего вам

Отзыв о консультации

Доходчиво объяснила как решить, волнующую меня проблему. Очень благодарна данному психологу

Ratmira