КонсультацииСемейные отношения

Отношения с матерью

16 янв. 2018
Nataiva
Здравствуйте. Я бы хотела послушать мнение специалиста и взгляд со стороны. Исходные данные - на сегодняшний день я проживаю с мамой, 29 лет. Нет, мы не жили всю жизнь вместе, после школы я проживала в другом городе, порядка 10 лет, виделись на каникулах ну и в этом духе. Конфликты были всегда, так как изначально мы принципиально разные люди, но, возможно, в силу расстояния, удавалось сохранять эмоциональный фон. (честно говоря, в том возрасте этот момент так остро и не стоял=). Год живем вместе в силу обстоятельств. По факту - своим проживанием на ее территории я помогаю материально (покрываю половину расходов на квартиру). В моей ситуации жизнь отдельно выходит немногим дороже чем с текущая ситуация, но, пугает ее реакция при переезде - раз, а 2 - при нормальных отношениях думается, что лучше делить квартиру с родственником, нежели с незнакомыми людьми.

Ну а теперь к теме вопроса - со стороны моего восприятия моя мать достаточно властный человек и не любитель проявлять чувства, нежиться и прочее. Конечно, я ее дочь, и в сравнении с кем-то тоже не самый цветочек, но судя по всему, мне эти нежности нужны очевидно больше, чем ей. Властность же выражается в полном отсутствии границ и понимания, что у меня (буду говорить только за себя) есть свои интересы, взгляды, стремления. Есть 2 градации - сделать здесь и сейчас, или она обиделась (в лучшем случае) и далее 99%, что на следующий день ты больше не дочь и с тобой не разговаривают. Я искренне не считаю себя плохой дочерью лишь от того, что не стремлюсь выполнять ее требования (желания, помогать) если в данный момент у меня свои планы (языковые курсы, работа и прочее). Ее же это искренне злит, внутри скорее всего расстраивает, но в последнее время мне выдается неадекватная агрессия, мат, ругательства. До этого момента, будучи младше, я реагировала более несдержанно. Далее "упирались рогами" и скандал. В итоге всегда с ее обидой и попыткой внушить мне глубочайшее чувство вины (болезни, дочь хамка, вся в отца и прочее). С отцом они разведены.
В последнее время стала более глубоко увлекаться психологией, медитациями и прочим. Последняя ситуация с тем, что я не помогла в ремонте в силу а) работы и б) необходимости выходить из дома в ближайшие 10 минут, закончились бранью, матом, несколькими моими фразами - не разговаривай так со мной никогда и "не прощу". К слову сказать - прощения мама не просила никогда. Все мелкие и крупные ссоры завершались моими прости, даже если я четко понимала, что не сделала ничего. Потому что, да, чорт возьми, мне плохо жить таких условиях, мне хочется близких теплых отношений. Вернувшись домой я сообщила, что я в своей комнате, если нужна помощь. Молчание. Сегодня мне порекомендовали "запомнить то, что сейчас происходит" и начался прессинг на психику далее.

Должна отметить, что на мой взгляд, ведет мама себя так, только со мной. Это заставляет задуматься, конечно) Но если рассудить логично - у нее есть только брат (ее сын), в отношениях с которым она (они, так будет вернее) ведут себя кардинально иначе. Он видится с ней редко, потакая всем ее пожеланиям, во всех планах, в том числе и материальных (не женат, за всю историю их взаимоотношений у них был лишь один скандал, когда на горизонте появилась девушка, в которую он был серьезно влюблен. Это был большой скандал длиною в год, но дело минувших лет. Могу только сказать, что ей действительно было плохо от его нежелания общаться и я искренне не знала как их примирить. Разлука (ее переезд) выправил ситуацию. Ну и девушки той, как вы понимаете, давно уже нет.

Возвращаясь к теме вопроса - в последней ситуации я четко определилась, что больше не позволю так с собой общаться. Никому. (да собственно никто больше и не претендует). В то же время, понимая, что нервы дороже и я взрослее, решила максимально пытаться абстрагироваться, спокойным тоном на оскорбления отвечаю - не общайся так, прекрати оскорбления. Что, как мне видится, злит ее еще больше. Самое страшное - что я вижу, что никакой обиды или грусти в ее поведении нет, она искренне злится и проявляет ненавистнические настрои (умом я понимаю, то это неправда, но выглядит это на 100% так). В результате сегодня, после моего спокойного объяснения про то, что я готова помочь, напрашиваться и мозолить в свете вчерашних слов в мой адрес я не буду, но если понадобится помощь - я здесь, в ответ я услышала снова брань, после чего на фразу "таким поведением ты изводишь в первую очередь себя" (при любой ссоре и скандале далее делается упор на чувство вины в окружающих, болезни и плохое самочувствие. Из-за отца, меня, ну и прочее), на что мне ответили "Господь даст тебе такого ребеночка (..)". Я прошу прощения, поскольку понимаю, как неприятно все это читать.

Ну так вот, продолжая. Вопрос - как максимально нивелировать ситуацию и сохранить нервы? К сожалению расставшись с мужчиной месяц с небольшим назад, я чувствую себя максимально нестабильно. Медитации, аффирмации, планы по изменению своего рабочего распорядка, спорт, отказ от курения - в общем, восстанавливаюсь, как могу. Но эта ситуация полностью сбивает меня с ног. Поменять жилье сейчас возможности нет, и я искренне считаю, что в такой ситуации это делать глупо. Разъезжаться нужно в мире.

Знаете, я где-то читала, что когда ты меняешь все в своей жизни, система будет максимально противиться и затягивать тебя обратно. Все, что происходит сейчас выглядит именно так. В силу этого, я, конечно, утверждаю, что значит все, что происходит - верно, и нужно продолжать свои стремления и начатое. Но каким образом абстрагироваться и как максимально сохранить отношения, не поняла.

17 янв. 2018
Nataiva, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую прочитать статьи про психологические манипуляции и нарушение личных границ
17 янв. 2018
Добрый день!
Предполагаю, что ваша мама получает от такого общения с вами необходимые ей эмоции. Часто люди не умеют и не знают как их получить, ввиду отсутствия в своей жизни такого опыта. В детстве они получали внимание неэкологичным для себя и окружающих способом и/ или возможно недополучили внимания, любви и заботы в целом или в нужном для конкретного человека объеме и виде. В связи с этим вопрос, как помимо ссор и ругани происходит ваше общение, как часто вы сами проявляете к маме внимание и заботу?
Второй момент, который я хотела уточнить связан с вашими чувствами и эмоциями.
В то же время, понимая, что нервы дороже и я взрослее, решила максимально пытаться абстрагироваться, спокойным тоном на оскорбления отвечаю - не общайся так, прекрати оскорбления

Вы предпринимаете шаги по отдалению от мамы в этот момент, а что происходит с Вами, вашими чувствами и эмоциями? Вспомните последнюю ссору и распишите на листе бумаги её с подробным описанием своих чувств и действий, и предполагаемых маминых чувств и действий - это даст Вам возможность отрефлексировать и снизить напряжение на эту ситуацию. Можете прописать несколько ситуаций.
17 янв. 2018
Nataiva
как помимо ссор и ругани происходит ваше общение, как часто вы сами проявляете к маме внимание и заботу?

Я люблю общаться и, наверное, зачастую лезу больше, чем положено. Со своими рассказами, деталями, как говорят всю изнанку наружу. В свете каждой ссоры, могу констатировать, что в последнее время я все больше стараюсь контролировать этот "поток", проводить время с собой. Не пересекаться, насколько это возможно, скрыть детали своей жизни. Хотя зная себя, если не изменюсь, понимаю, что это пока не "отпустит". К счастью или сожалению, чаще всего я не умею обижаться долго. Делаю шаги на встречу, что в случае с конкретным человеком рассматривается как слабость и признание вины.
Что происходит с Вами, вашими чувствами и эмоциями?

В конкретный момент оскорблений у меня начинается страх, паника и понимание, что это все только начало, затянется на несколько дней, и далее я же останусь виновата. Головная боль от всех этих мыслей. Безвыходность. Осознание, что так нельзя, что такие слова и реакции-неадекватны, приходят чуть позже, наедине с собой. Попросту-я не понимаю, как реагировать, чтобы всего этого избежать. Объяснить, проговорить, что так нельзя - не нашла путей. На контакт человек не идет, если считает себя обиженным. А обиженной она считает себя всегда и по любому несоответствию решений/действий окружающих по отношению к своим запросам.
18 янв. 2018
На мой вопрос "как помимо ссор и ругани происходит ваше общение, как часто вы сами проявляете к маме внимание и заботу?" Вы ответили
"Я люблю общаться и, наверное, зачастую лезу больше, чем положено. Со своими рассказами, деталями, как говорят всю изнанку наружу."
Подскажите, правильно ли я поняла, что для вас внимание и забота, это общение с мамой, разговоры о своих планах, делах и т. п.?
19 янв. 2018
Nataiva
Конечно, в том числе.
21 янв. 2018
Извините за долгий ответ. Вы пробовали прописать для себя на бумаге как я вам предлагала?
Вспомните последнюю ссору и распишите на листе бумаги её с подробным описанием своих чувств и действий, и предполагаемых маминых чувств и действий - это даст Вам возможность отрефлексировать и снизить напряжение на эту ситуацию. Можете прописать несколько ситуаций.

Если делали, то какие чувства отозвались сильнее всего, вызвали резкие реакции? Какие ощущения после написания.
В конкретный момент оскорблений у меня начинается страх, паника и понимание, что это все только начало, затянется на несколько дней, и далее я же останусь виновата.

Могу я предположить, что вы как будто возвращаетесь в прошлое? Ощущаете себя ребенком и полностью зависимы от маминого гнева?

Почитайте внимательно приложенный список чувств и потребностей (в нём нет злости, раздражения и т. п., потому что автор, составившая его считает вышеперечисленные чувства "мешками", обобщенными понятиями скрывающими более глубокие чувства). Если потребности удовлетворены, то чувства позитивные, если не удовлетворены негативные. Попробуйте проанализировать ваши чувства, и какие потребности являются их источником, в ссоре, в обычном общении с мамой, когда Вы не всегда можете остановиться вовремя. А также попробовать определить что происходит с мамой, когда она так себя ведёт и какие за этим у неё потребности?