КонсультацииСемейные отношения

Отношения взрослой дочери с матерью

17 авг. 2018
Анна и К
Добрый день. Мне 43 года. Замужем. Четверо детей. Старшей 20, младшему 3,5.

Отношения в большой семье не простые. У меня импульсивный характер, старший сын в подростковом возрасте тоже давал "гари". С мужем сохранили отношения думаю только из-за того, что оба много работаем и редко видимся.
Но дополняет наши не простые отношения постоянное присутствие моей мамы. Фаз развития наших с ней отношений было очень много: от полной зависимости до полной (моей) неприязни. Подтолкнула написать сегодняшняя ситуация (очередная) моей агрессии в ее адрес.

Я сейчас в отпуске на несколько дней. Мама просто приходит по утрам и начинает у нас прибираться, гладить белье и проч. По хозяйству. Никто не зовет. Я стараюсь вести себя спокойно (даже молюсь про себя), но результат всегда один или я, или она на что-то реагирую, крик, шум, мама с обидой хлопает дверью и выходит. Я боюсь ее визитов, в панике от звонка в дверь, потому что будет опять скандал. Вроде бы ничего выдающегося, но на протяжении 20 лет это все больше походит на дурдом. Причем ругались иногда очень по-крупному. Неделю не общаемся и мама снова приходит. Максимально долго получилось избегать встречи - месяц. Я перестала отвечать на телефоны. Домой она не могла прийти - с ребенком сидела свекровь у нас дома. Я понимаю, что одна из причин в том, что я единственный ребенок и мои дети - единственные внуки. Отца нет уже 20 лет, умер. Единственный комфортный для меня вариант - недолгое общение по телефону. Есть шанс не поругаться.

Я уже немолодая женщина, мне надоело быть постоянно виноватым ребенком. Особенно тяжело то, что при этих скандалах присутствуют дети. Стыдно за нас обеих. Как правильно дистанцироваться? Проблема еще в том, что с младшим ребенком ей приходится сидеть на больничном. Я иногда боюсь заходить домой после работы. Безусловно, проблема не только в ней, я тоже веду себя не правильно. Не хватает терпения.

17 авг. 2018
Анна и К, здравствуйте!
Мама проживает отдельно?
Советую прочитать про манипуляции и нарушение психологических границ
Какой результат хотите получить от консультации?
17 авг. 2018
Анна и К, добрый день.

Я клинический психолог, психоаналитик. Могу помочь разобраться в причинах поведения мамы и принять решение.

Подтолкнула написать сегодняшняя ситуация (очередная) моей агрессии в ее адрес.

Я сейчас в отпуске на несколько дней. Мама просто приходит по утрам и начинает у нас прибираться, гладить белье и проч. По хозяйству. Никто не зовет. Я стараюсь вести себя спокойно (даже молюсь про себя), но результат всегда один или я, или она на что-то реагирую, крик, шум, мама с обидой хлопает дверью и выходит. Я боюсь ее визитов, в панике от звонка в дверь, потому что будет опять скандал.

Что она Вам сказала сегодня, что Вам так было трудно вынести в одиночку?
В какой момент Вы почувствовали сильное нетерпение?
17 авг. 2018
Анна и К
Добрый день.
Я сейчас понимаю, что не помню тот момент, когда я вспыхнула. Это были какие-то обычные замечания: почему цветы не политы, зачем столько наложили коту... Параллельно трое мальчишек что-то говорили, младший что-то требовал с плачем, кот нагадил в коридоре, подгорело на плите... Проч. Мне сейчас стало сложнее себя сдерживать. Потом ужасное чувство вины, раздавленности, всегда - слезы.
17 авг. 2018
Анна и К, как ведут себя дети, когда Вам становится плохо при маме?

понимаю, что одна из причин в том, что я единственный ребенок и мои дети - единственные внуки

А что если с появлением внуков Вы стали для мамы старшим ребёнком. Обычно со старших спрашивают за всех остальных. Подумайте, что если она требует от Вас именно такого поведения, будто Вы были бы её старшей дочкой.
17 авг. 2018
Анна и К
Дети переживают. Это заметно. Раньше средний сын мог даже заплакать.
Да, она ждет от меня полного послушания как в детстве да и позже тоже. После создания нашей семьи мама постоянно находилась с нами. Даже ночевать не всегда уходила. Дети, приготовление пищи, уборка. Так в начале было нам конечно удобно. Конфликтов таких ярких не было. Но потом конфликты стали становиться чаще и эмоциональнее.
18 авг. 2018
Анна и К, дети даже плачут... Мама кричит, чем она так тревожит?

Как реагирует на конфликты муж?

Давайте немного пофантазируем. Если Вы станете послушной, то мама перестанет приходить, заниматься хозяйством, конфликтовать?
18 авг. 2018
Анна и К
На повышенных тонах мы говорим обе. Детям не нравится эта атмосфера. Муж сдержаннее меня, но и он иногда переходит на крик. Ему от мамы тоже достается. Если я стану более послушной ничего не изменится. Я любом случае буду источником недовольства. Не делаю карьеру, не коплю деньги, рожаю много детей. Реакция на мои беременности - вообще отдельная тема. Кстати, при последнем конфликте опять звучало по поводу непорядка в доме: Что ты хотела четверо детей в доме? На самом деле - трое. Дочь живет в другом городе, старший сын тоже через неделю уезжает в другой город, поступил в университет. Детей должно быть мало, полный порядок в доме и я должна быть большим руководителем с большой зарплатой. Видимо она так представляла моё будущее. Реальность далека от ее мечты. Может в этом источник ее постоянного раздражения. Хотя детей она сильно любит. Делает им подарки, старшей дочери помогает деньгами.
18 авг. 2018
Детей должно быть мало, полный порядок в доме и я должна быть большим руководителем с большой зарплатой. Видимо она так представляла моё будущее. Реальность далека от ее мечты. Может в этом источник ее постоянного раздражения.

Может быть.
Она надеется, что старшие внуки станут руководителями с большой зарплатой или именно Вы должны были занять это место?

А сколько лет среднему ребенку? Он уже помогает в хозяйстве?
18 авг. 2018
Анна и К
На счет внуков я не думаю, что у нее наполеоновские планы. Спокойнее настроена. Возможно, и на счет меня уже успокоилась. Было время.
Среднему сыну 11 лет в этом месяце. По хозяйству помогает. Он, наверное, самый послушный изо всех.
18 авг. 2018
А как получается, что она всё время находит себе работу у Вас дома? Если справляться с хозяйством самим (втроем), то может она успокоилась бы?
19 авг. 2018
Анна и К
Справляться по хозяйству - понятие растяжимое. У нас всегда будет не все белье поглажено, потому что по три стирки в день, мальчишки не всегда все раскладывают по местам. Идеального порядка не будет никогда. Мы к нему и не стремимся. Раз в неделю моем полы и пылесосим. Посуду мыть папа назначает ответственного вечером. От стремления поддерживать идеальный порядок я давно отказалась. Нет смысла, да и не это главное.
19 авг. 2018
Анна и К, здравствуйте, а маме удается добиваться порядка, когда она приходит?
В какой момент начинает ворчать, когда уже убрано или как?
Она просто остается до вечера, когда убралась или растягивает уборку до вечера?

Как сегодня у Вас - спокойно?

Отзыв о консультации

Формат консультации не подходит. Обсуждение эффективно в режиме реального времени. Спасибо за помощь.

Анна и К